www.rugby-occitanie.fr   

   
 

               Rechercher sur le web

   
     
 

 Accueil Contact  Liens  Les clubs  Devenir Partenaire  Direct Live  

Saison 2016-2017 

L'interwiew

 www.rugby-midipyrenees.fr

Faites également la promotion de votre Page

Résultats/Class.

Coupe d'Europe

TOP 14 

PRO D2

Fédérale 1

Fédérale 2

Fédérale 3

Féminines

Honneur

Promotion Honneur

1 ère Série

2 ème Série

3 ème Série

4 ème Série

Coupe des Pyrénées

 

Tournois des six nations

 

saison 2010/2011

saison 2011/2012

saison 2012/2013

saison 2013/2014

saison 2014/2015

saison 2015/2016

 

 


Résultats et Classements des équipes de la Région Occitanie

Mis à jour samedi 29 avril 2017

Communiquez vos résultats par SMS au 06-21-38-18-01

 

 

 

-----------------

Première série

"Pour activer un mise a jour des résultats cliquez sur "F5" de votre clavier "

   

Finale  
 Finale   dimanche 30/04/2017
 
www.rugby-occitanie.fr

Montredon - Foix 16h à Toulouse

-

Finale   équipe réserve
 Finale   samedi 29/04/2017
 
www.rugby-occitanie.fr

L'Union - Seilh 

16-11

 

1/2 de finale  
1/2 de Finale  retour dimanche 23/04/2017
Aller
www.rugby-occitanie.fr

Montredon - Seilh  15h à Labastide St Georges

26-3
Ramonville - Foix  15h à Auterive

15-25

 

1/4 de Finale Midi-Pyrénées  
1/4 de finale  dimanche 09/04/2017
-
www.rugby-occitanie.fr

Montredon - Aussillon Mazamet 15h

25-10
Ramonville - L'Union 15h

26-24

Foix - Lavelanet 15h

27-23

Montrejeau-Seilh à 15h30

16-16
victoire aux tirs aux buts 4-3 de Seilh

Poule 1
Derniere Journée : dimanche 09/04/2017
 SCORE
www.rugby-ocitanie.fr

 Chasteaux et Lissac - Gramat   15h15

25-22

Bellachon- Meyssac  15h15

19-0
Terrasson - Limoges   15h15

36-8

 Treignac - RC Folles 15h15

37-7

 Haut Quercy - Panazol  15h15

0-39

   CLUB  PTS  J  G  N  P Malus F.  GA
 1 Gramat  78  20  17  0 3  +513
 2 Terrasson  74 20  16  0 4     +231
 3 Treignac  73 20 15  2 3     +222
 4 Chasteaux et Lissac  71 20 16  0 4     +196
 5 Neuvic  56 20 12  0 8 +22
 6 Bellachon

 47

20  8  2  10     +67
 7 Panazol  34 20  7  0 13     -153
 8 Meyssac  32  20 6  1 13     -138
 9 RC Folles  28  20  5  0 15 -118
 10 Limoges Etudiants  20  20 3 1 16 -247
 11 Haut Quercy  7 20  2  0  18   1 -594

----------------

Matchs de Barrage  
Match de Barrage  dimanche 02/04/2017
Aller
www.rugby-occitanie.fr

Seilh - Aviron Castrais 15h

39-5
Aussillon - Mirepoix 15h

20-3

Lavelanet - Villefranche de 15h

29-20

Villemur - L'Union à 15h30

6-10

-----------------

Rappel saison 2016/2017

Poule 1
Dernière Journée : dimanche 19/03/2017
 SCORE
www.rugby-ocitanie.fr

Montrejeau - Lavelanet  15h

10-9(b)

L'Union - Foix    15h

18-31(b)
Carbonne - Launaguet    15h

26-8

Hers Lauragais - Seilh      15h

16-43(b)

Mirepoix - Labarguillere   15h

24-7
   CLUB  PTS  J  G  N  P Malus F.  GA
 1 Foix  62  18 13  0  5     +213
 2 Seilh Aussonne  59  18  12  1  5     +176
 3 Montrejeau  59  18 13  1  4     +123
 4 Lavelanet  56  18 12  0 6  +184
 5 Mirepoix  52 18 11  0  7      +138
 6 L'Union  46 18 9 1  8     +124
 7 Launaguet

 33

 18  7  1  10     -109
 8 La Barguillere  32 18  7  0 11     -122
 9 Carbonne Longages  16 18  3  0 15     -326
 10 Hers Lauragais  6 18  1  0 17     -378

Poule 2 
Dernière Journée: dimanche 19/03/2017
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr

Capdenac - Ramonville    15h

10-29

Honor de Cos - Aviron Castrais

3(b)-7
Villemur Fronton - Brassac 

40(b)-6

Aussillon - Montredon

24-15

Villefranche de R - Puylaurens

47(b)-17
   CLUB  PTS  J  G  N  P Malus F.  GA
 1 Montredon  70  18  14  1  3     +427
 2 Ramonville  63  18  14  0 4  +171
 3 Villemur/Fronton  59 18  11  0  6     +155
 4 Aussillon Mazamet  52  18  10  2  6     +157
 5 Villefranche de Rouergue  49 18  10  1  7     +52
 6 Aviron Castrais  48  18  9  3 6   1 +42
 7 Brassac  48  18 11  0 7     +8
 8 Puylaurens  14  18 3  1 14   1 -266
 9 Capdenac

 11

 18  2  0 16     -369
 10 Honor De Cos  1  18  1  0  17   2 -391

 

   
   
   - www.rugby-occitanie.fr - Tous droits réservés Pascal MAZET