www.rugby-midipyrenees.fr   

 

 Accueil Contact  Liens  Les clubs  Devenir Partenaire  Direct Live 

Saison 2014-2015 

 

Résultats/Class.

Coupe d'Europe

TOP 14 

PRO D2

Fédérale 1

Fédérale 2

Fédérale 3

Féminines

Honneur

Promotion Honneur

1 ère Série

2 ème Série

3 ème Série

4 ème Série

 

Tournois des six nations

 

 

saison 2010/2011

saison 2011/2012

saison 2012/2013

saison 2013/2014

 

 

 


Résultats et Classements des équipes de la Région Midi-Pyrénées

 

---------------------

Communiquez vos résultats par SMS au 06-21-38-18-01

 

Vous voulez aider le site www.rugby-midipyrenees.fr  à se développer faites un don:

Facebook de www.rugby-midipyrenees.fr

Mise à jour Dimanche 1 juillet 2012 

Tous les résultats et classements sur notre Site Internet !

TOP 14         

Finale

EQUIPE POINTS EQUIPE DATE
Toulouse 18-12 Toulon 09/06/2012 - 18h

1/2 Finale

EQUIPE POINTS EQUIPE DATE
A S MONTFERRANDAISE 12-15 R C TOULONNAIS 03/06/2012 - 16:30
STADE TOULOUSAIN RUGBY 24-15 CASTRES OL 02/06/2012 - 20:45

Match de Barrages

EQUIPE POINTS EQUIPE DATE
R C TOULONNAIS 17-13 ASSOCIATION RACING METRO 92 26/05/2012 - 21:00
CASTRES OL 31-15 MONTPELLIER R C 25/05/2012 - 21:00
Journée 25:  Samedi 04/05/2012
 SCORE
Agen - racing metro le 12/05 à 20h45

25-22

Biarritz - Stade Français 

16-5

Bordeaux - USAP 

37-29

Castres - Bayonne "

31-29
Clermont - Brive  "
57-14

Lyon - Toulon ""

5-29

Toulouse - Montpellier

20-13

Classement général
 

Équipe

Pts J V N D Diff.
1 ASM Clermont 87 26 19 2 5 +280
2 Toulouse 87 26 19 1 6 +181
3 Toulon 73 26 14 5 7 +188
4 Castres 69 26 14 4 8 +63
5 Montpellier 67 26 14 1 11 +96
6 Racing Metro 92 64 26 13 1 12 +31
7 Stade Français 58 26 11 2 13 -20
8 Bordeaux 53 26 12 0 14 -126
9 Agen 52 26 12 1 13 -94
10 Biarritz 52 26 10 2 14 -94
11 Perpignan 49 26 9 2 15 -63
12 Bayonne 48 26 9 3 14 -140
13 Brive 42 26 7 1 18 -80
14 Lyon 31 26 5 3 18 -222

Pro D2      

Finale Championnat de France

EQUIPE POINTS EQUIPE DATE
Mont De Marsan

29-20

Pau 27/05 à 14h

1/2 Finale Championnat de France

EQUIPE POINTS EQUIPE DATE
STADE MONTOIS 24-20 U S DAX RUGBY 20/05/2012 - 18:00
SECTION PALOISE 16-14 STADE ROCHELAIS 19/05/2012 - 15:10
Dernière Journée 30: Samedi 12/05/2012
 SCORE
Albi - Tarbes 19h

35-29

Auch - Pau  "

14-17

Aurillac - La Rochelle  ""

35-14
Bourgoin - Dax
27-12
Carcassonne - Béziers  "
47-45

Mont de Marsan - Narbonne  "

28-18

Oyonnax - Grenoble  

23-6

Périgueux - Aix

39-38

Classement général
 

Équipe

Pts J V N D Diff.
1 Grenoble 105 30 22 1 7 +329
2 Pau 83 30 19 1 10 +66
3 Stade Montois 84 30 19 0 10 +116
4 Dax 84 30 18 3 9 +85
5 La Rochelle 81 30 18 0 12 +104
6 Carcassonne 81 30 16 2 11 +41
7 Albi 72 30 14 0 16 -3
8 Oyonnax 69 30 14 1 15 +5
9 Bourgoin 66 30 13 0 16 -54
10 Auch 65 30 14 1 15 -68
11 Aix 63 30 12 1 17 -23
12 Tarbes 61 30 13 0 17 -85
13 Aurillac 60 30 12 2 16 -40
14 Narbonne 59 30 12 0 18 -104
15 Béziers 46 30 9 0 21 -176
16 Périgueux 41 30 7 0 23 -197

Fédérale 1

Finale Championnat de France

EQUIPE 16/06 à St junien (87) à 16h30 EQUIPE
Massy (91) 16-20 Colomiers (31)

1/2 Finale Championnat de France

EQUIPE aller 27/05 retour 03/06 EQUIPE
Valence D'Agen 15-22 19-25 Colomiers
Lille 20-21 13-16 Massy Essone

1/4  Phase Finale aller - Championnat de FRANCE
EQUIPE aller 13/05 retour 20/05 EQUIPE
AVENIR CASTANEEN 23-23 13-26 RUGBY CLUB MASSY ESSONNE
AVENIR VALENCIEN 32-15 10-22 U S O NIVERNAISE
U S MONTAUBAN 14-18 10-18 U S COLOMIERS
LILLE MET RC LILLE UNIVERSITE 28-23 27-21 U S TYROSSE

1/8  Phase Finale aller - Championnat de FRANCE
Dimanche
29/04
6/05
Castanet - Limoges    à 15h

25-10

10-25

Lavaur - Lille  à 15h

16-11

20-30

La Seyne - Tyrosse à 15h

18-22

10-19

Sermoise sur Loire (Nivers) - Vannes    à 15h

19-15
18-21
Valence - Bourg En Bresse  à 15h
25-18
11-18

Macon - Colomiers  à 15h

6-25

11-16

Blagnac - Montauban     à 15h

12-9

11-41

Langon - Massy le 28/04 à 16h

19-19

6-20

Poule 2
Dernière Journée 18: Dimanche 22/04/2012
 SCORE

Montauban - Bourg en Bresse  ""15h

27-18
Romans - St Etienne    à 15h
30-18
Nîmes - Chateaurenard  à 15h
14-10
Marseille - Nice     
17-29
La Seyne - Castanet  
22-5
Classement général
 

Équipe

Pts J V N D Diff.
1 -Bourg En Bresse 65 18 14 1 3 +305
2 -Montauban 61 18 14 0 4 +219
3 -Castanet 54 18 12 0 6 +169
4 -La Seyne 51 18 11 0 7 +179
5 -Romans 50 18 11 0 7 +133
6 -St Etienne 37 18 7 1 10 -19
7 -Nice 37 18 7 2 9 +48
8 -Chateaurenard 34 18 6 2 10 -46
9 -Nîmes 24 18 4 0 14 -56
10 -Marseille 3 18 1 0 17 -932

Poule 3
Dernière Journée 18: Dimanche 22/04/2012
 SCORE
Vannes - St Junien    ""15h

8-16

Lavaur - St Médard""15h

17-6

 Langon - Morlaas  15h

33-12

Colomiers - St Jean de luz à 15h  

21-15
Hagetmau - St Nazaire 
15-13
Classement général
 

Équipe

Pts J V N D Diff.
1 -Colomiers 70 18 16 0 2 +193
2 -Vannes 47 18 10 0 8 +19
3 -Lavaur 46 18 10 1 7 +6
4 -Langon 44 18 9 1 8 21
5 -St Junien 41 18 8 0 10 +18
6 -Hagetmau 41 18 9 0 9 -21
7 -St Nazaire 39 18 7 0 11 +3
8 -St Jean de Luz 38 18 7 0 11 -4
9 -St Medard 37 18 8 0 10 -67
10 -Morlaàs 25 18 5 0 13 -168

