www.rugby-occitanie.fr 

 
Tous les resultats et classements sur notre Site Internet

 
Saison 2017-2018

 

 

 

Menu Accueil

Coupe d'Europe

TOP 14 

PRO D2

Fédérale 1

Fédérale 2

Fédérale 3

Féminines

Honneur

Promotion Honneur

1 ère Série

2 ème Série

3 ème Série

4 ème Série

Coupe des Pyrénées

 

Tournois des six nations

 

Archives

 

 


Resultats et Classements des equipes de la Region Occitanie

 

Mise a jour dimanche 19 novembre 2017: 17h

Des la fin des matchs, communiquez les resultats par SMS

au 06-21-38-18-01

---------------

 

----------------

         

----------------- 

FEDERALE 3                                   

"Pour activer un mise a jour des resultats cliquez sur "F5" de votre clavier "

Poule 6
journee 8:  dimanche 19/11/2017 a 15h
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr
Aubagne - Avignon   a 15h

27(b)-28

Veore - Isle Sur La Sorgue   a 15h

13-7(b)

Monteux - les Angles

10(b)-17

Privas - Cavaillon

32(b)-34

Uzes - Aix

9-24(b)
   CLUB  PTS  J  G  N  P F.  GA
1 Aix 27  8 5  1 2   +90
2 Aubagne 24 7 5  0 2   +106
3 Les Angles 26 7 6  0  1   +97
4 Veore 20  7 4  1 3   +42
 5 Cavaillon 17  7  4  0 3   -2
6 Avignon le Pontet 17 7 4  0 3   -23
7 Six Fours 16 7 3  0 4   -1
8 Privas 16 8 3  0 5   -36
9 Isle Sur La Sorgue 11 7 2  0  5   -33
10 Monteux 10 7 2  0  5   -57
11 Uzes 5  8 1  0 7   -185
 12 Bastia 0  0  0  0 0 F 0

 

Poule 9
journee 8: dimanche 19/11/2017
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr

Belves - Riberac  a 15h30

54(b)-9
Lalinde - Nerac   a 15h

25(b)-9

Layrac - Sarlat    a 15h30

23-15

 Mussidan - Monflanquin  15h

27-16

Fumel - Perigueux    a  15h

9-26

Nontron - St Foy la Grande  a 15h

39-14

   CLUB  PTS  J  G  N  P F.  GA
 1 Perigueux 30  8 7  0  1 0 +131
 2 Belves 28  8 6  0 2   +121
 3 Layrac 25 8 6  0 2   +10
 4 Nontron 24  8 5 0 3   +72
 5 Monflanquin 21  8 5  0  3 0 +11
 6 Fumel 16 8 3  1  4   -19
 7 Sarlat 15 8 2  2 4   0
 8 Lalinde 15  8 3  0 5   -13
 9 Mussidan 14  8 3  0  5   -84
 10 Nerac 13  8 3  0  5   -43
 11 St Foy La Grande 10 8 2  1 5   -63
 12 Riberac 4  8 1  0 7 0 -123

 

Poule 10
 journee 8 : dimanche 19/11/2017
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr

Arpajon - Clermont La Plaine

64(b)-7
Figeac - Vichy   a 15h

3-19(b)

Gourdon - Gueret   a 15h

20-39(b)

Mauriac - Uzerche   a 15h

24-24

 Riom - St Cernin  a 15h

15-35(b)

Ussel - Lacapelle Marival   a  15h

17-10(b)

   CLUB  PTS  J  G  N  P F.  GA
 1 Vichy 37 8 8  0 0 +164
 2 Arpajon 28  8 6  0  2   +131
 3 St Cernin 28 8  6  0  2   +67
 4 Lacapelle Marival 24 8 5  0 3   +7
 5 Gueret 23 8 4  0  4   +59
 6 Figeac 22  8 5  0  3   +36
 7 Ussel 18  8 4  0  4   +10
 8 Uzerche 17 8  3  1  4   -7
 9 Riom 14  8 3  0 5   -18
 10 Mauriac 11 8 2  1  5 0 -75
 11 Gourdon 6 8 1  0  7   -88
 12 Clermont La PLaine 0 8  0  0  8   -286

