www.rugby-occitanie.fr   

   
   

               Rechercher sur le web

   
       
   

 Accueil Contact  Liens  Les clubs  Devenir Partenaire  Direct Live  

Saison 2016-2017

L'interwiew

 www.rugby-midipyrenees.fr

Faites également la promotion de votre Page

Résultats/Class.

Coupe d'Europe

TOP 14 

PRO D2

Fédérale 1

Fédérale 2

Fédérale 3

Féminines

Honneur

Promotion Honneur

1 ère Série

2 ème Série

3 ème Série

4 ème Série

Coupe des Pyrénées

 

Tournois des six nations

 

saison 2010/2011

saison 2011/2012

saison 2012/2013

saison 2013/2014

saison 2014/2015

saison 2015/2016

 

 

 


Résultats et Classements des équipes de la Région  Occitanie

Mise à jour dimanche 18  juin 2017

Communiquez vos résultats par SMS au 06-21-38-18-01

 

 

 

 

 

Quatrième série

"Pour activer un mise a jour des résultats cliquez sur "F5" de votre clavier "

   

Finale

  Retour    DATE
Nanterre 19-43 St Paul Les Romans  18/06/2017 - 15:00

 

1/2 phase Finale

  Retour    DATE
Nanterre 25-16 Val de loire  11/06/2017 - 15:00
Cerdagne Capcir 6-16 St Paul Les Romans  

 

1/4 phase Finale

  Retour    DATE
Rugby sud 28 19-33 Val de loire  28/05/2017 - 15:00
Arpajon 14-32 Nanterre rugby  
Villecontal D'Arros 7-15 Cerdagne Capcir
St Paul les Romans 22-9 Mauriennes  

 

1/8 phase Finale

  Retour    DATE
Andelys 12-47 Rugby Sud 28  21/05/2017 - 15:00
St Andiolais XV 19-22 Mauriennes  
Montredon 30-32 St Paul Les Romans  
Gravelines 15-29 Arpajon  
Cosnois Val de Loire 27-17 Buzet  
St Croix Volvestre 7-20 Villecontal D'arros  
Blangy Bouttencourt 15-43 Nanterre  
Cedargne Capcir 22-3 St Aulaire  

 

 

1/16 phase Finale

  Retour    DATE
Bassin Toulois 0-33 Arpajon  14/05/2017 - 15:00
Anciens eleves de Leforest 0-31 Bouttencourt  
Arbreslois 8-13 St Andiolais  
Langres 20-30 Nanterre  
St Livrade 0-25 Mauriennes  
Andelys 25-0 Lorient  
Ol Pontois 5-35 Buzet  
Labattutois 13-23 Villecontal D'Aros  
Capcir 32-5 CA Grignolais  
Montredon 24-21 Plateau de Seault  
Spiripontain - St Paul Les Romans  
St Aulaire 9-5 Brens  
St Croix 20-6 Pessac Alouette  
L'IC 12-53 Val de loire  
St Genevieve 8-10 Graveline  
Saumur 10-14 Rugby Sud 28  

 

Finale  
Finale   dimanche 23/04/2017
 
www.rugby-occitanie.fr

Plateau de Seault - St Croix Volvestre 18h à Toulouse

3-5

 

1/2 de finale  
1/2 de Finale  retour dimanche 23/04/2017
Aller
www.rugby-occitanie.fr

Plateau de Seault - Brens 15h à Calmont

22-3
Finhan - St Croix Volvestre  15h à St Lys

9-21

 

1/4 de Finale Midi-Pyrénées  
1/4 de finale  dimanche 09/04/2017
-
www.rugby-occitanie.fr

Plateau de Sault - Naucelle -15h

34-6
Mas D'Azil - Finhan- 15h

12-26

Brens - Kercorb- 15h

16-11

Brignemont - Sainte Croix Volvestre- à 15h

7-42

 

---------------

Rappel Saison 2016/2017

Poule1

Dernière Journée: dimanche 19/03/2017
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr

TAC - Mas D'Azil

12-35

Plateau de Seault - St Croix Volvestre

24-13
Castelginest - Kercorb

5-48(b)

Castillon - St Clar

10-18

   CLUB  PTS  J  G  N  P Malus F.  GA
 1 Plateau de Sault  67 16 14  0  12     +367
 2 Mas D'Azil  62 16  13  0 3 +294
 3 Kercorb  60  16 12  1  3     +333
 4 St Croix Volvestre  52  16  10  1 5     +271
 5 Rieucros  34  16 7  0 9 +8
 6 TAC

 27

16  5  1  10     -96
 7 L'Herm St Clar  13 16  3  0  13   1 -453
 8 Castillon  12  16  3  1  12   1 -450
 9 Castelginest  10  16  2  2  12 2 -284

Poule 2

Dernière Journée: dimanche 19/03/2017
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr

Reynies - Cambon Cunac  15h

38(b)-5

Cagnac Blaye - Brignemont

5-40(b)
Finhan - Brens

17-3

Naucelle - Septfonds

38-19

   CLUB  PTS  J  G  N  P Malus F.  GA
 1 Brignemont  55  16 12  0  4 +174
 2 Brens  53.41 16 10  2  3     +153
 3 Finhan  50  16  10  1  5     +144
 4 Septfonds  48 16 11  0 5 +57
 5 Naucelle  44  15  9  0 6 +93
 6 Reynies

 36

16 7  0 9     -4
 7 Cagnac Blaye  25 15  5  0 11     -185
 8 Flagnac  19.25  16 4  1  11   0 -168
 9 Cambon Cunac  4  15 1  0 14 -264

 

   
   
     - www.rugby-occitanie.fr - Tous droits réservés Pascal MAZET