Poule

Dernière  Journée 18: Dimanche 22/04/2012
 SCORE
Oloron - Blagnac   à 15h

27-35

Lourdes - Marmande à 15h

22-18

Ribérac - Lanemezans  à 15h

14-38

Limoges - Tyrosse   

6-12
Valence - Mauléons  

19-3

Classement général
 

Équipe

Pts J V N D Diff.
1 -Tyrosse 68 18 15 0 3 +253
2 -Limoges 60 18 13 0 5 +133
3 -Blagnac 52 18 12 0 6 +41
4 -Valence 50 18 10 1 7 +98
5 -Lannemezan 49 18 10 1 7 +44
6 -Lourdes 47 18 9 3 6 +21
7 -Oloron 36 18 6 1 11 -4
8 -Marmande 34 18 7 0 11 -98
9 -Mauléon 18 18 3 1 14 -217
10 -Ribérac 12 18 1 1 16 -271

Fédérale 2

Finale

EQUIPE POINTS EQUIPE DATE
Vienne 29-22 St Sulpice 17/06/2012 - 15:00 à Béziers

1/2 Finale

EQUIPE POINTS EQUIPE DATE
ASS SPORTIVE RACING CLUB CHALONNAIS 21-28 C S VIENNE RUGBY 03/06/2012 - 15:00
STADE RODEZ AVEYRON 28-28

St Sulpice gagne avec Tirs au but

U S ST SULPICIENNE 03/06/2012 - 15:00

1/4 Finale Championnat de France

EQUIPE POINTS EQUIPE DATE
STADE NIORTAIS 17-26 ASS SPORTIVE RACING CLUB CHALONNAIS 27/05/2012 - 16:00
C S VIENNE RUGBY 25-19 U S ANNECY 27/05/2012 - 15:30
RUGBY OLYMPIQUE AGATHOIS 20-21 STADE RODEZ AVEYRON 27/05/2012 - 15:00
STADE BAGNERAIS 20-21 U S ST SULPICIENNE 27/05/2012 - 15:00

1/8 Phase Finale Championnat de France

EQUIPE aller 13/05 retour 20/05 EQUIPE
R A C ANGERIEN 26-25 13-22 ASS SPORTIVE RACING CLUB CHALONNAIS
R C SURESNOIS 9-13 15-27 STADE NIORTAIS
STADE OL CHAMBERY 15-22 16-21 C S VIENNE RUGBY
U S ANNECY 19-12 16-10 R C AUBENAS VALS
G S FIGEACOIS 13-30 14-24 RUGBY OLYMPIQUE AGATHOIS
SPORTING CLUB TULLISTE 15-12 0-6 STADE RODEZ AVEYRON
BOUCAU TARNOS STADE 6-28 13-17 STADE BAGNERAIS
LOMBEZ SAMATAN CLUB 17-16 6-22 U S ST SULPICIENNE

1/16  PHASE  aller - Championnat de FRANCE
Dimanche
29/04
6/05
Vierzon - Chalon    à 15h

14-32

17-30

Arras - Angers  à 15h

15-24

17-42

St Germain - Niort à 15h

13-18

14-45

Nantes - Suresnes    à 15h

7-18
10-26
Villeurbanne - Vienne  à 15h
17-28
6-20

Rumilly - Chambery  à 15h

12-9

18-31

Grasse - Aubenas      à 15h

16-32

17-34

St Savin - Annecy  à 15h

26-36

13-36

Castelsarrasin - Agde à 15h

12-25

12-49

ES Catalane - Figeac     à 15h30

23-18
18-26
Bedarrides - Rodez  à 15h
18-20
9-33

Tulle - Ceret  à 15h

14-9

9-11

Cognac - Bagneres     à 15h

11-9

6-22

Anglet - Boucau à 15h

19-18

9-13

Lhormont - St Sulpice à 15h

14-24

17-19

Hendaye - Lombez    à 15h

25-17
15-31

Poule 5
Dernière Journée 22: Dimanche 22/04/2012
 SCORE
ES Catalane - Agde       ""15h

9-19

Cavaillon - Graulhet      ""

26-13

Vallée du Girou - Céret    ""

16-39

Thuir - Mazamet   ""

15-12

Le Pontet - Bédarrides ""
17-22
Classement général
 

Équipe

Pts J V N D Diff.
1 -Agde 81 20 17 1 2 +230
2 -Céret 71 20 15 1 4 +142
3 -ES Catalane 56 20 12 0 8 +72
4 -Bédarrides 54 20 11 2 7 +60
5 -Mazamet 50 20 10 2 8 +82
6 -Graulhet 47 20 10 1 9 +5
7 -Le pontet 41 20 9 0 11 -37
8 -Thuir 38 20 8 0 12 -65
9 -Cavaillon 35 20 7 0 13 -94
10 -Vallée du Girou 27 20 4 2 14 -132
11 -Lunel 13 20 2 1 17 -263

Poule 6
Dernière Journée 18: Dimanche 22/04/2012
 SCORE
  Figeac - Rodez  à 15h

19-3

Fleurance -Tulle  à 15h

19-34

Villefranche de L- Isle Jourdain   à 15h

31-20

Cahors - Castelsarrasin      à 15h

19-43
Bon Encontre - Decazeville à 15h
22-21
Classement général
 

Équipe

Pts J V N D Diff.
1 -Rodez 59 18 12 2 4 +172
2 -Tulle 56 18 12 2 4 +140
3 -Figeac 56 18 12 0 6 +116
4 -Castelsarrasin 47 18 10 1 7 +48
5 -Villefranche de L. 44 18 9 2 7 +51
6 -Fleurance 38 18 8 1 9 -1
7 -Decazeville 35 18 6 2 10 -18
8 -Isle Jourdain 31 18 6 1 11 -134
9 -Cahors 23 18 5 1 12 -159
10 -Bon Encontre 22 18 3 2 13 -215

Poule 8
Dernière Journée 18 : Dimanche 22/04/2012
 SCORE
Boucau - Bizanos  ""à 15h

38-10

Hendaye - Cognac    "" à 15h

33-13

Aramits - Tournefeuille   à 15h

30-0

St Sulpice - Mouguerre à 15h

29-10
Angouleme - Rochefort    le 21/04 à 17h30
27-22
Classement général
 

Équipe

Pts J V N D Diff.
1 -St Sulpice 53 18 10 0 8 +129
2 -Hendaye 52 18 12 1 5 +64
3 -Boucau 52 18 12 0 6 +35
4 -Cognac 46 18 10 0 8 +49
5 -Angoulême 44 18 9 0 9 +28
6 -Tournefeuille 40 18 8 2 8 -32
7 -Aramits 39 18 8 0 10 -34
8 -Bizanos 38 18 8 1 9 -61
9 -Mouguerre 34 18 7 0 11 -67
10 -Rochefort 24 18 4 0 14 -111

Fédérale 3

Finale championnat de France

Finale : Dimanche 24/06/2012 à 15h
 SCORE
 Bassin Arcachon(33) - Gaillac(81) à Trélissac(24)

12-9

1/2 Finale

1/2 de finale : Dimanche 17/06/2012
 SCORE
Tours(37) - Bassin Arcachon(33) à Puilboreau(17)

13-18

Gaillac(81) - La Dombes(01)  à Nîmes(30)

32-7

1/4 Finale

EQUIPE POINTS EQUIPE DATE
R C AUXERROIS 18-25 U S TOURS 03/06/2012 - 15:30
GOURDON XV BOURIANE 6-6

Arcachon gagne avec tirs au but

RUGBY CLUB BASSIN D ARCACHON 03/06/2012 - 15:00
DEUXIEME UNION ATHLETIQUE GAILLACOISE RUGBY 16-0 RUGBY CLUB SIX FOURNAIS 03/06/2012 - 15:00
S C ROYANNAIS 11-18 RUGBY CLUB DE LA DOMBES 03/06/2012 - 16:00