 

Poule 11
 journee 8: dimanche 19/11/2017
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr

Pezenas - Servian boujan samedi 18/11

30-26(b)
Thuir - Cote Vermeille   dimanche 19/11 a 15h

15-9(b)

Vendres - Jacou   a 15h

30-28

Plages D'Orb - Palavas   a 15h

34(b)-3

 Gruissan - Fleury Salles Coursan   a  15h

47(b)-7

Sigean - Rivesaltes  a  15h

17-32(b)

 journee 5 retard: dimanche 18/02/2018
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr

 Fleury Salles Coursan - Thuir   a   15h

-
   CLUB  PTS  J  G  N  P F.  GA
 1 Gruissan 34  8 8  0 0   +153
 2 Pezenas 28 8 6  0  2   +105
 3 Plage D'Orb 26  8 6  0  2 0 +59
 4 Vendres 24 8 5  1  2   0
 5 Thuir 23  7 5  0  2   +70
 6 Cote Vermeille 22 8 5  0 3 +21
 7 Jacou 20 8 4  0  4   +17
 8 Rivesaltes 16 8 3  0 5   -28
 9 Servian Boujan 14  8  2  1  5   -13
 10 Fleury Salles Coursan 9 7  2  0  5   -115
 11 Palavas 5 8  1  0  7   -141
 12 Sigean 4  8 0  0  8   -127

 

Poule 12
 journee 8: dimanche 19/11/2017
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr
Tournon D'Agenais - Quillan a 15h

31-13

Grenade - Bon Encontre   a  15h30

33(b)-20

 Vallee du girou - Beaumont de Lomagne    a 15h

30-30

St Sulpice La Pointe - Montauban a  15h

38(b)-10

Laroque Belesta - Negrepelisse  a  15h

29(b)-33

   CLUB  PTS  J  G  N  P F.  GA
 1 Beaumont de Lomagne 30 7  6  1  0   +105
 2 St Sulpice La Pointe 30  8 6  0 2   +188
 3 Negrepelisse 25 7 6  0 1   +35
 4 Bon Encontre 17 7 4  0  3   -21
 5 Grenade 16 7 3  0  4   +3
 6 Tournon D'Agenais 16  8 4  0  4   -29
 7 Laroque Belesta 14  7 3  0 4   -84
 8 Vallee du Girou 11  7 2  1  4 0 -22
 9 Quillan 9  7  3  0  5   -65
 10 Revel 7  6 1  0  5   -26
 11 RC Montauban 6 7  1  0 6   -58
 12 Montesquieu Volvestre 0 0 0  0 0 F 0

 

Poule 13
 journee 8: dimanche 19/11/2017
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr

Coarrazze - Vic fezensac  a 15h

26(b)-16
Nogaro - Pont Long  a 15h30

20-17(b)

Villeneuve de Marsan -Bizanos   a 15h

23-19(b)

Pouyastruc - Laruns  a 15h

14-24

Riscle - condom  a 15h

27-14

St Lary - St Gaudens    a 15h

15(b)-18

   CLUB  PTS  J  G  N  P F.  GA
 1 Coarraze Nay 33  8 7  0  1   +114
 2 Nogaro 32  8 7  0  1   +73
 3 Riscle 26  8 6  1 1   +40
 4 Pont long 25 8 5  0 3 +33
 5 Bizanos 21 8 4  0  4   +39
 6 Villeneuve de Marsan 18 8 4  0  4   -11
 7 Condom 17 8  4  0  4   -68
 8 St Gaudens 17 8 3  1 4   -3
 9 Laruns 14 8  3  0  5   -19
 10 St Lary 11  8 2  0  6   -53
 11 Pouyastruc 11  8 2  0  6 0 -71
 12 Vic Fezensac 4  8  0  0  8   -74

 

Realise par Pascal MAZET                   - www.rugby-occitanie.fr  - Tous droits reserves