www.rugby-occitanie.fr   

   
   

             

                Rechercher sur le web

 
   
       
   

 Accueil Contact  Liens  Les clubs  Devenir Partenaire  Direct Live  

Saison 2015-2016 

L'interwiew

 www.rugby-midipyrenees.fr

Faites également la promotion de votre Page

Résultats/Class.

Coupe d'Europe

TOP 14 

PRO D2

Fédérale 1

Fédérale 2

Fédérale 3

Féminines

Honneur

Promotion Honneur

1 ère Série

2 ème Série

3 ème Série

4 ème Série

Coupe des Pyrénées

 

Tournois des six nations

 

saison 2010/2011

saison 2011/2012

saison 2012/2013

saison 2013/2014

saison 2014/2015

saison 2015/2016

 

 


Résultats et Classements des équipes de la Région Occitanie

Mis à jour dimanche 25 juin 2017

Communiquez vos résultats par SMS au 06-21-38-18-01

 

------------------

Honneur

"Pour activer un mise a jour des résultats cliquez sur "F5" de votre clavier "

   

Finale

 

-

 

 DATE

Mussidan

17-38

St Marcellin

 25/06/2017 - 15:00

 

1/2 phase Finale

 

-

 

 DATE

St Marcellin

14-13

Riberac

 18/06/2017 - 15:00

Illkirch

20-26

Mussidan

 

1/4 phase Finale

 

-

 

 DATE

Illkirch

26-17

Macif Central

 11/06/2017 - 15:00

Couronnes

14-37

Mussidan

 

Riom

9-17

St Marcellin

 

Riberac

22-17

St Pee

 

 

1/8 phase Finale

 

-

 

 DATE

Illkirch

29-18

Andrezieux

 28/05/2017 - 15:00

St Genis

27-28

Macif Central

 

Couronnes

11-13

Couronnais

 

St Pierre des corps

10-45

Mussidan

 

Riom

25-24

Plages D'Orb

 

St Marcellin

26-15

Sigean

 

Riberrac

23-21

Condom

 

St Pee

21-17

St Gaudens

 

 

1/16 de finale  Championnat de France
   Score    DATE
C R ILLKIRCH GRAFFENSTADEN 31-24 C O MULTISPORT BAGNEUX RUGBY  14/05/2017 - 15:00
U S O MASSIF CENTRAL 29-12 S C A CUSSETOIS  14/05/2017 - 15:00
R C ISSOUDUN 24-29 R C MUSSIDANAIS  14/05/2017 - 15:00
ST MARCELLIN SPORT 29-23 ENT LA VALLEE DU GIROU  14/05/2017 - 15:00
LEOGNAN RUGBY 3-40 STADE ST GAUDINOIS  14/05/2017 - 15:00
XV COURONNAIS 25-6 GRANDCHAMP R C  14/05/2017 - 15:00
C A RIBERACOIS 19-5 U ATH GUJAN MESTRAS  14/05/2017 - 15:30
U S LALINDE 15-18 ST PEE U C  14/05/2017 - 15:30
C A CHEVREUSE 36-42 RUGBY CLUB ANDREZIEUX BOUTHEON  14/05/2017 - 16:00
U S CANTON D'ALBAN 0-20 S A CONDOMOISE  14/05/2017 - 16:00
U SIGEAN PORT LA NOUVELLE 21-12 UNION SPORTIVE DU CANTON POUYASTRUC  14/05/2017 - 16:00
UNION SPORTIVE VEORE XV 19-20 RUGBY CLUB PLAGES D ORB  14/05/2017 - 16:00
RUGBY CLUB RIOMOIS 18-15 R C UZETIEN  14/05/2017 - 16:00
RACING CLUB DE L AGGLOMERATION CERGY PONTOISE 17-33 OL ST GENIS LAVAL  14/05/2017 - 16:00
C A AIGLON 18-23 CLUB OMNISPORTS COURONNAIS  14/05/2017 - 16:00
U S ST PIERRE DES CORPS 16-12 R C SABLAIS  14/05/2017 - 16:00

 

 EQUIPE LOCALE  POINTS  EQUIPE VISITEUSE  DATE
  C R ILLKIRCH GRAFFENSTADEN     C O MULTISPORT BAGNEUX RUGBY  14/05/2017 - 15:00
  U S O MASSIF CENTRAL     S C A CUSSETOIS  14/05/2017 - 15:00
  R C ISSOUDUN     R C MUSSIDANAIS  14/05/2017 - 15:00
  ST MARCELLIN SPORT     ENT LA VALLEE DU GIROU  14/05/2017 - 15:00
  LEOGNAN RUGBY     STADE ST GAUDINOIS  14/05/2017 - 15:00
  XV COURONNAIS     GRANDCHAMP R C  14/05/2017 - 15:00
  C A RIBERACOIS     U ATH GUJAN MESTRAS  14/05/2017 - 15:30
  U S LALINDE     ST PEE U C  14/05/2017 - 15:30
  C A CHEVREUSE     RUGBY CLUB ANDREZIEUX BOUTHEON  14/05/2017 - 16:00
  U S CANTON D'ALBAN     S A CONDOMOISE  14/05/2017 - 16:00
  U SIGEAN PORT LA NOUVELLE     UNION SPORTIVE DU CANTON POUYASTRUC  14/05/2017 - 16:00
  UNION SPORTIVE VEORE XV     RUGBY CLUB PLAGES D ORB  14/05/2017 - 16:00
  RUGBY CLUB RIOMOIS     R C UZETIEN  14/05/2017 - 16:00
  RACING CLUB DE L AGGLOMERATION CERGY PONTOISE     OL ST GENIS LAVAL  14/05/2017 - 16:00
  C A AIGLON     CLUB OMNISPORTS COURONNAIS  14/05/2017 - 16:00
  U S ST PIERRE DES CORPS     R C SABLAIS  14/05/2017 - 16:00