1/8 Finale Championnat de France

EQUIPE POINTS EQUIPE DATE
R C AUXERROIS 25-21 PARIS UNIVERSITE CLUB 27/05/2012 - 15:00
CLAMART RUGBY 92 19-25 U S TOURS 27/05/2012 - 15:30
C A SARLADAIS PERIGORD NOIR 13-25 GOURDON XV BOURIANE 27/05/2012 - 15:00
AVENIR ATURIN 10-15 RUGBY CLUB BASSIN D ARCACHON 27/05/2012 - 15:00
R C MONTALBANAIS 19-31 DEUXIEME UNION ATHLETIQUE GAILLACOISE RUGBY 27/05/2012 - 15:00
U S QUILLAN HAUTE VALLEE 17-19 RUGBY CLUB SIX FOURNAIS 27/05/2012 - 15:00
STADE PISCENOIS 9-21 S C ROYANNAIS 27/05/2012 - 15:00
C A PONTARLIER 28-31 RUGBY CLUB DE LA DOMBES 27/05/2012 - 15:00

1/16 Phase Finale Championnat de France

EQUIPE Aller 13/05 Retour 20/05 EQUIPE
R C AUXERROIS 23-17 24-18 STADE DOMONTOIS RUGBY CLUB
E S VITRY 13-11 12-30 PARIS UNIVERSITE CLUB
STADE POITEVIN RUGBY 15-12 9-16 U S TOURS
CLAMART RUGBY 92 13-24 22-9 RUGBY CLUB PUILBOREAU
C A SARLADAIS PERIGORD NOIR 19-15 9-6 S A TRELISSACOIS
C S NONTRONNAIS 6-15 26-20 GOURDON XV BOURIANE
A ATH NOGAROLIENNE 18-11 12-21 RUGBY CLUB BASSIN D ARCACHON
AVENIR ATURIN 27-20 15-20 BALMA OLYMPIQUE RUGBY CLUB
R C MONTALBANAIS 25-16 12-20 U S ARGELESIENNE
HASPARREN A C 32-22 7-38 DEUXIEME UNION ATHLETIQUE GAILLACOISE RUGBY
S C LEUCATE ROQUEFORT XV 12-10 15-20 U S QUILLAN HAUTE VALLEE
C O BERRE XV 12-6 7-22 RUGBY CLUB SIX FOURNAIS
S O GIVORS RUGBY 2 VALLEES 15-3 20-32 STADE PISCENOIS
ENT VENDRES LESPIGNAN HERAULT XV 29-13 6-23 S C ROYANNAIS
C A PONTARLIER 37-13 20-26 S AUTO LYONNAIS ST PRIEST
A S ST MARCEL ISLE D'ABEAU 6-12 14-19 RUGBY CLUB DE LA DOMBES

1/32 Aller / Retour  Phase Finale
 Dimanche
 ALLER
29/04
 RETOUR
6/05
US RIS Orangis - Domont

10-13

10-39

Auxerre - Bourges

21-6

9-14

Beauvais - Paris Universite

6-10

10-28

Vitry - pontault Combault

12-13
25-14
Le Rheu - Tours
16-15
0-37

Plaisir Rugby club - Poitevin Rugby

16-17

9-37

Versailles - Puilboreau

9-20

3-27

FCY Rugby - Clamart 92

3-28

5-21

Arpajon - Trelissac

12-16

12-29

Isle - Sarlat

0-12

7-19

Floirac - Gourdon

24-20

16-23

Malemort - Nontron

22-10

-

Navarre - Arcachon

12-19
3-31
Nogaro - Naffaroa
29-13
14-14

Saverdun - Balma

20-16

8-21

Aturin - Libourne

18-11

10-9

Carmaux - Argeles

12-16

7-27

Montauban - FCTT

15-7

11-16

Gimont - Gaillac

18-20

12-31

Bergerac - Hasparren

6-16

3-25

La Valette - Quillan

13-12

15-29

Leucate - Vallée du Gapeau

16-6
23-25
Millau - Six Founais
22-9
12-26

Berre - Prade

20-15

15-16

Albertville - Pezenas

9-9

3-6

Jacou - Givors

17-25

13-29

Annonay - Royan

8-9

3-24

Besançon - St Priest

13-15

18-17

Meyzieu - Pontarlier

17-25

7-25

Vinay - La Dombes

3-6

22-29

Villefranche Sur Saone - St Marcel

5-6

8-22

Ampuis - Vendres

6-3

12-16

Poule 8

Dernière Journée 18: Dimanche 22/04/2012
 SCORE
Muret - Bayonne  à 15h

16-14

Gan - Navarrenx    15h

3-21

Montréjeau - Balma     15h

15-15

Aturin - Naffaroa   ""

11-0

Laressore - Lembeye     "

14-8

Classement général
 

Équipe

Pts J V N D Diff.
1 -Balma 64 18 13 2 3 +110
2 -Naffaroa 51 18 10 2 6 +48
2 -Navarrenx 50 18 11 1 6 +60
4 -Aturin 50 18 11 1 6 +41
5 -Muret 44 18 9 0 9 +30
6 -Lembeye 44 18 9 1 8 -11
7 -Larressore 41 18 7 3 8 +3
8 -Montrejeau 32 18 6 2 10 -61
9 -Bayonne 31 18 5 0 13 +8
10 -Gan 13 18 2 0 16 -228

Poule 9
Dernière Journée 18: Dimanche 22/04/2012
 SCORE
Mirande - Roquefort   à 15h

38-8

Montesquieu - Hasparren   15h

32-30

Bardos - Argeles    15h

9-6

Rion - Tarusate   ""

15-9

RC Montauban - Gimont      15h

15-15

Classement général
 

Équipe

Pts J V N D Diff.
1 -Argeles 56 18 11 2 5 +167
2 -Hasparren 54 18 12 0 4 +44
3 -RC Montauban 49 18 10 2 6 +40
4 -Gimont 47 18 9 3 6 +72
5 -Mirande 47 18 10 2 6 +63
6 -Rion 38 18 7 2 9 -14
7 -Montesquieu 38 18 9 0 8 -43
8 -Bardos 37 18 7 1 10 -46
9 -Pays de Roquefort 33 18 7 1 10 -127
10 -Tarusate 13 18 1 1 16 -156

Poule 10
Dernière Journée 18: Dimanche 22/04/2012
 SCORE
Carmaux - Gaillac   ""

28-24

FCTT - Lalinde     ""

29-6

Bergerac - St Sulpice ""

15-8

Lévézou Ségala - Fumel ""15h

90-10
Monflanquin - Villereal
19-15
Classement général
 

Équipe

Pts J V N D Diff.
1 -Gaillac 76 18 16 0 2 +319
2 -FCTT 59 18 13 0 5 +139
3 -Bergerac 51 18 11 0 7 +33
4 -Carmaux 46 18 10 0 8 +30
5 -Lévezou Ségala 45 18 9 0 9 +112
6 -St Sulpice 37 18 7 0 10 -35
7 -Lalinde 30 18 7 0 11 -133
8 -Monflanquin 29 18 6 0 12 -83
9 -Villeréal 28 18 5 0 13 -84
10 -Fumel 26 18 6 0 12 -298

Poule 11
Dernière Journée 18: Dimanche 22/04/2012
 SCORE
Quillan - Millau    ""

19-9

Cote Vermeille - Leucate    """

48-17

Sigean - Elne   ""

18-25

St Affrique  - Grenade      ""

24-9
Castelnaudary - Prade   "" 
20-9
Classement général
 

Équipe

Pts J V N D Diff.
1 -Quillan 55 18 12 2 4 +32
2 -Prade 50 18 10 0 8 +92
3 -Leucate 50 18 10 1 7 +89
4 -Millau 47 18 10 1 7 +81
5 -St Affrique 47 18 10 1 7 +15
6 -Elne 41 18 8 1 9 -16
7 -Castelnaudary 38 18 7 1 10 +42
8 -Grenade 36 18 7 1 10 +7
9 -Sigean 36 18 7 0 11 -53
10 -Cote Vermeille 19 18 4 1 14 -289

