www.rugby-midipyrenees.fr   

   
   

               Rechercher sur le web

   
       
   

 Accueil Contact  Liens  Les clubs  Devenir Partenaire  Direct Live  

Saison 2014-2015 

L'interwiew

 

Résultats/Class.

Coupe d'Europe

TOP 14 

PRO D2

Fédérale 1

Fédérale 2

Fédérale 3

Féminines

Honneur

Promotion Honneur

1 ère Série

2 ème Série

3 ème Série

4 ème Série

 

 

 

 

Tournois des six nations

saison 2010/2011

saison 2011/2012

saison 2012/2013

saison 2013/2014

 


Résultats et Classements des équipes de la Région Midi-Pyrénées

Mis à jour  juillet 2015

 

---------------------

Communiquez vos résultats par SMS au 06-21-38-18-01

TOP 14   

Finale  Championnat de France

 samedi 13/06/2015 à 20h30
Score
Clermont - Stade Français

6-12

 

1/2 Finale  Championnat de France

 samedi 6/06/2015
Score
Toulon - Stade Français vendredi 5 juin à 20h45

16-33

Toulouse - Clermont samedi 6 juin à 16h15

14-18

 

Barrage Championnat de France

 samedi 30/05/2015
Score
Stade Français - Racing métro 92

38-15

Toulouse - Oyonnax à 16h30

20-19

------------

Journée 26: samedi 23/05/2015
 SCORE

Bayonne - La Rochelle  samedi 23 mai à 16h15

45-12

Brive - Stade Français ""

27-0

Lyon - Grenoble   ""

29-24

Montpellier - Clermont ""
17-29

Racing métro 92 - Castres ""

53-10

Toulon - Oyonnax ""

46-17

Toulouse - Bordeaux   

23-22

    Pts J G N P +/-
1 Rugby Club Toulonnais 76 26 16 0 10 215
2 ASM Clermont 75 26 16 1 9 166
3 Stade Toulousain 70 26 16 0 10 69
4 Stade Français 70 26 15 1 10 15
5 Racing Métro 92 64 26 13 3 10 54
6 Oyonnax 62 26 14 0 12 7
7 Union Bordeaux-Bègles 61 26 12 0 14 123
8 Montpellier Hérault Rugby 55 26 11 2 13 21
9 La Rochelle 54 26 10 5 11 -139
10 CA Brive-Corrèze 53 26 12 0 14 -117
11 Grenoble 53 26 11 0 15 -109
12 Castres Olympique 52 26 11 0 15 -118
13 Aviron Bayonnais 52 26 10 1 15 -26
14 Lyon OULyon LOU 41 26 8 1 17 -161

--------------------

Pro D2  

AGEN

  Champion De France !!!!

Finale
 dimanche 24/05/2013
 SCORE
Mont De Marsan - Agen à 15h00

15-16

Phase Finale 1/2
 dimanche 17/05/2013
 SCORE
Mont De Marsan - Albi à14h

22-8

Perpignan - Albi à 17h

32-32

 
Journée 30: dimanche 10/05/2015
 SCORE

Agen - Perpignan dimanche 10 mai à 15h05

23-16

Albi - Pau  "

34-27
Aurillac - Bourgoin ""

54-21

Béziers - Mont De Marsan  "

22-21

Carcassonne - Colomiers ""

40-25

Dax - Biarritz  "

29-28

Montauban - Massy "

52-36
Tarbes - Narbonne "

44-30

Equipes Pts J G N P +/-
1 PauSection Paloise 94 30 20 1 9 224
2 Mont-de-Marsan 83 30 18 0 12 145
3 Perpignan 82 30 17 1 11 129
4 SU Agen 81 30 17 0 13 121
5 AlbiAlbi 80 30 18 0 12 45
6 AurillacStade Aurillacois 77 30 16 2 12 71
7 Biarritz Olympique 77 30 17 0 13 67
8 ColomiersColomiers 69 30 16 6 13 3
9 CarcassonneCarcassonne 66 30 15 0 15 -18
10 Montauban 64 30 13 1 16 -18
11 Béziers 63 30 14 0 16 -35
12 TarbesTarbes 62 30 13 2 15 -115
13 Bourgoin 52 30 11 3 16 -104
14 NarbonneNarbonne 50 30 11 1 18 -142
15 DaxUS Dax 47 30 10 1 19 -169
16 Massy 41 30 8 0 22 -204

