www.rugby-occitanie.fr   

   
   

               Rechercher sur le web

   
       
   

 Accueil Contact  Liens  Les clubs  Devenir Partenaire  Direct Live  

Saison 2015-2016 

L'interwiew

 www.rugby-midipyrenees.fr

Faites également la promotion de votre Page

Résultats/Class.

Coupe d'Europe

TOP 14 

PRO D2

Fédérale 1

Fédérale 2

Fédérale 3

Féminines

Honneur

Promotion Honneur

1 ère Série

2 ème Série

3 ème Série

4 ème Série

Coupe des Pyrénées

 

Tournois des six nations

 

saison 2010/2011

saison 2011/2012

saison 2012/2013

saison 2013/2014

saison 2014/2015

saison 2015/2016

 

 


Résultats et Classements des équipes de la Région Occitanie

Mis à jour dimanche 21 mai 2017

Communiquez vos résultats par SMS au 06-21-38-18-01

 

-------------------

Fédérale 3

"Pour activer un mise a jour des résultats cliquez sur "F5" de votre clavier "

1/8 phase Finale

  Retour    DATE
Plaisir Rugby - Orangis  28/05/2017 - 15:00
St Geoirs - Pontarlier  
Berre - La Valette  
Mielan Mirande - FCTT  
Annonay - Vinay  
St Paul - Perigeux  
Tournefeuille - Rieumes  
Tours - Bourges  

 

1/16 phase Finale

   Aller Retour    DATE
Plaisir Rugby Club 31-16 12-20 OL MARCQUOIS RUGBY  14/05/2017 - 15:00
Meaux 24-26 9-25 Orangis  
Poitiers 23-8 3-32 Tours  
Pontarlier 19-18 12-6 Bellegarde  
St Cernin 18-9 6-32 Vinay  
Martigues 23-25 8-23 La Valette  
ES Catalane 25-27 11-22 Rieumes  
Tournefeuille 15-14 30-17 Gruissans  
Belves 15-14 12-29 Périgueux  
Aix 17-20 20-28 Berre  
Annonay  39-14 9-14 Clermont Cournon  
Bourges 23-11 13-25 Puilboreau  
Hasparren 21-14 6-44 FCTT  
Mielan mirande 15-18 23-18 Beaumont de lomagne  
St Geoirs 13-11 12-11 C S Nuiton  
Mugron 23-19 20-28 St Paul  

 

 

