www.rugby-occitanie.fr 

 

 
Tous les resultats et classements sur notre Site Internet

 
Saison 2017-2018

 

 

 

Résultats/Class.

Coupe d'Europe

TOP 14 

PRO D2

Fédérale 1

Fédérale 2

Fédérale 3

Féminines

Honneur

Promotion Honneur

1 ère Série

2 ème Série

3 ème Série

4 ème Série

Coupe des Pyrénées

 

Tournois des six nations

 

 

 

Archives


Resultats et Classements des equipes de la Region Occitanie

Mise a jour jeudi 24 mai 2018: 22h

Des la fin des matchs, communiquez les resultats par SMS

au 06-21-38-18-01

----------------

 

----------------

Deuxieme Serie                   

"Pour activer un mise a jour des resultats cliquez sur "F5" de votre clavier "

1/8 de finale

dimanche 27/05/2018
aller
www.rugby-occitanie.fr

Bagnolet - La Ferté St Bernard

-
Athis - Cherves Richemont

-

Limoges Etudiants Club - Riverain de Mansac

-

Montceau les Mines - St Etienne

-

Lucciana - Bessan

-
Bazet - Arthez

-

St Jean du Falga - Monclar

-

Boulogne - Gondrin

-

1/16 de finale

dimanche 20/05/2018
aller
www.rugby-occitanie.fr

Chauny - Bagnolet

-
Alfortville - La ferte st bernard

17-21

Flers - Athis

7-15

Acignes - Chevres Richemont

7-75

St Maixent - Limoges

0-66
Mansac - Dourdan

21-18

Epinay - Montceau

5-26

Bourbon Lancy - St Etienne

14-27

La Sevenne - Lucciana

17-29
Durance Liberon - Besson

10-16

St Paul Les romans - Bazet

20-21

St Chinian - Arthez

10-19

Villeneuve les beziers - St Jean du Falga

14-20
Aureilhan - Monclar

14-20

Lesperon onesse - Boulogne

19-27

Gondrin - Mazeres XV

15-3

 

1/32 de finale

dimanche 06/05/2018
aller
www.rugby-occitanie.fr

St Quentin - Alfortville

5-42
Aubigny - RC Bagnoltais

7-42

Treillirain - Athis Mons

17-40

US Acignolaise - Argenton

12-7

Painpont - St Maixentais  

0-25
Vallee de l Huveaune - Villeneuve Les Beziers

7-31

Buisson - Aureilhan

0-25

Flers - Dournenez

73-24

Limoges - La brede

50-20
Chaumont - Mansac

24-26

Gondrin - Monpazierois

10-0

Epinay - Douai

84-3

Lautebourg - Monceau

0-44
Libourne - Lesperon Onesse

8-29

St Pourcain - St Etienne

17-55

Cazaux - Mazeres XV

17-18

Lapalisse - luciana

11-67
RC Des Plages - Durance Luberon

18-40

Stade Bessanais - Maureilhas

23-20

Verneuil - monclar

3-21

Bazet - severac

13-9

Vileneuve - Cruzy St Chinian

8-13

Arthez Lagor - Lacaune

16-3

Velo Sport Fertois - Argentan

50-15
Ciboure - St Jean du falga

13-18

Richemont - Haut Quercy

24-23

La Sevenne - La Ravoire

31-21

Bord de Marne - Bourbon

22-23
Forbach - Dourdan

27-28

Grenoble - St Paul

10-26

Boulogne - Colayrac

94-7

 

-------------

 
Barrage Championnat de France:  dimanche 29/04/2018 a 15h
 

www.rugby-occitanie.fr

Valence D'Albi - Maureilhas

22-14

---------------

 

 

Boulogne Champion !!

Finale :  dimanche 22/04/2018 a 15h

 SCORE

www.rugby-occitanie.fr

 Boulogne - Severac

32-20

Finale Réserves:  samedi 21/04/2018 a 15h

 SCORE

www.rugby-occitanie.fr

Viviez - Séverac a Espalion 17h

29-10

Viviez Champion !

