www.rugby-occitanie.fr 

 

 
Tous les resultats et classements sur notre Site Internet

 
Saison 2017-2018

 

 

 

Menu Accueil

Coupe d'Europe

TOP 14 

PRO D2

Fédérale 1

Fédérale 2

Fédérale 3

Féminines

Honneur

Promotion Honneur

1 ère Série

2 ème Série

3 ème Série

4 ème Série

Coupe des Pyrénées

 

 

 

Tournois des six nations

 

Archives


Resultats et Classements des equipes de la Region Occitanie

 

Mise a jour dimanche 21 janvier 2018: 17h

 

Des la fin des matchs, communiquez les resultats par SMS

au 06-21-38-18-01

----------------

 

----------------

         

----------------- 

          

"Pour activer un mise a jour des resultats cliquez sur "F5" de votre clavier "

1 ere Division Elite Top 8
journee 9:  dimanche 21/01/2018 a 15h
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr

Bayonne - Romagnat samedi 20/01 a 17h 

36(b)-3
Villeneuve D'Asq - Rennes  dimanche 21/01 a 13h30

remis

Montpellier - Bobigny a 19h

remis le 4/03

Blagnac - Toulouse a 19h

remis le 4/03
   CLUB  PTS  J  G  N  P F.  GA
1 Montpellier 38  9 8  0 1   +188
2 Villeneuve D'Ascq 36 9 8  0  1   +109
3 Toulouse 31 9 6  1 2   +78
4 Blagnac 24 9 5  0  4   +18
5 Rennes 21 9 4  0  5   +22
6 Bobigny 11  9  2  0 7   -84
7 Bayonne 11  10 2  0 8   -139
8 Romagnat 8 10 1  1  8   -196

 

1 ere Division Elite 2 Armelle Auclair

Poule 2

journee 10: dimanche 21/01/2018
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr

Lons - La Valette  13h30

remis
Bordeaux - Perpignan

22-0

Tarbes - villelongue

remis

 Narbonne - La Rochelle   15h

17-10
journee 8 retard: dimanche 28/01/2018
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr

Bordeaux - La Rochelle

-
journee 9 retard: dimanche 04/02/2018
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr
La Valette - Bordeaux

-

   CLUB  PTS  J  G  N  P F.  GA
 1 Lons 41  9 8  1  0   +304
 2 Bordeaux 35  8 7  0  1 0 +164
 3 Villelongue 31 9 7  1 1   +35
 4 La Valette 15 8 3  0 5   -54
 5 Tarbes 15 9 3  0 6   -69
 6 La Rochelle 15  9 3  0 6   -88
 7 Perpignan 14  10 2 0 8   -110
 8 Narbonne 11  10 2  0  8 0 -182

Federale 1

Poule 2
journee 8:  dimanche 21/01/2018 a 15h
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr

Grenoble - St Mandrier  

3-7
Montpellier - Chambery

29-18

Velleron - SMUC 

25-0(f)

Beziers - Violettes Bressane   

67-5
   CLUB  PTS  J  G  N  P F.  GA
1 Beziers 39 8 8  0 0   +208
2 Montpellier 34 8 7  0  1   +287
3 St Mandrier 26 8 5  1  2   +20
4 Grenoble 20 8 4  0  4   +47
5 Chambery 17  8  3  1 4   +27
6 Violettes Bressane 10  8 2  0 6   -214
7 Velleron 8 8 2  0 6 f -173
8 SMUC -16 8 0  0  0 FFF -200

 

Poule 3
journee 7 : dimanche 21/01/2018
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr

Castres - Mont De Marsan

3-0
Gaillac  - Pau  a 16h15

remis

Pachys Dherm  - Pays Sud Toulouse

31-6

Blagnac St Orens - Toulouse    15h

remis
   CLUB  PTS  J  G  N  P F.  GA
 1 Mont De Marsan 32  8 7  0 1   +134
 2 Blagnac St Orens 22  7 5  0  2   +35
 3 Castres 26  8 6  0  2 0 +68
 4 Pachys D'Herm 22 8 5  0 3   +41
 5 Toulouse 20  7 4  0  3 0 +28
 6 Gaillac 14 7 2  0 5   +17
 7 Pau 4 6 1  0 5   -124
 8 Pays Sud Toulouse 2  7 0 0 7   -150

 

Fédérale 2

Poule 5
journee 7: dimanche 21/01/2018
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr

Marseille - Nîmes

10-12
Toulon - Corse XV  

34-7

Ampuis - Grane

34-5
   CLUB  PTS  J  G  N  P F.  GA
 1 RC Marseille 25  7 5  0  2   +67
 2 Toulon 24 7 4  0 3   +73
 3 Nimes 23  7 5  0 2   +10
 4 Ampuis 16 7 4  0 3   -6
 5 Corse XV 15 7 3  0 4   -5
 6 Nice 13 6 2  0  4 0 +2
 7 Grane 1  7 0  0  7 0 -141

Poule 6
journee 8 : dimanche 21/01/2018
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr

Tournefeuille - Albi

26-0
Montauban - Grenade

-

TCMS - Rodez

31-0
   CLUB  PTS  J  G  N  P F.  GA
 1 Toulouse cheminots 34 7 7  0 0   +197
 2 Grenade 21 6 5  0 1   +108
 3 Rodez 17  6 4  0 2 0 -7
 4 Tournefeuille 19  7 4  0 3   +13
 5 Rambailleuses d'Ariege 9  6 2  0 4   -59
 6 Montauban 6 6 1  0 5   -111
 7 Albi 4  7 1  0  6 0 -97

Poule 7
journee 8: dimanche 21/01/2018
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr

Luzech - Brive

remis le 28/01
Perigueux - Neuvic

-

St Cere - Puy L'eveque

5-18
   CLUB  PTS  J  G  N  P F.  GA
 1 Romagnat 25  6 5  0  1   +140
 2 Perigueux 24 6 5  0 1   +106
 3 Puy l'Eveque 20 7 4  1 2   +19
 4 Brive 17  6 3  1 2   +124
 5 Luzech 16  6 3  0  3 0 +98
 6 St Cere 5  7 1  0  6 0 -156
 7 Neuvic -4 6 0  0 6   -331

Poule 9
journee 7: dimanche 21/01/2018
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr
 Tarbes - St Gaudens  

-

Bagneres - Las Petitas

-

Bayonne - Menditte

12-0

Lons - Coteaux de Chalosse

remis
   CLUB  PTS  J  G  N  P F.  GA
 1 Lons 29 7 6  0 1   +125
 2 Bayonne 28  8 6  0  2 0 +75
 3 Las petitats du piemont 26 7 5  0 2   +114
 4 Menditte 19  8 4  0  4   -9
 5 Tarbes 18  7 4  0 3   +24
 6 Coteaux de Chalosse 15 7 3  0  4 0 -47
 7 Bagneres de Bigorre 0 0 0  0 0 F 0
 8 St Gaudens 0 0 0  0 0 F 0

 

Realise par Pascal MAZET                   - www.rugby-occitanie.fr  - Tous droits reserves