1/32 phase Finale

   Aller Retour    DATE
R O C HOUILLES CARRIERES SEINE 28-37 15-45 OL MARCQUOIS RUGBY  30/04/2017 - 15:00
U M S PONTAULT COMBAULT 21-25 13-28 PLAISIR RUGBY CLUB  
R C COMPIEGNOIS 17-35 26-22 U S RIS ORANGIS  
RUGBY CLUB DU PAYS DE MEAUX  15-19 25-19 RUGBY CLUB DE COURBEVOIE  
STADE POITEVIN RUGBY  13-11 9-8 R A C CASTELROUSSIN  
R C METZ MOSELLE 15-26 17-51 U S BELLEGARDE COUPY  
A S ST MARCEL ISLE D'ABEAU 29-19 12-29 RC CLERMONT COURNON D AUVERGNE  
RACING CLUB ST CERNIN  37-26 23-32 F C TOURNON TAIN  
BOXELAND CLUB L'ISLOIS  24-2 9-15 C O BERRE XV  
UNION SPORTIVE COTE VERMEILLE XV  30-31 17-29 S C RIEUMOIS  
RUGBY CLUB AUBAGNAIS  21-8 15-37 MARTIGUES PORT DE BOUC RC  
RUGBY CLUB LES ANGLES GARD RHODANIEN 11-24 10-43 RUGBY CLUB LA VALETTE LE REVEST LA GARDE LE PRADET  
A S AMPUIS COTE ROTIE 8-15  7-32 AIX UNIVERSITE RUGBY  
U S VINAY 24-14  12-8 R C ARPAJON VEINAZES  
R C VICHY  22-16 13-32 C S ANNONAY  
F C SAN CLAUDIEN  20-23 19-31 C A PONTARLIER  
OL BESANCON 24-2 10-30 AS BIEVRE ST GEOIRS RUGBY CLUB  
R C REVELOIS 14-29 7-28 ETOILE SPORTIVE CATALANE  
STADE BELVESOIS 23-6 0-10 INTHALATZ     LARRESSORE  
JSE   SP RISCLOISE 12-14 10-27 C A PERIGOURDIN 29/04/2017 - 18:00
RUGBY CLUB SAINT SULPICE LA POINTE XV  17-23 5-12 HASPARREN A C  
AURAY C  20-28  20-30 RUGBY CLUB PUILBOREAU  
BOURGES XV 30-12 15-14 R C BAULOIS  
U S NANTUA PORT RUG HAUT BUGEY 20-20 19-32 C S NUITON  
ENT RUGBY MIELAN MIRANDE RABASTENS 26-15  9-12 R C MONTALBANAIS  
U S MUGRONNAISE 37-24 6-14 STADE FOYEN  
STADE NAVARRAIS 21-19 10-32 FOOTBALL CLUB TOAC TOEC RUGBY  
ST BEAUMONTOIS LOMAGNE RUGBY  29-18 9-13 U S COARRAZE NAY  
A S LAYRACAISE  20-24 5-20 AVIRON GRUISSANAIS  
STADE PISCENOIS 21-18 16-37 A S TOURNEFEUILLE  
S A VIERZONNAIS  10-52 0-27 U S TOURS  
A S MERIGNAC RUGBY  18-27 7-27 ST PAUL SPORTS RUGBY  

 

 

Matchs de Barrages

   Aller 09/04  Retour 16/04  
RUGBY UNION DUNKERQUE LITTORAL 7-44 0-46 U M S PONTAULT COMBAULT
RUGBY CLUB SUCY 26-14 10-33 R C COMPIEGNOIS
A C B B BOULOGNE BILLANCOURT 24-40 8-42 RUGBY CLUB DU PAYS DE MEAUX
E S VIRY CHATILLON 20-35 20-39 R O C HOUILLES CARRIERES SEINE
R C BLAISOIS 13-26 19-45 STADE POITEVIN RUGBY
R AURAY C 26-17 12-16 PLOUZANE A C
R C ST SEBASTIEN BSE GOULAINE 7-34 0(F)-25 BOURGES XV
S A VIERZONNAIS 31-22 14-26 S C O R C ANGERS
RUGBY CLUB UZERCHOIS 11-33 15-38 R C VICHY
G S FIGEACOIS 19-20 10-14 RACING CLUB ST CERNIN
C O LE PUY RUGBY 13-16 6-25 U S VINAY
R C RILLIEUX 13-32 0-21 A S ST MARCEL ISLE D'ABEAU
A S AMPUIS COTE ROTIE 14-13 11-10 UNION SPORTIVE RHONE XV
RUGBY CLUB LES ANGLES GARD RHODANIEN 13-9 14-17 S C PRIVADOIS RUGBY
STADE UNION CAVAILLONNAIS 40-27 8-28 RUGBY CLUB AUBAGNAIS
RUGBY CLUB PALAVAS LES GENETS 16-16 15-30 BOXELAND CLUB L'ISLOIS
RUGBY CLUB JACOU MONTPELLIER NORD 27-21 16-24 STADE PISCENOIS
U S THUIRINOISE 19-20 16-20 UNION SPORTIVE COTE VERMEILLE XV
U S NERACAISE 29-18 21-39 R C REVELOIS
A S LAYRACAISE 25-14 8-16 U S TOURNONNAISE
ENT RUGBY MIELAN MIRANDE RABASTENS 19-9 11-12 ENTENTE ARAMITS ASASP
STADE NAVARRAIS 13-10 25-23 A S SOUSTONS
CLUB MUNICIPAL DE FLOIRAC 31-31 18-35 RUGBY CLUB SAINT SULPICE LA POINTE XV
ST BEAUMONTOIS LOMAGNE RUGBY 27-18 9-0 S C NEGREPELISSIEN
U S MUGRONNAISE 32-16 6-8 AVENIR BIZANOS
Riscle 18-5 12-10 A S PONT LONG
C A SARLADAIS PERIGORD NOIR 22-26 23-35 STADE BELVESOIS
S C SURGERIEN 8-29 5-27 A S MERIGNAC RUGBY
GRAND DOLE RUGBY 15-14 9-15 OL BESANCON
R C METZ MOSELLE 20-13 16-21 CERCLE SPORTIF LEDONIEN
U S RENAGE RIVES 11-9 12-27 F C SAN CLAUDIEN
U S NANTUA PORT RUG HAUT BUGEY 25-22 28-27 RUGBY CLUB DE LA DOMBES

