www.rugby-occitanie.fr 

 

 
Tous les resultats et classements sur notre Site Internet

 

Accueil Contact Les Clubs Liens Devenir Partenaire Direct Live   

Saison 2018-2019

 

 

 

Menu Accueil

Coupe d'Europe

TOP 14 

PRO D2

Fédérale 1

Fédérale 2

Fédérale 3

Féminines

Honneur

Promotion Honneur

1 ère Série

2 ème Série

3 ème Série

4 ème Série

 

 

 

Tournois des six nations

Archives


Resultats et Classements des equipes de la Region Occitanie

Mise a jour dimanche 21 avril  2019: 17h

Des la fin des matchs, communiquez les resultats par SMS

au 06-21-38-18-01

----------------

 

----------------

Promotion Honneur           

"Pour activer un mise a jour des resultats cliquez sur "F5" de votre clavier "

Finale  Tableau  A
 dimanche 21/04/2019 a 15h
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr
Vinassan - Andorre

15-7

Finale  Tableau  A'
 dimanche 21/04/2019 a 15h
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr
St Gilles - Fleury Salles Coursan

-

Finale  Tableau  B
 dimanche 21/04/2019 a 15h
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr
Baixas - Masseubes

-

1/2 Finale     Reserve
samedi 20/04/2019 a 15h
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr
Toulouse lalande - TEC

29-18

Montrejeau - Cazeres

22-16

------------------------------------------------------

1/2  finale  Tableau  A
 dimanche 14/04/2019 a 15h
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr
Marciac - Vinassan

3-13

Andorre - Montrejeau

10-9

1/2  finale  Tableau  B
 dimanche 14/04/2019 a 15h
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr
Plage dorb - cabestany

0(F) - 25

Aviron Castrais - Coteaux de Larret

26-32

1/2 Finale  Tableau 2
 dimanche 14/04/2019 a 15h
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr
St Gilles - TEC

27-20

Foix - Fleury

13-19

--------------

1/4 de finale  Tableau  A
 dimanche 7/04/2019 a 15h
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr
Montredon - Marciac a Launaguet 16h

18-21

Vinassan - lisle sur Tarn

16-7

Toulouse Lalande - Andorre a Tarascon

17-31

Montrejeau - Trie sur Baise a Capvern

13-6

1/4 deFinale     Reserve
 dimanche 07/04/2019 a 15h
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr
Monrejeau - trie sur baise a Capvern

22-7

Toulouse Lalande - Aviron Castrais a Puylaurens

26-7

TEC - Montredon a Labastide st Georges

29-7

Cazeres - Masseubes a Magnoac

20-19

2eme Tour   Tableau  3
 dimanche 07/04/2019 a 15h
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr
Arize - Bagnols

57-0

Cazeres - St Jory

3-0

Luzech - Masseubes

12-13

Andorre - Tuchan

-

-----------------------------

1/8 de Finale  
dimanche 31/03/2019 a 17h Terrain du mieux classé
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr
Montredon Labessonie - St gilles

29-15

Toulouse lalande - Foix

13-12

Montrejeau - Coteaux de larret

23-16

Vinassan - TEC

17-0
Lisle sur Tarn - Cabestany

34-0

trie sur Baise - Fleury Salles Coursan

20-18
Andorre - Aviron Castrais

39-16

Plage dorb - Marciac

10-19

-----------------------

Poule 1

Reserve:
journee 17:  dimanche 17/03/2019 a 15h
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr

Trebes - Arize

3-22(b)
Toulouse Lalande - Lezat

53(b)-7

Mirepoix - Andorre

19-13

Foix - Tauch

13-6
   CLUB  PTS  J  G  N  P F.  GA
 1 Toulouse lalande 66 18 15  1 2   +244
 2 Andorre 56 18 12  0 6   +151
 3 Foix 52 18 11  1 6   +30
 4 Fleury Salles Coursan 47 17 9  0 8   +155
 5 Tuchan 47 18 9  1 8   +83
 6 Mirepoix 47 18 10  0 9 0 +71
 7 Daumazan Sur Arize 47 18 10  1 7   +70
 8 Lezat 37 18 8 0 10   -66
 9 St Foy de Peyrolieres 15 17 3  0 14   -265
 10 Trebes 4 18 0  0 18   -398

Poule 2

Reserve:
journee 16:  dimanche 17/03/2019 a 15h
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr

Bizanet - Vinassan

21(b)-0

Cabestany - Nissan

32-22

Plage Dorb - St Gilles

25-10
   CLUB  PTS  J  G  N  P F.  GA
 1 Vinassan 50 14 11  0  3   +154
 2 St gilles 34  14 8  0  6   -7
 5 Plage D'Orb 34 15 8  0 7   -62
 3 Cabestany 33 14 8  0 6   -10
 4 ESC BAC ASP ( Baixas 31 14 6  0 8   +16
 6 Bagnols sur ceze 28 14 4  1 8 0 +41
 7 Nissan Colombiers 28 14 6  1 7   -22
 8 St Andre Bizanet 15 14 4  0 10 ff -118

Poule 3

Reserve:
journee 18:  dimanche 17/03/2019 a 15h
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr
La Plaisantine - Masseubes

20-15

Azereix - Marciac

9-17

Trie sur Baise - Coteaux de Larret

20-16

Montrejeau - Cazeres Le Fousseret

17-10

Seilh - Magnoac

0-40(b)
   CLUB  PTS  J  G  N  P F.  GA
 1 Montrejeau 67 18 15  0  3   +175
 2 Trie sur Baise 59 18 13  0 5   +121
 3 Marciac 57 18 13  0 5   +63
 4 Coteaux de l Arret 51  18 11  0 7   +56
 5 Cazeres Le fousseret 46 18 9  0 9   +169
 6 Masseube 45 18 9  0 9   +56
 7 Plaisance du gers 37 18 7 0 11   +31
 8 Castelnau Magnoac 35 18 6  0 12   -29
 9 Mardaing Azereix 28 18 6  0 12   -66
 10 Seilh Aussonne 1 18 2  0 16 ff -524

Poule 4

Reserve: Lisle sur tarn-Montredon: 24-3
journee 18:  dimanche 17/03/2019 a 15h
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr

Espalion - Montech

20(b)-3
Aviron Castrais - Luzech

8-7

Carmaux - St Jory 

23-23
Lisle sur tarn - Montredon

29(b)-0

Ramonville - TEC

5-28
   CLUB  PTS  J  G  N  P F.  GA
 1 Montredon 67 18 14  0 4   +194
 2 L Isle Sur Tarn 63 18 14  1 3   +154
 3 Aviron Castrais 55 18 12  0 6   +103
 4 TEC 54 18 10  1 6   +158
 5 Luzech 43 18 10  0 8   -19
 6 Espalion 42 18 8  0 10 0 -3
 7 St Jory 41 18 8 1 9   +37
 8 Carmaux 38 18 7  1 10   +31
 9 Montech 10 18 2  0 16 f -259
 10 Ramonville 5 18 1  0 16   -305

 

 

         

-----------------

 

Realise par Pascal MAZET                   - www.rugby-occitanie.fr  - Tous droits reserves