 

 

1/2 de Finales :  dimanche 15/04/2018 a 15h
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr

Boulogne - Mazeres XV a Cazeres

31-13
Monclar - Séverac  a Lacaune

13-16

1/2 de Finales Reserves:  samedi 14/04/2018 a 15h
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr

Viviez - Verdun a

27 à 14
Severac - Caraman  a Lacaune

14-0

-------
1/4 de Finale :  dimanche 08/04/2018 a 15h
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr

Boulogne - Valence D'Albi a Roques

17-6
St Jean Du Falga - Mazeres a auterive

12-15

Severac - Lacaune a St Affrique

12-12 puis tirs au buts: 3-5

Monclar - Quint fonsegrives a Villemur

15-9

 
1/4 Phase Finale Réserves:  dimanche 8 avril 2018 a 15h
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr

TRC -Viviez a Honor De Cos

7-28
Monclar - Severac a Blaye Les Mines

15-18

Verdun - St Jean du Falga a Roques

22-6

Caraman -Mazeres a Eaunes

26-7

------------

Match de Barrage Réserves:  samedi 24/03/2018 a 15h
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr

St Jean Du Falga - Lacaune

25-0(F)
Viviez - Quint

13-5

Mazeres - Vielmur

24-12

Severac  - Exempt

-

----------------

Match de Barrage :  dimanche 25/03/2018 a 15h
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr

Valence d'Albi - Caraman

22-5
Mazeres - TRC

46-11

Mont De Lacaune - Verdun

25-19

Quint Fonsegrives - Viviez

15-9

---------------

Poule 1

Reserve:  St Jean-Caraman: 12-19; Mazeres-Tour Du Crieu: 10-18
Derniere journee :  dimanche 18/03/2018/2017 a 15h
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr

Honor de Cos - Labastide Beauvoir

21-7
Mazeres XV - Tour Du Crieu

20-8

St Jean - Caraman

73(b)-7

Quint - Boulogne

10-39(b)

Lavernose - Verdun

16(b)-17
   CLUB  PTS  J  G  N  P F.  GA
1 Boulogne 85  18 17  0 1   +749
 2 St Jean du Falga 72  18  15  0 3   +411
3 Mazeres XV 57 18 12  1  5   +139
4 Quint Fonsegrives 45 18 9  1  8   +4
5 La Tour du Crieu 43 18 9  0 9   +9
6 Caraman 40 18 8  1 9   -147
7 Labastide Beauvoir 34 18 8  0 10   -67
8 Verdun 29 18 6  0 12   -199
9 Lavernose 15 18 3  0 15   -356
10 Honor De Cos 10 18 2  1 15 f -547

 

Poule 2

Reserve: Viviez - Severac: 13-24
Derniere journee : dimanche 18/03/2018
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr

TRC - Valence D'Albi

6-16
Viviez- severac

9(b)-12

Briatexte - Lacaune

14-7(b)

Marssac - Vielmur

19(b)-21

Monclar - Le Brulhois 82

25-0(F)

   CLUB  PTS  J  G  N  P F.  GA
 1 Monclar 78  19 15  2 2   +391
 2 Severac 73 18 16  0 2   +284
 3 Lacaune 58  18 10  0  7   +243
 4 Valence D'Albi 52 18 10  0 8   +32
 5 Viviez 51 18 10  1 7   +13
 6 Briatexte 46  18 11 0 7   +17
 7 TRC 40  18 8  0  10 0 +26
 8 Vielmur 27 16 6  0 10   -154
 9 Marssac/Brens 9 18 2  0  16 FF -372
 10 Le Brulhois 82 0  0 0  0 0 FFF 0

         

Realise par Pascal MAZET                   - www.rugby-occitanie.fr  - Tous droits reserves