------------

Poule 7
Dernière Journée : dimanche 02/04/2017
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr

Figeac - Ussel   15h

33-39

 Mauriac - St Cernin    ""

10-27
Arpajon - Vichy 

21-10

Guéret - Clermont Cournon  

9-5

Clermont La PLaine - Uzerche 

7-13
   CLUB  PTS  J  G  N  P  GA
 1 RC CLERMONT COURNON D AUVERGNE  69  17  15  0  2  +335
 2 R C VICHY  57  17  12  0  5  +249
 3 R C ARPAJON VEINAZES  54  17  12  0  5  +64
 4 RACING CLUB ST CERNIN 49  17  9  1  7  +101
 5 G S FIGEACOIS  45  17  10  0  6  +29
 6 RUGBY CLUB UZERCHOIS  34 17  6  2  9  -37
 7 R C GUERETOIS CREUSE  34  17  7  0 10  -45
 8 U S USSEL  33 17  6  1  10  -17
 9 R C MAURIACOIS  16 17  4  0  13  -312
 10 RUGBY CLERMONT LA PLAINE  11  17  2  0  15  -369

   

Poule 9

Dernière Journée : dimanche 02/04/2017
 SCORE
www.rugby-occita.fr

Privas - Berre    15h

9-18

Eymieux - Givors

-
Ampuis - Rhone XV

24-20

Martigues - Les Angles

32(b)-17

Avignon - Beaurepaire 

28-13
   CLUB  PTS  J  G  N  P  GA
 1 C O BERRE XV  70  17  15  0  2  +330
 2 MARTIGUES PORT DE BOUC RC 66  17  14  0  3  +258
 3 S C PRIVADOIS RUGBY  49  17  10  0  7  +103
 4 UNION SPORTIVE RHONE XV  49 17  9  3  5  +39
 5 RUGBY CLUB LES ANGLES GARD RHODANIEN  45  17  9  1 7  +82
 6 A S AMPUIS COTE ROTIE  40  17  8  1 8  -44
 7 S O GIVORS RUGBY 2 VALLEES  30  17  5  2  10  -110
 8 UNION SPORTIVE AVIGNON LE PONTET RUGBY VAUCLUSE  26  17  4  1  12  -37
 9 U S BEAUREPAIROISE  24  17  5  1  11  -327
 10 RUGBY CLUB EYMEUX  9 17  1  1  15  -294

Poule 10
Dernière Journée : dimanche  02/04/2017
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr

Palavas -Six Fours     15h

43(b)-7
Aix - Cavaillon

12-9

Isle Sur sorgues - Aubagne

26-22

La Valette - Vendres

32(b)-19

Bastia - Vallée du Gapeau

25-12
   CLUB  PTS  J  G  N  P  GA
 1 RUGBY CLUB LA VALETTE LE REVEST LA GARDE LE PRADET  70  17  15  1  1  +317
 2 RUGBY CLUB AUBAGNAIS  52  17  10  1  6  +139
 3 AIX UNIVERSITE RUGBY  50  17  11  0  6  +128
 4 STADE UNION CAVAILLONNAIS  47  17  10  0  7  +80
 5 ENT VENDRES LESPIGNAN HERAULT XV  45 17  8  0  9  +40
 6 BOXELAND CLUB L'ISLOIS  42  17 9  0  8  +148
 7 RUGBY CLUB PALAVAS LES GENETS  41  17  8  0  9  +44
 8 R C DE LA VALLEE DU GAPEAU  31  17  7  0  10  -122
 9 BASTIA XV  19  17  4  0  13  -285
 10 RUGBY CLUB SIX FOURNAIS  5  17  1  0  16  -485

Poule 11
Dernière Journée : dimanche 02/04/2017
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr

 Gruissan - Pezenas   15h30

31(b)-3
Cote Vermeille - Quillan     15h30

38(b)-5

 Thuir - ES Catalane   15h

29-8

Servian Boujan - Jacou   15h

17-24

Avenir Bleu Et Blanc - Fleury Servian  15h

27-18
   CLUB  PTS  J  G  N  P  GA
 1 AVIRON GRUISSANAIS  67  17  14  0  3  310
 2 ETOILE SPORTIVE CATALANE  61 17  13  3  1  131
 3 STADE PISCENOIS 52  17 11  0  6  +28
 4 UNION SPORTIVE COTE VERMEILLE XV  44  14  8  1  8  46
 5 U S THUIRINOISE 40  17  9  0  8  -12
 6 RUGBY CLUB JACOU MONTPELLIER NORD  38 17  8  1  8 -27
 7 ENTENTE FLEURY SALLES COURSAN XV 36 17  7  1  9  -109
 8 US QUILLAN LIMOUX HAUTE VALLEE DE L'AUDE 31  17  5  1  10  -30
 9 AVENIR BLEU ET BLANC  19  17  3  0  14  -184
 10 SERVIAN BOUJAN RUGBY  13  17  2  2  13  -222

Poule 12
Dernière Journée : dimanche 02/04/2017
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr

Tournefeuille - Layrac    15h30

22-13
Revel - Rieumes   15h30

16-30

Laroque Belesta - Grenade      15h

18-9

Nérac - Vic Bigorre

Forfait de Vic Bigorre 

Vic Fezensac - Tournon D'Agenais  16h

26-17
   CLUB  PTS  J  G  N  P  GA
 1 S C RIEUMOIS  61  17  13  1  3  +156
 2 A S TOURNEFEUILLE  56  17  12  0  5  157
 3 R C REVELOIS  54  17  12  0  5  +67
 4 U S TOURNONNAISE  50  17  10  1  6  +63
 5 A S LAYRACAISE  48  17  9  1 7  +111
 6 U S NERACAISE  43  17  9  0  8  +37
 7 ENTENTE SPORTIVE LAROQUE BELESTA  33  17  6  1  10  -69
 8 U S VICQUOISE  32  17  6  0 11  -38
 9 GRENADE SPORTS  32  17  5  0  12 -57
 10 Vic Bigorre  (forfait général)  -34  17  0  0  15  -425

Poule 13
Dernière Journée : dimanche 02/04/2017
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr

Aramitz - St Palais   15h

12-3
Coarraze - Hasparren 15h

12-10

Mouguerre - Navarrenx    15h

23-15

St Lary - Astarac Bigorre    15h

7-17

Soustons - Barcus     15h

30(b)-3
   CLUB  PTS  J  G  N  P  GA
 1 U S COARRAZE NAY  53  16  12  0  4  120
 2 HASPARREN A C  51  17  12  0  5  +25
 3 STADE NAVARRAIS  46  17  10  1  6  +41
 4 ENTENTE ARAMITS ASASP  45  17 9  1  7  83
 5 A S SOUSTONS  44 17  10  1 6  +45
 6 ENT RUGBY MIELAN MIRANDE RABASTENS  41 17  9  1  7  +14
 7 C OL ST LARY SOULAN  40  17  8  0  9  -17
 8 U S MOUGUERRE  36  17  8  0  9 +34
 9 U S ST PALAISIENNE  27  17  5  0  12  -54
 10 AVENIR BARCUS  9  17  1  0  16  -287

Poule 14
Dernière Journée : dimanche 02/04/2017
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr

 Floirac - RC Montauban     15h

52-42
Monflanquin - bon Encontre   à 15h

24-22

Beaumont De Lomagne - Fumel   à 15h30

17-7

Nègrepelisse - Bazas    15h

26-20

St Sulpice La Pointe - FCTT    15h30

17-12
   CLUB  PTS  J      G  N  P  GA
1 FCTT 66  17 14  0  6  +261
2 RC Montauban 60 17  14 0 3 +115
3 St Sulpice La Pointe 54 16 11  0  5 +228
4 Nègrepelisse 45  17 9  2  6 -12
5 Beaumont de Lomagne 41  17 8  2  7 +14
6 Floirac 36  17 7  1 8 -57
7 Bazas 27 17 5  1 10  -111
8 Monflanquin 25  17 4  2 11 -212
9 Fumel 23  17  4  2 11  -117
10 Bon Encontre 20 17  3 1  13 -109

Poule 15
Dernière Journée : dimanche 02/04/2017
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr

St Paul Les Dax - Laressore  15h30

16-11
Pont long - Bayonne   16h

14-9

Villeneuve De Marsan - Bizanos   16H

6-15

Rion Des Landes - Nogaro    15h30

28-20

Riscle - Mugron    15h

16-00
   CLUB  PTS  J  G  N  P  GA
 1 ST PAUL SPORTS RUGBY  50 16  10  0  6  +145
 2 INTHALATZ LARRESSORE  47  17  9  3  5  +72
 3 AVENIR BIZANOS  44  17  9  1  7  +53
 4 U S MUGRONNAISE  43  17 10  0  7 -10
 5 A S PONT LONG  41  17  8  3  6  +14
 6 JSE SP RISCLOISE  40  17 8  1  8  +17
 7 A S BAYONNAISE  40  17  8  1  8  -2
 8 A ATH NOGAROLIENNE  38  17  7  2  8  +12
 9 JSE SP RIONNAISE  34  17 7  0  10  -83
 10 JSE SP VILLENEUVE DE MARSAN  19  17  3  1  13  -203

Poule 16
Dernière Journée : dimanche 02/04/2017
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr

Périgueux - Sarlat 

26-18
Jonzac - Nontron   15h

32-26

Gourdon - St Foy De Peyrolieres   15h

24-26

Belves - Surgères    15h

45(b)-22

Blaye - Mérignac    15h

12-17
   CLUB  PTS  J  G  N  P  GA
 1 C A PERIGOURDIN  82  17  17  0  0  619
 2 STADE FOYEN  51  17  11  0  6  83
 3 STADE BELVESOIS  44  17  9  0  8  +84
 4 A S MERIGNAC RUGBY  42  17  9  1  7 -15
 5 S C SURGERIEN  38  17  7  1  9  -3
 6 C A SARLADAIS PERIGORD NOIR  37 17  7  1  9  +1
 7 C S NONTRONNAIS  35  17  8  0  9  -135
 8 GOURDON XV BOURIANE  33  17  7  0  10  -117
 9 UNION BARBEZIEUX JONZAC  24  17  5  1  11  -265
 10 STADE BLAYAIS RUGBY HT GIRONDE  15  17  2  1  14  -257

 

    
   
     - www.rugby-occitanie.fr - Tous droits réservés Pascal MAZET