Fédérale 3 

1/2 aller
Chall AV3    Dimanche 08/04/2012
 SCORE
Albi - Le Fousseret

34-14

3eme division féminine à VII Grand Sud

Poule 1
Classement général
 

Équipe

Pts J V N D Diff.
1 -Rodez 140 30 28 1 1 +747
1 -Mende 121 30 24 2 4 +478
3 -Lacaune 103 30 23 1 6 +275
4 -Revel 96 30 20 1 9 +207
5 -Vallespir 87 33 18 2 13 +45
6 -St Affrique 82 30 18 0 12 +128
7 -Decazeville 74 33 17 0 16 -3
8 -Andorre 53 30 12 3 15 -18
9 -Villeneuve 49 30 12 1 17 -235
10 -Capcir 47 32 9 1 22 -316
11 -Lévezou 41 33 7 1 25 -373
12 -TCMS 38 30 7 1 22 -276
13 -Mazamet 28 30 6 3 21 -275
14 -Lauzerte 15 29 4 3 22 -384

1 ère Division Elite Top 10

Finale Championnat de France

EQUIPE POINTS EQUIPE DATE
Montpellier 10-14 Lons 10/06/2012 - 15:30

1/2 Finale Championnat de France

EQUIPE POINTS EQUIPE DATE
MONTPELLIER R C 16-6 LILLE METROPOL RC VILLENEUVOIS 03/06/2012 - 15:00
R C LONSOIS 16-15 U S A P XV FEMININ ROUSSILLON 03/06/2012 - 15:00

Poule 1

Dernière Journée 18: Dimanche  06/05/2012
 SCORE
Lille - Sassenage 15h

46-10

Rennes - Gennevilliers    14h

29-14

Montpelier - St Orens    à 13h

14-0

Bobigny - Caen   à 13h

14-31
USAP - Lons 
21-5
Classement général
 

Équipe

Pts J V N D Diff.
1 -Montpellier 72 18 16 0 2 +273
2 -Lons 67 18 14 0 4 +339
3 -USAP XV 65 18 14 0 4 +238
4 -Caen 54 18 11 0 7 +124
5 -Lille 54 18 11 1 6 +108
6 -Rennes 45 18 9 2 7 -27
7 -Bobigny 27 18 5 1 12 -113
8 -St Orens 23 18 4 2 12 -150
9 -Sassenage Isère 11 18 2 0 16 -403
10 -Gennevilliers 7 18 1 0 17 -393

-----------------------------

 1 ère Division Elite 2 Armelle Auclair  
Finale  : Dimanche 06/05/2012
 SCORE
Bordeaux - Bayonne  15h à Herm (40)

29-20

1/2 de finale  : Dimanche 29/04/2012
 SCORE
Bordeaux - La Valette  15h

35-14

Bayonne - Romagac    15h

6-0

Poule 1
 Dernière Journée 14: Dimanche 15/04/2012
 SCORE
 Chilly Mazarin - Bordeaux    à 14h30

5-31

La Valette - Fonsorbes à 15h

20-15

Pachy's DHerm - Bayonne 

3-19

Selestat - Romagnac le 14/04 à 17h

21-24
Classement général
 

Équipe

Pts J V N D Diff.
1 -Bordeaux 54 14 11 1 2 +246
2 -Bayonne 51 14 10 2 2 +232
3 -Romagnac 42 14 9 1 4 +92
4 -La Valette 40 14 8 0 6 +101
5 -Fonsorbes 34 14 7 0 7 +17
6 -Chilly Mazarin 20 14 3 3 8 -95
7 -Pachys D'Herm 15 14 3 1 10 -186
8 -Selestat 6 14 1 0 13 -407

----------------------------------

Fédérale 1 
Finale  : Dimanche 20/05/2012
 SCORE
Lyon - Tarbes

12-12

1/2 de finale  : Dimanche 06/05/2012
 SCORE
Lyon - Villelonguet

17-3

Nice - Tarbes

0-31

1/4 de finale  : Dimanche 22/04/2012
 SCORE
Lyon - Castres

36-3

Nice - Nantes

7-5

Paris - XV - Villelonguet

5-30

Nancy - Tarbes  

0-59

Poule 2
 dernière Journée 13: Dimanche 08/04/2012
 SCORE
Vitry - Nérac    ""

0-25

Castres - Tarbes   ""

5-0

Nantes - Villelonguet  le 07/04 à 20h

12-10

Classement général
 

Équipe

Pts J V N D Diff.
1 -Tarbes 49 12 9 1 2 +236
2 -Villelonguet 45 12 10 0 2 +159
3 -Nantes 39 12 8 1 3 +74
4 -Castres 28 12 6 0 6 -7
5 -Béziers 25 12 5 0 7 -20
6 -Nérac 16 12 3 0 9 -149
7 -Vitry -24 12 0 0 12 -300

Honneur

Finale

Finale : Dimanche 24/06/2012 à 15h
 SCORE
Les boucles de la marne(94) - Boulou(55) à

12-40

1/2 Finale

1/2 de finale : Dimanche 17/06/2012
 SCORE
Les boucles de la marne(94) - Pithiviers(45) à Dourdan(91)

29-8

Privas(07) - Le Boulou(66) à Mauguio(34)

14-29

1/4 finale

EQUIPE POINTS EQUIPE DATE
R C DES BOUCLES DE LA MARNE 15-3 RUGBY PAYS SAINT JEANNAIS 03/06/2012 - 15:00
R C FLANDRES LITTORAL 12-25 U S PITHIVERIENNE 03/06/2012 - 15:00
S C PRIVADOIS RUGBY 21-13 SALANQUE COTE RADIEUSE XV 03/06/2012 - 15:00
STADE MARIVALOIS 20-24 BOULOU SPORTIF XV 03/06/2012 - 15:00

1/8 Finale Championnat de France

EQUIPE POINTS EQUIPE DATE
R C DES BOUCLES DE LA MARNE 6-3 RUEIL A C 27/05/2012 - 15:30
R O C HOUILLES CARRIERES SEINE 10-13 RUGBY PAYS SAINT JEANNAIS 27/05/2012 - 15:00
R C FLANDRES LITTORAL 20-16 A R C CHAURAY 27/05/2012 - 15:00
U S PITHIVERIENNE 29-24 A AMICALE S SARCELLES 27/05/2012 - 15:30
MARTIGUES PORT DE BOUC RC 23-46 S C PRIVADOIS RUGBY 27/05/2012 - 15:00
SALANQUE COTE RADIEUSE XV 22-13 S C NEGREPELISSIEN 27/05/2012 - 16:00
STADE MARIVALOIS 36-20 STADE ST GAUDINOIS 27/05/2012 - 15:00
ETOILE SPORTIVE LEONAISE 21-22 BOULOU SPORTIF XV 27/05/2012 - 15:00

