www.rugby-occitanie.fr 

 

 
Tous les resultats et classements sur notre Site Internet

 
Saison 2017-2018

 

 

 

Menu Accueil

Coupe d'Europe

TOP 14 

PRO D2

Fédérale 1

Fédérale 2

Fédérale 3

Féminines

Honneur

Promotion Honneur

1 ère Série

2 ème Série

3 ème Série

4 ème Série

Coupe des Pyrénées

 

Tournois des six nations

 

 

 

Archives


Resultats et Classements des equipes de la Region Occitanie

Mise a jour jeudi 24 mai 2018: 22h

Des la fin des matchs, communiquez les resultats par SMS

au 06-21-38-18-01

----------------

 

----------------

Promotion Honneur                   

"Pour activer un mise a jour des resultats cliquez sur "F5" de votre clavier "

1/8 de finale

dimanche 27/05/2018
-
www.rugby-occitanie.fr

Aulnay - Montmorency

-
Bernay - Chameyrac

-

Sanguinet - St leger des Vignes

-

St Ouen - Montesson

-

Geneve Servette - Toulouse lalande

-
Les Baronies - Monein

-

Puyoo Salies Sauveterre - Pont du Casse

-

St Andre de Cubzac - Cestas

-

1/16 de finale

dimanche 20/05/2018
aller
www.rugby-occitanie.fr

Valencienne - Aulnay

0-70
Montmorency - XV de L erdre

16-10

Bernay - Garches Vaucressson

31-15

Orleans - Chameyrac

10-27

Ovalie du Bocage - Sanguinet

0-38
St Leger des vignes - St Maur Des Fosses

30-20

St ouen - Thann

26-10

Montesson - St Florine

24-15

Geneves Servette - SMUC

24-20
Noves Ayragues - Toulouse Lalande

16-28

Faucigny Mont Blanc - Les baronnies

10-16

ESC BAC ASP - Monein

13-31

Stade phoceen - Puyo Salies sauveterre

10-21
Pont Du Casse - Gramat

16-12

Cubzac - St Lys

31-13

Rabastens - Cestas

20-24

1/32 de finale

dimanche 06/05/2018
aller
www.rugby-occitanie.fr

Valenciennes -

-
Drouai - Aulnay

8-36

Tourcoing - Montmorency 

7-57

Erdre - Rouen

64-12

Bernay - Treiz

41-26
Ponyuelle - Vaucresson

13-19

Bain de Bretagne - Orleans  

13-38

Ruffec- Chameyrat

8-45

Concarno - Bocage 79

14-22
Varetz - Sanguinet

3-40

St Leger - RC Palais 

10-6

Nancy - Vie au grand air

21-36

Red Star - Flesselles

22-7
Than - Stade Monchannois

22-14

Montesson - Arbois

24-3

Flornoise - Pays de Gex

37-36

Geneve - Anemas

31-20
Ancizes - SMUC

8-13

Marsane - Noves Eyragues

15-27

Maureilhan - Toulouse Lalande

17-30

Salanches - Arles

24-18
Baronies - St Orens

17-15

ES BAC - Vinay  

19-13

Sa Monein - Le Fousseret

15-12

Stade Phoceen - Mauguio

12-9
Puyo Salies Sauveterre - Verfeil

20-15

Pont du Casse - Nord Bearn

22-20

Gramat - Lezat

29-7

Cubzagais - Capbreton

29-20
St Lys - st Livrade

13-10

Rabastens - Issigeacoise

30-13

Cestat - Montredon

31-19

 

----------

 
Barrage Championnat de France:  dimanche 29/04/2018 a 15h
 

www.rugby-occitanie.fr

TLA - Entente Boulou a Capendu 11

31-7

-----------------

Finale :  dimanche 22/04/2018 a 15h

 SCORE

www.rugby-occitanie.fr

St Orens - St Lys  a La Saudrune a 15h

14-27

St Lys Champion !!