 

1/32 de finale   Championnat de France
1/16 de Finale  retour dimanche 07/05/2017
-
www.rugby-occitanie.fr

Guijan Metras - Montesquieu 15h

52-7
La Capelle Marival - Canton D'Alban 15h

18-21

Vallée du Girou - Millas 15h

26-16

Rivesaltes - St Gaudens à 15h

13-41

Lalinde - Lèguevin à 15h

25-17

Pouyastruc - St Girons à 15h

12-9

--------

Finale  
Finale   dimanche 30/04/2017
 
www.rugby-occitanie.fr

Vallée du Girou - Montesquieu - 20hà Toulouse

16-3

Finale   équipe réserve
Finale  samedi 29/04/2017
 
www.rugby-occitanie.fr

Lèguevin - La Salvetat

9-15

1/2 de finale  
1/2 de Finale  retour dimanche 23/04/2017
Aller
Retour
www.rugby-occitanie.fr

St Girons - Vallée du girou - 15h

13-9
3-9
Léguevin - Montesquieu - 15h

16-28

17-20

 

1/4 de finale  
1/4 de Finale  retour dimanche 09/04/2017
Aller
Retour
www.rugby-occitanie.fr

Sor Agout - Vallée du Girou 15h

11-15
12-18
La Salvetat Plaisance - St Girons 15h

31-18

6-39

Montesquieu Volvestre - St Gaudens 15h

11-6

13-18 Victoire Montesquieu tir au buts

Léguevin - Canton D'Alban à 15h30

23-13
21-15

Poule 1  
Dernière Journée : dimanche 09/04/2017
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr

Souillac - La Capelle Marival   15h15

10-14

 Maurs - Argentat  15h15

26-21
Causse Vezere - St Simon     15h15

30-12

Objat - Pompadour     15h15

17-11

Bagnac - Bretenoux  

10-39
   CLUB  PTS  J  G  N  P Malus F.  GA
 1 Lacapelle Marival  72 18 16  0 2 +183
 2 St Simon  62 18 14  0 4 +159
 3 Argentat

 51

 18  9  1  8     +103
 4 Bretenoux Biars  49.5 18 10  1 7     +83
 5 Pompadour  45 18 10  0  8     -9
 6 Causse Vezere  42  18 8  0 10 +55
 6 Souillac  40 18  9  0  9     -67
 8 Objat  32  18  6  1 11 -70
 9 Maurs  29  18 6  1 11     -109
 10 Bagnac  5  18  0  0 18     -328

-------------------------------------

Rappel saison 2016/2017

Poule 1   
Dernière Journée : dimanche 19/03/2017
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr

La Salvetat - Vallée du Girou   15h

20-19(b)

Mazeres Cassagne - Léguevin      15h

43(b)-17
Caussade - Lisle Sur Tarn    15h

43-33

Muret - St Gaudens   15h

13-51(b)

ST juéry - Auterive  

25-0(f)
   CLUB  PTS  J  G  N  P Malus F.  GA
 1 Vallée du Girou  73  18  15  0 3 +346
 2 St Gaudens Luchon  62 18  12  2  4     +241
 3 La Salvetat PLaisance

 57

 18  11  2 5     +176
 4 Lèguevin  56 18  12  1  5 +139
 5 Mazeres Cassagnes  54 18 10  3 5     +158
 6 Caussade  35  18 7  0  11     -9
 7 St juéry  39  18  9  0  9     -29
 8 Muret Eaunes  33  18  6  0  12     -3
 9 Lisle Sur Tarn  19  18 4  0 14     -168
 10 Auterive  -4 18  0  0 18 1 2 -857

Poule 2  
Dernière Journée : dimanche 19/03/2017
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr

St Girons - Sor Agout   15h

18(b)-20

Tarascon - Moissac 15h

22-3
La Saudrune - Montesquieu 15h

22-31

TUC - St Affrique 15h

34-12

Bressols - Canton D'Alban à 15h30

3-29(b)
   CLUB  PTS  J  G  N  P Malus F.  GA
 1 Canton D'Alban  63 18 14  1  3 1   +130
 2 St Girons

 57

18  11 2 5     +155
 3 Montesquieu Volvestre  56 18 12  0 6     +150
 4 Sor Agout  47  18  9  2 7 +98
 5 La Saudrune  47  18 11  0  7 +3
 6 Tarascon  45  18  10  0 8     +23
 7 TUC  36 18  7  0  12 -13
 8 St Affrique  34 18  6  1 11 -55
 9 Bressols  23  18 4  0 14     -164
 10 Moissac  13 18  3  0 15 1   -325

 

 

   
   
     - www.rugby-occitanie.fr - Tous droits réservés Pascal MAZET