1/16 Finale Championnat de France

EQUIPE POINTS EQUIPE DATE
ENT SPORTIVE HAGONDANGE 10-27 R C DES BOUCLES DE LA MARNE 20/05/2012 - 15:15
RUEIL A C 27-12 COLMAR R C 20/05/2012 - 15:00
R O C HOUILLES CARRIERES SEINE 23-0 U S NANTUA PORT RUG HAUT BUGEY 20/05/2012 - 15:00
VIE AU GRAND AIR DE ST MAUR 9-20 RUGBY PAYS SAINT JEANNAIS 20/05/2012 - 15:00
R C FLANDRES LITTORAL 26-19 FONTENAY LUCON RUGBY SUD VENDEE 20/05/2012 - 15:30
C S GRAVENCHON 9-55 A R C CHAURAY 20/05/2012 - 15:30
U S PITHIVERIENNE 16-10 R C ST SEBASTIEN BSE GOULAINE 20/05/2012 - 15:00
A AMICALE S SARCELLES 16-14 R C ST FLOUR 20/05/2012 - 15:30
R C ST SIMON 9-17 MARTIGUES PORT DE BOUC RC 20/05/2012 - 14:00
S C PRIVADOIS RUGBY 11-6 AVIRON GRUISSANAIS 20/05/2012 - 15:30
R C THONON CHABLAIS LEMAN 3-23 SALANQUE COTE RADIEUSE XV 20/05/2012 - 15:00
RUGBY CLUB PALAVAS LES GENETS 18-21 S C NEGREPELISSIEN 20/05/2012 - 15:30
STADE MARIVALOIS 21-16 ST BEAUMONTOIS LOMAGNE RUGBY 20/05/2012 - 15:00
STADE ST GAUDINOIS 12-8 U S COARRAZE NAY 20/05/2012 - 15:00
UNION SPORTIVE CASTELJALOUX 16-26 ETOILE SPORTIVE LEONAISE 20/05/2012 - 16:00
BORDEAUX E C 16-20 BOULOU SPORTIF XV 20/05/2012 - 15:00

1/32 de finale championnat de France

EQUIPE LOCALE

Score

EQUIPE VISITEUSE

DATE

ENT SPORTIVE HAGONDANGE 11-5 R C AMIENOIS 13/05/2012 - 15:30
CERCLE SPORTIF LEDONIEN 15-35 R C DES BOUCLES DE LA MARNE 13/05/2012 - 15:00
OL MARQUOIS RUGBY 20-22 RUEIL A C 13/05/2012 - 16:00
R C METZ MOSELLE 6-33 R O C HOUILLES CARRIERES SEINE 13/05/2012 - 15:00
R C DIJONNAIS 10-45 U S NANTUA PORT RUG HAUT BUGEY 13/05/2012 - 15:00
VIE AU GRAND AIR DE ST MAUR 25-10 CHATENOY R C 13/05/2012 - 15:00
RUGBY PAYS SAINT JEANNAIS 25-10 CLERMONT U C AUBIERE RUGBY 13/05/2012 - 16:00
R C HEROUVILLAIS 25-17 R C FLANDRES LITTORAL 13/05/2012 - 15:00
RUGBY LANESTER LOCUNEL 21-31 FONTENAY LUCON RUGBY SUD VENDEE 13/05/2012 - 15:00
PLOUZANE A C 6-10 A R C CHAURAY 13/05/2012 - 15:30
R C ST SEBASTIEN BSE GOULAINE 31-11 R C PONT AUDEMER 13/05/2012 - 15:30
S C BRIVADOIS 6-21 R C ST SIMON 13/05/2012 - 15:00
MARTIGUES PORT DE BOUC RC 13-6 R C GUILHERAND GRANGES 13/05/2012 - 15:30
S C PRIVADOIS RUGBY 35-11 U S IZEAUX 13/05/2012 - 15:00
R C THONON CHABLAIS LEMAN 14-11 R C OUEST PROVENCE FOS ISTRES 13/05/2012 - 15:00
UNION SPORTIVE DU CANTON POUYASTRUC 13-14 S C NEGREPELISSIEN 13/05/2012 - 16:00
RUGBY CLUB VILLENEUVE XV 20-49 STADE MARIVALOIS 13/05/2012 - 15:00
U S USSEL 19-19 STADE ST GAUDINOIS 13/05/2012 - 15:30
U S COARRAZE NAY 19-11 U S VICQUOISE 13/05/2012 - 15:00
UNION SPORTIVE CASTELJALOUX 26-16 U S LUZECHOISE 13/05/2012 - 15:30
U S SAUVETERIENNE 14-15 BORDEAUX E C 13/05/2012 - 15:00
COLMAR R C 18-11 R C CANTON MONTREVEL EN BRESSE 13/05/2012 - 13:30
C S GRAVENCHON 27-24 U S JOUE 13/05/2012 - 15:00
U S PITHIVERIENNE 22-11 R AURAY C 13/05/2012 - 15:30
A AMICALE S SARCELLES 17-11 ENTENTE CHARTRAINE DE RUGBY 13/05/2012 - 15:00
AVIRON GRUISSANAIS 15-12 AIX UNIVERSITE RUGBY 13/05/2012 - 15:30
SOR AGOUT XV 10-28 SALANQUE COTE RADIEUSE XV 13/05/2012 - 15:00
GAP HAUTES ALPES RUGBY 6-13 RUGBY CLUB PALAVAS LES GENETS 13/05/2012 - 15:30
A S MERIGNAC RUGBY 24-37 ST BEAUMONTOIS LOMAGNE RUGBY 13/05/2012 - 16:00
ETOILE SPORTIVE LEONAISE 12-6 NORD BEARN XV 13/05/2012 - 16:00
BOULOU SPORTIF XV 28-23 C OL ST LARY SOULAN 13/05/2012 - 15:00
AMICALE RUGBY DE MARANS 5-8 R C ST FLOUR 13/05/2012 - 15:00

 

Finale : Dimanche  06/05/2012
 SCORE
Sor Agout - Beaumont à Tournefeuille

28-21

1/2 de finale : Dimanche  29/04/2012
 SCORE
Luzech - Sor Agout à Bressols

10-20

Nègrepelisse - Beaumont   à Moissac

12-14

1/4 de finale : Dimanche  22/04/2012
 SCORE
St Gaudens - Luzech

20-31

Sor Agout - St Girons

18-17

Nègrepelisse - TUC""

13-5

Laroque D'Olmes - Beaumont de lomagne     ""

9-16
1/8 phase finale
aller 8/04
retour 15/04
La Saudrune - St gaudens    à 15h

10-31

0-13
Mazeres - Beaumont  ""

12-25

3-14

St Juéry - Negrepelisse   ""

6-6

6-28
Bressols - sor Agout    à 15h

10-19

10-8
Rieumes - TUC    à 15h

9-8

11-18
Canton D'Alban - Laroque Belasta   à 15h

15-14

7-15
Luzech - Moissac    à 15h

22-11

16-21
St Orens - St Girons   à 15h

6-17

8-14

Poule 1

Les 2 premiers qualifies direct en 1/4 de finale , les 4 autres en barrages et les 2 derniers descendent !
Dernière Journée 18: Dimanche 01/04/2012
 SCORE
Caussade - luzech

19-19

TUC - Verfeil

23-23

Bressols - La Salvetat

23-19

St Juéry - Espalion

24-16
Capdenac - Nègrepelisse 
10-31(b)
Classement général
 

Équipe

Pts J V N D Diff.
1 -Nègrepelisse 64 18 13 1 4 +209
2 -TUC 57 18 12 1 5 +126
3 -Luzech 53 18 10 1 7 +141
4 -Bressols 49 18 11 0 7 +16
5 -St Juéry 43 18 8 1 9 +32
6 -Verfeil 42 18 8 3 7 +21
7 -La Salvetat 39 18 8 0 10 -34
8 -Caussade 35 18 7 2 9 -93
9 -Capdenac 23 18 4 2 12 -219
10 -Espalion 20 18 4 0 13 -199

Poule 2

Les 2 premiers qualifies direct en 1/4 de finale , les 4 autres en barrages et les 2 derniers descendent !
Dernière Journée 18: Dimanche 01/04/2012
 SCORE
Beaumont  - Canton D'Alban

50(b)-12

Lauzerte - Revel

0-10

St Orens - Sor Agout 

20-14

St Jory - La Saudrune

8-38(b)
Moissac - Auterive
37(b)-13
Classement général
 

Équipe

Pts J V N D Diff.
1 -Beaumont de L 63 18 12 2 4 +194
2 -Sor Agout 58 18 12 0 6 +183
3 -Moissac 57 18 13 0 5 +39
4 -Canton D'Alban 50 18 10 0 7 +43
5 -Revel 47 18 10 1 7 +15
6 -La Saudrune 46 18 9 0 9 +60
7 -St Orens 46 18 8 1 9 25
8 -Auterive 33 18 7 0 11 -151
9 -Lauzerte 27 18 5 0 13 -86
10 -St Jory 5 18 0 0 18 -322