----------

Fédérale 1

Finale
 dimanche 07/06/2015 à 19h30
Score
Lille - Pays D'aix

6-12

 

Phase Finale 1/2 Retour
 dimanche 31/05/2015
Score
Score
Lille - Nevers ( match à 21h)

23-10

13-24

Chambéry - Pays D'Aix

24-10

12-27

Phase Finale 1/4
 dimanche 17/05/2015
Aller
Retour
Nevers - Soyaux Angoulême

27-22

9-9

Lille - Vannes

29-3

16-21

Auch - Chambéry

24-21

21-26

Aix - Aubenas

17-19
31-24

Phase Finale 1/8 Aller et Retour
 dimanche 26/04/2015
 Aller
 Retour
Bagneres - Nevers

16-26

10-16

Romans - Soyaux Angoulême

6-12

16-25

Oloron - Lille

16-21

17-21

Bourg En Bresse - Vannes

24-47
10-13

Tyrosse - Chambéry

19-16
16-57

Montluçon - Pays D'Aix

17-19
12-26

Langon - Aubenas 

18-26
3-19

Limoges - Auch  25/04/2015 à 18h30

21-31
14-30

------------

Poule 3
Dernière Journée : dimanche 12/04/2015
 SCORE

Castanet - Tyrosse

44(b)-20

Langon - Cognac  15h30

17-16

Soyaux Angoulême - Rodez    

46(b)-20

St Jean du Luz - St Sulpice

10-9
Vannes - St Nazaire

59(b)-22

   CLUB  PTS  J  G  N  P  GA
 1   R C VANNETAIS  60  18  13  1  4  174
 2  SOYAUX ANGOULEME  55  18  11  1  6  181

3

 U S TYROSSE  50  18  10  1  7  129
 4   STADE LANGONNAIS  51  18  11  2  5  -2
 5  AVENIR CASTANEEN  48  18  10  1  7  54
 6   STADE RODEZ AVEYRON  40  18  9  0  9 11
 7  SAINT NAZAIRE  39  18  9  0  9  -44
 8  U S COGNAC  28  18  6  0  12  -130
 9  U S ST SULPICIENNE  27  18  5  0  13  -94
 10  SAINT JEAN DE LUZ OL  21  18  4  0  14  -251

Poule 4

Dernière Journée: dimanche 12/04/2015
 SCORE

Aix - Bagneres

38(b)-18
Agde - Blagnac   15h15

29-24

Graulhet - Auch

24-19

Lannemezan - Oloron

13-40(b)

Mauléon - Valence d'Agen

23-20

 
Equipes pts J G N P Dif
1 Pays d'Aix 75 18 15 1 2 297
2 Auch 61 18 13 1 4 215
3 Oloron 50 18 10 1 7 66
4 Bagnères de Bigorre 49 18 11 0 7 61
5 Valence d'Agen 42 18 9 0 9 14
6 Blagnac 32 18 6 1 11 -36
7 Mauléon 31 18 6 1 11 -91
8 Agde 30 18 7 0 11 -180
9 Graulhet 30 18 6 1 11 -114
10 Lannemezan 17 18 4 0 14 -224

--------

Fédérale 2

"Pour activer un mise a jour des résultats cliquez sur "F5" de votre clavier "

Finale
 dimanche 21/06/2015 à 15h 
 Aller
 Strasbourg - Lavaur

50-23

Phase Finale 1/2

Un super reportage photo du match 1/2 Finale Fédérale 2 : Lavaur - Anglet 
http://www.sportyves.fr/rugby-federale-2.html
 dimanche 07/06/2015 à 15h 
 Aller
 Strasbourg - Vienne

