www.rugby-occitanie.fr   

 
Tous les resultats et classements sur notre Site Internet

 
Saison 2017-2018

 

 

 

Menu Accueil

Coupe d'Europe

TOP 14 

PRO D2

Fédérale 1

Fédérale 2

Fédérale 3

Féminines

Honneur

Promotion Honneur

1 ère Série

2 ème Série

3 ème Série

4 ème Série

Coupe des Pyrénées

 

Tournois des six nations

 

Archives

 


Resultats et Classements des equipes de la Region Occitanie

 

Mise a jour dimanche 19 novembre 2017: 17h

 

Des la fin des matchs, communiquez les resultats par SMS

au 06-21-38-18-01

----------------

 

----------------

         

----------------- 

Federale 1                                  

"Pour activer un mise a jour des resultats cliquez sur "F5" de votre clavier "

Poule 1
journee 9:  dimanche 19/11/2017
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr

Tarbes - Roval Drome vendredi 17/11 a 19h30 

12(b)-13

 Albi - Bourgoin Jallieu samedi 18/11 a 19h15

45(b)-7
Bourg en Bresse - Rouen     a 19h15

27-20(b)

Limoges - Strasbourg  a 18h30

18(b)-22
Aubenas - Provence Rugby    dimanche 19/11 à 15h

20(b)-26

   CLUB  PTS  J  G  N  P F.  GA
1 Provence Rugby 32 9 7  0  2   +85
2 Chambery 27 8 6  0 2   +48
3 Roval Drome XV 22  8 4  2 2   +39
4 Bourg En Bresse 22 8 4  0  4   +35
5 Albi 21 8 4  1 3   +58
6 Bourgoin Jallieu 18 8 4  1 3   -66
7 Limoges 17 9 3  0  6   -20
8 Tarbes 15  7 3  0 4   +6
9 Rouen 15 8 3  0  4   -18
10 Strasbourg 15  8 3  0  5   -19
11 Aubenas 9  8  2  0 6   -97

  Poule 3

journee 9 : dimanche 19/11/2017
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr

Bergerac - Lombez Samathan   a 15h

52(b)-5

Castanet - Lavaur a 15h

24-30
Trelissac - Blagnac  "" 15h30

26-20

Graulhet - St Sulpice sur Leze   a 15h  

11(b)-17

Bagneres de Bigorre - Valence D'Agen     a 15h

31-22

   CLUB  PTS  J  G  N  P F.  GA
 1 Blagnac 28 8 6  0  2   +104
 2 Lavaur 28 9 5  1 3   +99
 3 Bagneres de Bigorre 25 9 4  2 3   +51
 4 Trelissac 24  8 6  0  2 0 +7
 5 Valence D'Agen 21  8 4  2 2   +7
 6 Rodez 19  8 3  1 4   +25
 7 Castanet Tolosan 19 8 4  1 3   -10
 8 St Sulpice sur leze 19  8 4  1  3   -29
 9 Bergerac 17  8 3  1  4   -45
 10 Graulhet 7  8 1  0  7 0 -141
 11 Lombez Samatan 4  8 0 1 7   -140

 

Poule 4
 journee 9: dimanche 19/11/2017
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr

Vienne - Dijon  a  15h00

39-7
Villeurbanne - Macon a 15h

24-21

Ceret - La Seyne Sur mer    a 15h

38-32

Suresnes - Agde     à 14h30

22-15

Grasse - Nimes      a 15h

23-27

   CLUB  PTS  J  G  N  P F.  GA
 1 Nimes 28  8 6  0 2   +100
 2 Macon 26  9 6  0  3   +6
 3 Vienne 22  8  5  0  3   +15
 4 RHCC 21 8 4  0  4   +67
 5 Vileurbanne 21  8 5  0 3   -44
 6 La Seyne Sur Mer 18 8 3  0 5 -2
 7 Dijon 15 8 5  0 3   +11
 8 Ceret 15  8  3  0 5   -22
 9 Grasse 15  9 3  0  6 0 -28
 10 Suresnes 14  8 3  0  5   -73
 11 Agde 13 8 2  0  6   -30

 

 

Realise par Pascal MAZET                   - www.rugby-occitanie.fr  - Tous droits reserves