Poule 3

Les 2 premiers qualifies direct en 1/4 de finale , les 4 autres en barrages et les 2 derniers descendent !
Dernière Journée 18: Dimanche 01/04/2012
 SCORE
Laroque Belesta - St Gaudens

39(b)-16

Tarascon - St Lys    

29(b)-16

Foix - St Girons

8-29

Andorre - Mazeres

36(b)-9
Cazeres - Rieumes
17-13
Classement général
 

Équipe

Pts J V N D Diff.
1 -St Gaudens 70 18 16 0 2 +202
2 -Laroque Belesta 61 18 13 0 5 +167
3 -Couserans st girons 60 18 13 0 5 +122
4 -Rieumes 51 18 11 0 7 +37
5 -Mazeres 40 18 8 2 8 -30
6 -Tarascon 39 18 8 2 8 -32
7 -Cazeres 36 18 8 0 10 -113
8 -Foix 24 18 4 1 13 -118
9 -Andorre 22 18 4 0 14 -94
10 -St lys 17 18 2 1 15 -121

Promotion honneur

Finale

Finale : Dimanche 24/06/2012
 SCORE
Le Mans (72) - Montfort (40) à Saintes(17)

-

1/2 Finale

1/2 de finale : Dimanche 17/06/2012
 SCORE
Le Mans (72) - Casrillon la Bataille (33) à Marans(17)

21-20

Marciac(32) - Montfort(40) à Garlin(64)

8-27

1/4 Finale

EQUIPE POINTS EQUIPE DATE
S C O R C ANGERS 13-23 R C MANS 03/06/2012 - 15:00
U S CASTILLONNAISE 23-7 R C VESOUL 03/06/2012 - 15:00
A S MONACO 15-36 A S MARCIACAISE 03/06/2012 - 15:00
A S MONTFORTOISE 26-14 VILLENEUVE PAREAGE XV 03/06/2012 - 15:00

1/8 Finale Championnat de France

EQUIPE POINTS EQUIPE DATE
U S M MONTARGIS 12-17 S C O R C ANGERS 27/05/2012 - 15:00
R C MANS 19-18 C A POMPADOUR 27/05/2012 - 14:00
U S CASTILLONNAISE 21-16 RUGBY CAUSSE VEZERE 27/05/2012 - 15:00
R C MOREZ HAUT JURA 10-12 R C VESOUL 27/05/2012 - 15:00
STADE ATH BOURG EN BRESSE 11-17 A S MONACO 27/05/2012 - 13:30
A S MARCIACAISE 32-15 F LAIQUE HT VERNET (PERPIGNAN) 27/05/2012 - 15:00
A S MONTFORTOISE 16-16 ENTENTE SPORTIVE BARONNIES 27/05/2012 - 15:00
U A MIMIZANNAISE 21-24 VILLENEUVE PAREAGE XV 27/05/2012 - 15:00

1/16 Finale Championnat de France

EQUIPE POINTS EQUIPE DATE
LE TOUQUET ETAPLES RUGBY CLUB 7-48 U S M MONTARGIS 20/05/2012 - 15:00
PARIS BLANC MESNIL SPORTS RUGBY 17-20 S C O R C ANGERS 20/05/2012 - 15:30
S C BERNAY 20-33 R C MANS 20/05/2012 - 15:00
L'OVALE DE LOIRE 11-53 C A POMPADOUR 20/05/2012 - 15:00
CLUB OMNISPORTS COURONNAIS 3-27 U S CASTILLONNAISE 20/05/2012 - 15:00
RUGBY CAUSSE VEZERE 19-8 S C TARARE 20/05/2012 - 15:30
R O C GIFFOIS 17-19 R C MOREZ HAUT JURA 20/05/2012 - 15:00
R C VESOUL 20-18 RUGBY CLERMONT LA PLAINE 20/05/2012 - 15:00
STADE ATH BOURG EN BRESSE 15-6 U S DIEULEFIT BOURDEAUX 20/05/2012 - 16:00
A S MONACO 14-6 AS BEZIERS RIQUET XV 20/05/2012 - 15:30
R C ANTIBES SOPHIA ANTIPOLIS 3-11 A S MARCIACAISE 20/05/2012 - 15:00
F LAIQUE HT VERNET (PERPIGNAN) 13-13 U S CRITOURIENNE VERNIOLLAISE 20/05/2012 - 15:00
ENT CONQUES VILLEMOUSTAUSSOU 19-21 A S MONTFORTOISE 20/05/2012 - 15:00
ENTENTE SPORTIVE BARONNIES 16-8 TOULOUSE LALANDE AUCAMVILLE XV 20/05/2012 - 16:00
U A MIMIZANNAISE 13-3 U S PORTESIENNE 20/05/2012 - 15:00
S A CONDOMOISE 14-18 VILLENEUVE PAREAGE XV 20/05/2012 - 15:00

1/32 Phase Finale championnat de France

EQUIPE LOCALE Score EQUIPE VISITEUSE DATE
LE TOUQUET ETAPLES RUGBY CLUB 29-25 R C BRESLE (EU) 13/05/2012 - 15:00
R OL C TOURQUENNOIS 26-43 PARIS BLANC MESNIL SPORTS RUGBY 13/05/2012 - 15:00
S C O R C ANGERS 48-17 RUGBY CLUB MONT SAINT AIGNAN 13/05/2012 - 15:00
S C BERNAY 22-13 R C ST BRIEUC 13/05/2012 - 13:30
R C MANS 21-19 R C CHILLY MAZARIN 13/05/2012 - 15:00
SPORTING CLUB RHETAIS 0-26 C A POMPADOUR 13/05/2012 - 15:00
ASS PLOEMEUR RUGBY CLUB 10-22 CLUB OMNISPORTS COURONNAIS 13/05/2012 - 15:00
R O C GIFFOIS 56-10 OLYMPIQUE DE GRANDE SYNTHE 13/05/2012 - 16:00
RUGBY CENTRE MEUSE FORCE 4 17-37 R C MOREZ HAUT JURA 13/05/2012 - 15:00
R C MONTESSON 10-16 R C VESOUL 13/05/2012 - 15:00
RUGBY CLERMONT LA PLAINE 28-18 ARCOL RUGBY 13/05/2012 - 14:00
STADE ATH BOURG EN BRESSE 11-9 U S JARRIE CHAMPS 13/05/2012 - 16:00
R C EYRIEUX 3-21 A S MONACO 13/05/2012 - 13:30
ESSM A S P T T RUGBY 6-27 R C ANTIBES SOPHIA ANTIPOLIS 13/05/2012 - 15:30
USEP GER SERON BEDEILLE 6-14 U S CRITOURIENNE VERNIOLLAISE 13/05/2012 - 15:00
R C AJACCIEN 5-19 ENT CONQUES VILLEMOUSTAUSSOU 13/05/2012 - 15:30
NAVES ATHLETIC CLUB 15-34 TOULOUSE LALANDE AUCAMVILLE XV 13/05/2012 - 15:00
S A CONDOMOISE 35-12 U S CASTILLONNESIENNE 13/05/2012 - 16:00
A S MONTFORTOISE 29-10 U S RAMONVILLE STE AGNE 13/05/2012 - 15:00
U S M MONTARGIS 28-13 RUGBY OLYMPIQUE DE PANTIN 13/05/2012 - 15:30
GRANDCHAMP R C 13-17 L'OVALE DE LOIRE 13/05/2012 - 15:30
RUGBY CLUB UZERCHOIS 13-18 U S CASTILLONNAISE 13/05/2012 - 15:30
R C MONTCEAU BOURGOGNE 3-16 RUGBY CAUSSE VEZERE 13/05/2012 - 15:00
RUGBY CLUB THANN 5-25 S C TARARE 13/05/2012 - 15:30
R C CASTELPONTIN 19-24 U S DIEULEFIT BOURDEAUX 13/05/2012 - 16:00
AS BEZIERS RIQUET XV 27-15 ASSOCIATION SPORTIVE L'UNION 13/05/2012 - 15:30
A S MARCIACAISE 24-12 U S BRASSAC SIDOBRE XV 13/05/2012 - 15:00
F LAIQUE HT VERNET (PERPIGNAN) 20-13 A S POUSSANNAISE 13/05/2012 - 15:00
RUGBY CLUB BAZEILLAIS 12-43 ENTENTE SPORTIVE BARONNIES 13/05/2012 - 15:00
U A MIMIZANNAISE 13-9 A URRUGNARRAK 13/05/2012 - 15:00
U S PORTESIENNE 29-17 A S CASTELMORON ET LAPARADE XV 13/05/2012 - 15:00
U S BOUSCATAISE 17-24 VILLENEUVE PAREAGE XV 13/05/2012 - 15:00

