www.rugby-occitanie.fr 

 

 
Tous les resultats et classements sur notre Site Internet

 
Saison 2017-2018

 

 

 

Menu Accueil

Coupe d'Europe

TOP 14 

PRO D2

Fédérale 1

Fédérale 2

Fédérale 3

Féminines

Honneur

Promotion Honneur

1 ère Série

2 ème Série

3 ème Série

4 ème Série

Coupe des Pyrénées

 

Tournois des six nations

 

Archives

 


Resultats et Classements des equipes de la Region Occitanie

Mise a jour dimanche 24 juin 2018: 20h

Des la fin des matchs, communiquez les resultats par SMS

au 06-21-38-18-01

----------------

 

    ----------------      

FEDERALE 2                         

"Pour activer un mise a jour des resultats cliquez sur "F5" de votre clavier "

Finale

dimanche 24/06/2018
aller
www.rugby-occitanie.fr

Bedarrides - Fleurance

24-17

1/2 de finale

dimanche 17/06/2018 a 15h

-

www.rugby-occitanie.fr

Beaune - Bedarrides

20-37
Fleurance - Marmande a
27-24

1/4 de finale

dimanche 10/06/2018 a 15h

-

www.rugby-occitanie.fr

Rennes - Beaune

23-26
Bedarrides - Nice a Hyeres
16-10

Lannemezan - Fleurance a Auch

12-22

Naffaroa - Marmande a villeneuve de marsan

15-19

1/8 de finale

dimanche 27/05/2018 a 15h

aller

retour
www.rugby-occitanie.fr

Orsay - Rennes

23-25
3-26
Beauvais - Beaune
21-31

14-28

St Jean en Royans - Bedarrides

14-15
14-31

Chateaurenard - Nice

18-19

7-47

Lannemezan - Mazamet

30-20
12-3
L Isle Jourdain - Fleurance
14-16

18-32

Issoire - Naffaroa

23-13
9-20

Orthez - Marmande

21-10

9-24

1/16 de finale

dimanche 13/05/2018 a 15h
Aller
Retour
www.rugby-occitanie.fr

Orleans - Rennes

9-15
20-27
Drancy - Orsay

27-19

13-24

Chartres - Beaune  

19-33
26-3

Nuit St Georges - Beauvais

23-19

10-30

St Jean En Royan - Rumilly  

38-24
6-18
Voiron - Bedarrides

30-30

8-17

St Priest - Nice   

21-52
7-50

Chateaurenard - Vinay

18-6

8-20

Cahors - Mazamet

24-27
12-18
Millau - Lannemezan

27-11

6-20

Leucate - Fleurance  

17-17
17-20

LIsle Jourdain - Villefranche de Lauragais

22-22

15-15

Tulle - Naffaroa 

19-26
10-26
Mauleon - Issoire

25-18

13-31

Morlaas - Marmande  

29-29
8-25

Malemort - Orthez

31-18

0-29

-----------------

Poule 5
Derniere journee :  dimanche 22/04/2018 a 15h
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr

Castelnaudary - Leucate   a 15h

17-17
Salanque - Mazamet a 15h

17-34

Saverdun - ES Catalane   a 15h

17-35

Pamiers - Prades a 15h

29-20

FCTT - Balma 15h

13-30

Villefranche de L - Millau    15h

35-24
   CLUB  PTS  J  G  N  P F.  GA
1 Mazamet 74 22 16  2  4   +214
2 Millau 69 22 15  1 6   +119
3 Villefranche de Lauragais 72  22  15  1 6   +174
4 Leucate 64 22 12  2  9   +138
5 Pamiers 54 22 10  1  10   +43
6 Prades 46 22 10  0 12   -56
7 FCTT 45  22 8  1 13   -10
8 ES Catalane 44 22 9  2 11   -102
9 Balma 43 22 9  2 12   -126
10 Castelnaudary 38  22 8  2 12   -97
11 Salanque 40 22 8  1 13   -61
12 Saverdun 24 22 4  1 17   -236

Poule 6

Derniere journee : dimanche 22/04/2018
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr

Levezou - Fleurance     15h

27-27
Rieumes - Tournefeuille     15h30

28-24

Gimont - Castelsarrasin       15h

34-26

Astarrac Bigorre - Cahors    15h30

36-10

Gaillac - Lannemezan      15h30

45-29

L'Isle Jourdain - Decazeville   15h30

39-21

   CLUB  PTS  J  G  N  P F.  GA
 1 Fleurance 76  22 16 2 4   +235
 2 Lannemezan 68  22 14  2 6   +134
 3 L'Isle Jourdain 63 22 14  1 7   +34
 4 Cahors 60  22 13  2 7   +66
 5 Gaillac 58 22 12  1 9   +103
 6 Astarac Bigorre 58  22 12 2 8   +45
 7 Castelsarrasin 46  22 9  2  11   -32
 8 Tournefeuille 45 22 8  1 13   -23
 9 Rieumes 44  22 8  0 14   -38

 10

Levezou Segala 38 22 7  2 13   -188
 11 Decazeville 33  22 6  0  16   -150
 12 Gimont 27 22 5  0  17   -176

 

Poule 7
 Derniere journee : dimanche 22/04/218
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr

Hagetmau - Hasparren   a 15h

25-21
Naffaroa - Peyrehorade  a 15h

15-12

Lourdes - St Paul les Dax    a 15h

32-19

Orthez - GER Seron Bedeille     a 15h

36-18

Boucau - Morlaas     a 15h

24-15

Mauleon - Aire sur Adour      a 15h

45-3

   CLUB  PTS  J  G  N  P F.  GA
 1 Nafarroa 75 22 16  0  6   +219

2

Orthez 74  22 16  0  6   +185
 3 Mauleon 73 22 15  1  6   +196
 4 Morlaas 64 22 13  1  8   +168
 5 Peyrehorade 61 22 13  0 9   +19
 6 St Paul Les Dax 53 22 11  1 10 -27
 7 Boucau 50 22 9  1 12   +8
 8 Hagetmau 43 22 9  0  13   -105
 9 Lourdes 37  22 9  1 12   -92
 10 Hasparren 33  22 6  1  15   -159
 11 Aire Sur Adour 33 22  6  1  15   -227
 12 Ger Seron bedeille 24 22  4  2  16   -185

Poule 8
 Derniere journee : dimanche 22/04/2018
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr

Isle - Puilboreau   a 15h

80-14

Casteljaloux - Clermont Cournon   a 15h

36-19
Lormont - Salles  a 15h

32-45

Marmande - Tulle   a 15h

35-29

Malemort - St Junien   a  15h

29-15

St yrieix - Issoire     " a 15h

14-11
   CLUB  PTS  J  G  N  P F.  GA
 1 Marmande 81  22 17  2 3   +387
 2 Issoire 72 22 15  0  7   +194
 3 Malemort 61 22 13  0 9   +52
 4 Tulle 57  22 12  3  7   +112
 5 Casteljaloux 57  22 11  0  11   +58
 6 Salles 55 22 11  0 11 +109
 7 Lormont 48  22 11  0 11   -108
 8 St yrieix 45 22 10  1  11   -112
 9 St Junien 42 22 9  0  10   -172
 10 Isle 39  22 7  1  14   -80
 11 Clermont Cournon 34 22 6  0 16   -109
 12 Puilboreau 25 22 5  1  16   -331

         

Realise par Pascal MAZET                   - www.rugby-occitanie.fr  - Tous droits reserves