www.rugby-occitanie.fr   

   

               Rechercher sur le web

   
   

 Accueil Contact  Liens  Les clubs  Devenir Partenaire  Direct Live  

Saison 2016-2017

L'interwiew

 

Résultats/Class.

Coupe d'Europe

TOP 14 

PRO D2

Fédérale 1

Fédérale 2

Fédérale 3

Féminines

Honneur

Promotion Honneur

1 ère Série

2 ème Série

3 ème Série

4 ème Série

Coupe des Pyrénées

 

Tournois des six nations

 

 

saison 2010/2011

saison 2011/2012

saison 2012/2013

saison 2013/2014

saison 2014/2015

saison 2015/2016

 

 

 

 


Résultats et Classements des équipes de la Région Occitanie

Mis à jour dimanche 25 juin 2017

 

 

 

 

-------------------

Nous vous présentons les nouvelles poules des clubs de Occitanie pour la saison 2017/2018.

Fédérale 1

----------------------

Fédérale 2

POULE 4
AVENIR SPORTIF DE BEDARRIDES CHATEAUNEUF DU PAPE
C A ST RAPHAEL FREJUS
C O BERRE XV
RUGBY CLUB LA VALETTE LE REVEST LA GARDE LE PRADET
STADE NICOIS
MARTIGUES PORT DE BOUC RC
R C CHATEAURENARD
RUGBY CLUB TRICASTIN
U MONTILIEN S DROME PROVENCAL
CS ANNONAY
S C ROYANNAIS

POULE 5
FOOTBALL CLUB TOAC TOEC RUGBY
BALMA OLYMPIQUE RUGBY CLUB
U A SAVERDUNOISE
SPORTING CLUB APPAMEEN
F C VILLEFRANCHE DE LAURAGAIS
R O CASTELNAUDARY
S C MAZAMET
JEUNESSE OLYMPIQUE PRADEENNE CONFLENT CANIGOU
ETOILE SPORTIVE CATALANE
SALANQUE COTE RADIEUSE XV
SPORTING CLUB LEUCATE CORBIERES MEDITERRANEE XV
S O MILLAVOIS

POULE 6
LEVEZOU SEGALA AVEYRON XV
SG C DECAZEVILLOIS
CAHORS RUGBY ST CADURCIEN
C A CASTELSARRASINOIS
DEUXIEME UNION ATHLETIQUE GAILLACOISE RUGBY
ENT RUGBY MIELAN MIRANDE RABASTENS
ETOILE SPORTIVE GIMONTOISE
CERCLE AMICAL LANNEMEZANAIS
A S TOURNEFEUILLE
U S L ISLOISE RUGBY
A S FLEURANTINE
S C RIEUMOIS

POULE 7
AVENIR ATURIN
BOUCAU TARNOS STADE
HASPARREN A C
F C LOURDES XV HAUTES PYRENEES
PEYREHORADE SPORTS
S A HAGETMAUTIEN
S A MAULEONAIS
ST PAUL SPORTS RUGBY
U S MORLANAISE RUGBY
U S NAFARROA
U S ORTHEZ
USEP GER SERON BEDEILLE

POULE 8
U S ISSOIRIENNE
RC CLERMONT COURNON D AUVERGNE
U S SALLES
C A LORMONT HAUTS DE GARONNE
UNION SPORTIVE CASTELJALOUX
UNION SPORTIVE MARMANDAISE
RUGBY CLUB PUILBOREAU
E V MALEMORT BRIVE OLYMPIQUE
J A ISLE RUGBY
SPORTING CLUB TULLE CORREZE
A S ST JUNIEN
ASSOCIATION RUGBY CLUB DU PAYS DE ST YRIEIX

----------------------

Fédérale 3

Cliquez pour voir  toutes les poules 2017-18

---------------------------------

Séries, les poules 2017-2018 dévoilées !

L’Assemblée Générale du Comité Midi-Pyrénées, qui se tenait ce vendredi soir à la Maison du Rugby, a permis de dévoiler les poules 2017-2018.

Honneur Moissac

Poule1: St girons - La Salvetat - Sor Agout - Tarascon - St Juery - St Affrique - Muret - Ilse En dodon - Portet

poule 2: Leguevin - Canton d'Alban- Mazeres Cassagnes - La Saudrune - TUC - Caussade - Bressols - Ilse sur tarn - Lauzerte - Villeneuve Pareage

-------------------

Promotion honneur

Poule 1: Auterive - Lezat - St Lys - Cazeres Fousseret - Andorre - Arize - St foy De Peyrolieres - Foix - Ramonville - Seilh

Poule2: Montech - Verfeil - Carmaux - Toulouse Lalande - St Nicolas de la Grave - St Jory - St Orens - Luzech - TEC - Montredon

-----------------

Premiere Serie:

Poule1: Espalion - Aussillon - Villemur - Villefranche de R - Brassac - Castelnau Montratier - Puylaurens - Capdenac - Rabastens - Vabre

Poule2 Montrejeau - Lavelanet - L'Union - Mirepoix - Aviron Castrais - Launaguet - La barguillere - Carbonne - Hers Lauragais - Labarthe sur Leze

---------------------

Deuxième Série

Poule1: Honor de Cos - TUC - Verdun - Labastide Beauvoir - Tour Du Crieu - Quint - St Jean du Falga - Boulogne sur Gesse - Mazeres XV - Lavernose

poule2:Valence d'Albi - Severac - Lacaune - Vielmur - Viviez - Brulhois 82 - Marssac - Caraman - Briatexte - Monclar

-----------

Troisième Série

Pule1:  Montans - Sport Passion - Rougier - La Bastide St Georges - Haute Vallée Aveyron - Montagne Noire - Brens - Brignemont

Poule2: Bonnac - Villenouvelle - Haut Salat - Castelnau Bastide 117 - Roquettes - Prat - St Croix Volvestre - Plateau de Seault - Mas D'Azil

------------

Quatrième Série

poule1     
Naucelle? - Sepfonds -Reynies - Cagnac - Flagnac - Cambon - Labruguiere - St Antonin Noble Val

Poule2      Grisolles - Kercorb - Rieucros - TAC - Castillon - Castelginest - Roques - Vallee de 'AX

 

Important : Finhan est bien n°1 de la poule 1, qui sera composée de 9 équipes. La poule 2 comptera elle 8 équipes, et donc un exempt par week-end de compétition

-----------------------------------------

----------------------------------

Vous aimez ce site, intégrez une des bannières ci dessous pour votre blog ou site internet !

- 

   
 
 
 - www.rugby-occitanie.fr - Tous droits réservés Pascal MAZET