 

Finale : Dimanche 06/05/2012
 SCORE
Portet - Brassac à Lavaur

14-9

1/2 de finale : Dimanche 29/04/2012
 SCORE
Portet - Toulouse Lalande à L'Union

20-19

Villeneuve Paréage - Brassac à Revel

13-20

1/4 de finale : Dimanche 22/04/2012
 SCORE
Portet - Lavelanet

32-12

Toulouse Lalande - L'Union

25-7

La Tour Du Crieu - Villeneuve du Paréage""

0-6

Ramonville - Brassac    ""

8-19
Barrage : Dimanche 15/04/2012
 SCORE
L'Union - Seilh

22-14

Lavelanet - St Nicolas  ""

13-12

Brassac - Léguevin ""

12-5

Villeneuve Paréage - Aviron Castrais      ""

18-3

Poule 1

Les 2 premiers qualifies direct en 1/4 de finale , les 4 autres en barrages et les 2 derniers descendent !
Dernière Journée 18: dimanche 01/04/2012
 SCORE
Portet - Rabastens

42(b)-3

Vielmur - Brassac

10-21

Toulouse Lalande - Fronton

70(b)-0

Lisle Sur tarn - L'Union

16-10
St Nicolas - Aviron Castrais
28-12
Classement général
 

Équipe

Pts J V N D Diff.
1 -Toulouse Lalande 66 18 14 0 4 +262
2 -Portet 66 18 14 1 3 +210
3 -L'Union 57 18 12 0 6 +153
4 -Brassac 56 18 11 2 5 +136
5 -St Nicolas 51 18 11 0 7 +86
6 -Lisle Sur Tarn 51 18 10 1 7 +78
7 -Aviron Castrais 33 18 7 1 10 -46
8 -Vielmur 33 18 7 1 10 -84
9 -Rabastens 12 18 2 0 16 -263
10 -Fronton -2 18 0 0 18 -532

Poule 2

Les 2 premiers qualifies direct en 1/4 de finale , les 4 autres en barrages et les 2 derniers descendent !
Dernière Journée 18: dimanche 01/04/2012
 SCORE
 Ramonville - Le Fousseret

17(b)-3

Seilh - La tour Du Crieu 

27-22

Carbonne - Isle En Dodon

16-25

L'Arize - Villeneuve

8-8

Léguevin - lavelanet
18-3
Classement général
 

Équipe

Pts J V N D Diff.
1 -Ramonville 65 18 13 2 3 +173
2 -La Tour Du Crieu 62 18 13 0 5 +192
3 -Villeneuve Paréage 59 18 12 2 4 +143
4 -Stade Lavelanet 47 18 10 0 8 -6
5 -Léguevin 41 18 9 0 9 +1
6 -Seilh 38 18 8 0 10 -10
7 -Isle En Dodon 31 18 5 0 13 -112
8 -Arize 29 18 5 2 11 -90
9 -Carbonne 28 18 6 0 12 -167
10 -Fousseret 27 18 6 0 12 -124

Première série

1/2 Finale

Finale : Dimanche 24/06/2012 à 15h
 SCORE
Romagnat (63) - Salies de Beran(64) à

5-30

1/2 Finale

1/2 de finale : Dimanche 17/06/2012
 SCORE
Le touvet(38) - Romagnat (63) à Tarare(69)

6-9

Salies de Beran(64) - Portel des corbieres(11) à Rieumes(31)

32-12

1/4 Finale

EQUIPE POINTS EQUIPE DATE
LILLE METROPOL RC VILLENEUVOIS 12-20 R C TOUVET PONTCHARRA 03/06/2012 - 15:00
LES MARCASSINS 10-14 A S ROMAGNATOISE RUGBY 03/06/2012 - 15:00
ST PEE U C 9-13 A S SALISIENNE 03/06/2012 - 15:00
A S PORTELAISE XV 9-7 RUGBY CLUB DU PAYS D OZON 03/06/2012 - 15:00

1/8 Finale Championnat de France

EQUIPE POINTS EQUIPE DATE
LILLE METROPOL RC VILLENEUVOIS 21-17 A S MONTIGNY LE BRETONNEUX 27/05/2012 - 15:00
R C TOUVET PONTCHARRA 16-10 RUGBY CELLOIS CHESNAYSIEN 78 LES COTEAUX DE SEINE 27/05/2012 - 15:00
R C FLERS ET PAYS DU BOCAGE 6-19 LES MARCASSINS 27/05/2012 - 15:00
CLUB OVALIE DU BOCAGE 79 3-24 A S ROMAGNATOISE RUGBY 27/05/2012 - 15:00
ST PEE U C 18-3 U S ROQUENTIN LAROQUE TIMBAUT 27/05/2012 - 15:00
A S SALISIENNE 20-14 ESPERANCE SPORTIVE MONTIGNAC 27/05/2012 - 15:00
EVEIL SPORTIF PEYRIAC BAGES 16-21 A S PORTELAISE XV 27/05/2012 - 15:00
JS SAUVIAN XV 21-22 RUGBY CLUB DU PAYS D OZON 27/05/2012 - 15:00

1/16 Finale Championnat de France

EQUIPE POINTS EQUIPE DATE
LILLE METROPOL RC VILLENEUVOIS 12-10 O C COZANNE ET DES MARANGES 20/05/2012 - 15:00
A S MONTIGNY LE BRETONNEUX 20-15 R C COMBRONDE 20/05/2012 - 13:30
R C TOUVET PONTCHARRA 20-15 STADE REIMS 20/05/2012 - 15:00
AVALLON R C 13-22 RUGBY CHESNAYSIEN 78 LES COTEAUX DE SEINE 20/05/2012 - 15:00
R C FLERS ET PAYS DU BOCAGE 15-10 C O GARGENVILLE 20/05/2012 - 15:00
PUTEAUX RUGBY 12-37 LES MARCASSINS 20/05/2012 - 15:30
CERCLE J FERRY FLEURY L'AUBRAI 12-22 A S ROMAGNATOISE RUGBY 20/05/2012 - 15:30
JSE SP GRAMATOISE 8-22 ST PEE U C 20/05/2012 - 15:00
U S ROQUENTIN LAROQUE TIMBAUT 11-9 RUGBY CLUB LOUEY MARQUISAT 20/05/2012 - 15:00
TOULOUSE ELECTROGAZ CLUB 0-40 A S SALISIENNE 20/05/2012 - 15:00
R C BASSOUES LUPIAC MONTESQ 0-12 ESPERANCE SPORTIVE MONTIGNAC 20/05/2012 - 15:00
AVENIR JURANCONNAIS 23-27 EVEIL SPORTIF PEYRIAC BAGES 20/05/2012 - 15:00
A S PORTELAISE XV 27-13 U S VENISSIEUX 20/05/2012 - 15:30
UNION SPORTIVE SAINT CYPRIEN LATOUR 10-12 JS SAUVIAN XV 20/05/2012 - 15:00
RUGBY CLUB DU PAYS D OZON 17-6 RUGBY CLUB SAINT JEAN DU VAR 20/05/2012 - 15:00
AS SALBRIS 3-21 CLUB OVALIE DU BOCAGE 79 20/05/2012 - 15:00