 
Finale Reserves:  samedi 21/04/2018 a 15h
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr

TEC - St Jory  a Aucamville a 17h

31-0

 
1/2 de Finales :  dimanche 15/04/2018 a 15h
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr

Lezat - St Orens a Muret

6-16
St Lys - Montredon  a Rabastens

24-19

 

1/2 de Finales Reserves:  dimanche 15/04/2018 a 15h
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr

TEC - Seilh a Roques

16-12
Toulouse Lalande - St Jory  a Labastide

8-31

---------------
1/4 de Finale :  dimanche 08/04/2018 a 15h
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr

Lezat - Montech

9-7
TLA - St Orens a Quint

6-13

Cazeres - Montredon a Seilh

11-15

Verfeil - St Lys a Bruguieres

9-16

-------
1/4 Phase Finale Réserves:  dimanche 8 avril 2018 a 15h
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr

TEC -St Orens a Roquettes

14-0
Toulouse Lalande - Montech a  Fronton

14-13

Seilh Aussonne - Cazeres Le Fousseret a St Foy de Peyrolieres

22-6

St Lys -St Jory a Lezat

5-11

------------------

Poule 1 Midi Pyrenees

Reserve: Montesquieu-Lezat: 12-5
Derniere journee :  dimanche 18/03/2018 a 15h
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr

Montesquieu - Lezat

29-8
Ramonville - St Lys

10-35(b)

Foix -Cazeres Le Fousseret

20-19(b)

Seilh Aussonne - Arize

5(b)-9
   CLUB  PTS  J  G  N  P F.  GA
1 Montesquieu Volvestre 71 18 15  1 2   +189
2 Lezat 70 18 15  1  2   +222
3 Cazeres Le Fousseret 59 18 11  1 6   +165
4 Foix 57  18 11  3 4   +124
5 St Lys 48 18 8  2  8   +171
6 Andorre 38 18 7  2 9   +8
7 St Foy De Peyrolieres 33 18 7  1  10   -154
8 Arize 32 18 6  1 11   -50
9 Seilh Aussonne Fenouillet 14 18 3  0 15   -317
10 Ramonville 6 18 1  0  17   -365

Poule 2  Midi Pyrenees

Reserve:Montech-Verfeil: 19-16

Derniere journee : dimanche 18/03/2018
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr

Montech - Verfeil

18-15(b)
TEC - St Nicolas de la grave

34(b)-7

Luzech - Toulouse Lalande

23(b)-28

St Orens - Carmaux  

9-6(b)

Montredon - St Jory

31(b)-11

   CLUB  PTS  J  G  N  P F.  GA
 1 Verfeil 61  18 13  2 3 0 +119
 2 Toulouse Lalande 58 18 13  0 5   +146
 3 Montredon 54  18 12  0 6   +101
 4 Montech 46 18 9  0  9   +49
 5 Carmaux 44  18 9  0  9   +23
 6 St Orens 43  18 9 1 8   -14
 7 St Jory 38  18 7  2 9 0 -69
 8 Luzech 37 18 8  0 11   +22
 9 TEC 30  18 5  1 12   -60
 10 St Nicolas de La Grave 8 18 2  0 16 FF -336

 

Poule 1  Limousin

Logo RC Palais

Reserve: Bagnac-RC Palais: 14-20; Beaulieu-Chameyrat:13-25; RC Des Landes - Gramat:0-63; Treignac-Egletons:20-29

journee 15:  dimanche 18/03/2018 a 15h
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr
Beaulieu-Chameyrat  dimanche 11/03

14-47(b)

Bagnac - RC Palais

20-13(b)
St Leonard - Varetz

3-41

RC Des Landes - Gramat

11-35

Treignac - Egletons

0-17
journee 12 retard:  dimanche 01/04/2018 a 15h
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr
St Leonard - Egletons

-

Treignac - St Paul Des Landes

-
   CLUB  PTS  J  G  N  P F.  GA
1 Chameyrat 63 16 12  0  4   +187
2 Varetz 58  15 11  1 3   +104
3 Gramat 62 16 11  1 4   +216
4 Bagnac 55 16 10  1 5   +133
5 RC Palais 51 16 9  0  7   +139
6 Egletons 39  15 7  1 7   -39
7 Treignac 38  15 7  0 8   -72
8 RC Des landes 33 15 6  0 9   -80
9 Beaulieu 17 16 2  0 14   -253
10 St Leonard -4 15 0  0  15   -391

 

         

-----------------

 

Realise par Pascal MAZET                   - www.rugby-occitanie.fr  - Tous droits reserves