1/32 Phase Finale Championnat de France

EQUIPE LOCALE SCORE EQUIPE VISITEUSE DATE
LILLE METROPOL RC VILLENEUVOIS 25-6 R C S VITTELLOIS 13/05/2012 - 14:00
O C COZANNE ET DES MARANGES 18-10 ENT R C PLESSIS ROBINSON MEUDO 13/05/2012 - 15:00
R C COMBRONDE 12-10 RUGBY CLUB LE MOLE 13/05/2012 - 16:00
R C TOUVET PONTCHARRA 22-14 ELAN RUGBY OLYMPIQUE SENS 13/05/2012 - 15:00
R OL CAMBRAISIEN 10-21 RUGBY CELLOIS CHESNAYSIEN 78 LES COTEAUX DE SEINE 13/05/2012 - 15:30
R C FLERS ET PAYS DU BOCAGE 29-24 RACING CL ST QUENTINOIS 13/05/2012 - 15:00
C O GARGENVILLE 44-21 RUGBY CLUB SAINT HILAIRE OCEAN 13/05/2012 - 13:30
SECTION LEXOVIENNE RUGBY 16-24 PUTEAUX RUGBY 13/05/2012 - 15:00
LES MARCASSINS 23-11 R OL C BRUZOIS 13/05/2012 - 15:00
AILES S BOUGUENAIS REZE 17-22 CLUB OVALIE DU BOCAGE 79 13/05/2012 - 15:00
JSE SP GRAMATOISE 18-6 U S SEVERAGAISE 13/05/2012 - 16:00
RUGBY CLUB LOUEY MARQUISAT 39-7 U S VARETZIENNE 13/05/2012 - 15:30
A S SALISIENNE 33-0 R C PRIGONTIN 13/05/2012 - 15:00
R C BASSOUES LUPIAC MONTESQ 21-3 OL MONTS DE LACAUNE 13/05/2012 - 15:00
EVEIL SPORTIF PEYRIAC BAGES 23-15 LE XV SAINT REMOIS 13/05/2012 - 16:00
OVALE MALISSARD 8-27 U S VENISSIEUX 13/05/2012 - 15:00
RUGBY CLUB DU PAYS D OZON 12-0 UNION SPORTIVE NISSAN COLOMBIERS 13/05/2012 - 15:00
U S ROQUENTIN LAROQUE TIMBAUT 24-3 U S MAS D'AZIL 13/05/2012 - 15:00
ESPERANCE SPORTIVE MONTIGNAC 22-20 A S CHASTEAUX 13/05/2012 - 15:00
LAUTERBOURG A S 17-36 A S MONTIGNY LE BRETONNEUX 13/05/2012 - 15:00
STADE REIMS 37-20 LOCHES R O C 13/05/2012 - 14:00
AVALLON R C 22-8 R C LAVANCIA DORTAN 13/05/2012 - 15:00
RUGBY TREIZ TREGER 20-22 AS SALBRIS 13/05/2012 - 13:30
CERCLE J FERRY FLEURY L'AUBRAI 43-3 R C REDONNAIS 13/05/2012 - 15:30
A S ROMAGNATOISE RUGBY 36-15 S C AIGUILLONNAIS 13/05/2012 - 15:30
JSE SP LABOUHEYRE 3-48 ST PEE U C 13/05/2012 - 15:00
A S DE MARTIGNAS 12-15 TOULOUSE ELECTROGAZ CLUB 13/05/2012 - 16:00
AVENIR JURANCONNAIS 28-15 A S ST MARTIN DE SEIGNANX 13/05/2012 - 15:00
OL MONTREDONNAIS XV 10-16 A S PORTELAISE XV 13/05/2012 - 15:00
HERS LAURAGAIS XV 15-22 UNION SPORTIVE SAINT CYPRIEN LATOUR 13/05/2012 - 15:00
R O PLANAIS 19-21 JS SAUVIAN XV 13/05/2012 - 14:00
RUGBY CLUB SAINT JEAN DU VAR 26-15 R C FAVERGES 13/05/2012 - 15:00

 

Finale  : Dimanche 06/05/2012
 SCORE
Montredon - Hers Lauragais à Eaunes

20-17

1/2 de finale  : Dimanche 29/04/2012
 SCORE
Montredon - Lacaune à Alban (81)

20-10

Mas D'Azil - Hers Lauragais à Foix

24-25

1/4 de finale  : Dimanche 22/04/2012
 SCORE
Montredon - St Foy de Peyrolieres

10-7

Lacaune - Séverac

27-12

TEC - Mas D'Azil""

9-9

Hers Lauragais - Verdun      ""

28-20
Barrage: Dimanche 15/04/2012
 SCORE
Séverac - Prat

15-0

St Foy de Peyrolieres - Labruguiere   ""

17-12

Verdun - Villenouvelle "" à 17h

28-6

Mas D'Azil - Castelnau      ""

15-9

Poule 1

Les  premiers qualifies direct en 1/4 de finale , les 4 autres en barrages et les 2 derniers descendent !
Dernière Journée 18: dimanche 01/04/2012
 SCORE
 Verdun - Montech

48(b)-17

Labruguière - Villemur

22-16

Séverac - Castelnau

23-5

Montredon - Lacaune

9-8
Reynies - Septfonds
12-13
Classement général
 

Équipe

Pts J V N D Diff.
1 -Montredon 69 18 15 0 3 +226
2 -Séverac 56 18 11 1 6 +154
3 -Lacaune 55 18 10 2 6 +112
4 -Verdun 54 18 12 0 6 +113
5 -Labruguière 48 18 10 1 7 +37
6 -Castelnau 41 18 9 0 9 -21
7 -Villemur 34 18 6 2 10 -92
8 -Septfonds 32 18 6 1 11 -113
9 -Montech 26 18 5 1 12 -184
10 -Reynies 12 18 1 2 15 -232

Poule 2

Les  premiers qualifies direct en 1/4 de finale , les 4 autres en barrages et les 2 derniers descendent !
Dernière Journée 18: dimanche 01/04/03/2012
 SCORE
TEC - Lézat  à 15h

24(b)-14

Briatexte - Villenouvelle

7-26

Prat - Hers Lauragais

21-17

St Foy - Mas D'Azil

11-32(b)
Castillon - Eaunes 
17-16
Classement général
 

Équipe

Pts J V N D Diff.
1 -Hers Lauragais 71 18 15 0 3 +265
2 -TEC 59 18 13 0 5 +101
3 -Mas D'Azil 55 18 12 1 5 +74
4 -St Foy De Peyrolieres 47 18 10 0 8 +35
5 -Prat 43 18 9 0 9 +11
6 -Villenouvelle 43 18 9 1 8 -26
7 -Lezat 39 18 8 1 9 +43
8 Eaunes 28 18 4 0 14 +15
9 -Castillon 24 18 5 0 13 -161
10 -Briatexte 17 18 3 1 14 -357

Deuxième série

Finale

Finale : Dimanche 24/06/2012 à 15h
 SCORE
Beaulieu(19) - St Goin(64) à Castanet Tolosan(31)

15-11

1/2 Finale

1/2 de finale : Dimanche 17/06/2012
 SCORE
Sancoins(18) - Beaulieu(19) à Les AncizesComps (63)

13-19

La Voulte (07) - St goin(64) à Limoux(11)

3-15