29-21

Lavaur - Anglet

24-10

Phase Finale 1/4
 dimanche 31/05/2015 à 15h 
 Aller
Starsbourg - Rouen

20-16

Grasse - Vienne

20-26

Nîmes - Lavaur

13-19

Anglet - Lombez Samatan

28-26

Phase Finale 1/8 Retour

Les clubs qui montent en fédérale 3
 dimanche 24/05/2015 à 15h 
 Aller
 Retour
 St Jean D'Angely - Starsbourg

12-22

3-40

 Niort - Rouen

18-26

19-40

Rumilly - Grasse

19-15

27-31

Chateaurenard - Vienne

18-13
3-27

Gaillac - Nîmes

25-25
25-27

Villefranche de L. - Lavaur

33-30
12-24

Hendaye - Anglet 

29-27
22-26

Isle Jourdain - Lombez Samatan 

21-23
15-36

Phase Finale 1/16 Aller et Retour
 dimanche 3/05/2015 à 15h  "match retour"
 Aller
 Retour
Nantes - Strasbourg

20-40

0-38

Dijon - Angers

10-27

23-20

Gennevilliers - Rouen

21-21

7-46

Niort - Suresnes

28-11
16-19

Beaune - Grasse

26-39
7-60

Nice - Rumilly

25-25
13-18

Chateaurenard - Villeurbanne 

17-16
16-9

Royan - Vienne 

18-37
26-18
Decazeville - Nîmes

24-41

14-25

Castelsarrasin - Gaillac

15-16

20-13

Montauban - Lavaur

10-30

8-47

Villefranche de L. Ceret

26-13
18-12

Naffaroa - Anglet

24-19
18-28

Hagetmau - Hendaye

21-23
24-26

Isle Jourdain - St Médard

16-3
15-15

Morlaas - Lombez 

17-9
12-22

Poule 5
Journée 18: Dimanche 19/04/2015 à 15h
 SCORE
Castelsarrasin - Céret 

15-0

Leucate  - Avignon 

48(b)-22

Nîmes - Millau 

29-19

Prades  - Saverdun   

15-20

Balma - RC Montauban

14(b)-19

Equipes pts J G N P Dif
1 Nîmes 66 18 13 1 4 318
2 Céret 58 18 12 0 6 200
3 Castelsarrasin 54 18 11 0 7 126
4 RC Montauban 49 18 11 0 7 -58
5 Leucate Roquefort 42 18 8 0 10 -79
6 Balma 41 18 8 0 10 -26
7 Millau 40 18 8 1 9 28
8 Saverdun 34 18 8 0 10 -185
9 Avignon le Pontet 27 18 5 0 13 -123
10 Prades 22 18 4 0 14 -201

Poule 6
Journée 18: Dimanche 19/04/2015  15h
 SCORE
Figeac - Gaillac  

18(b)-23

Cahors - Sarlat

17(b)-22

Belves - Malemort

10-3(b)

Lavaur - Villefranche de l. 

13-9(b)

Mazamet - Decazeville  

16(b)-17

Equipes pts J G N P Dif
1 Lavaur 65 18 14 1 3 203
2 Gaillac 61 18 12 2 4 170
3 Villefranche de Lauragais 58 18 12 1 5 207
4 Decazeville 49 18 10 1 7 53
5 Mazamet 38 18 6 1 11 27
6 Cahors 35 18 7 2 9 -101
7 Malemort 35 18 7 1 10 -102
8 Figeac 33 18 7 0 11 -160
9 Belves 30 18 6 0 12 -145
10 Sarlat 22 18 4 1 13 -149

Poule 7
Journée 18: Dimanche 19/04/2015 à 15h30
 SCORE
Salles  - Isle Jourdain

12-27

Casteljaloux - Hagetmau 15h

17-25

Orthez - Marmande  15h

43(b)-15

Lombez - Anglet 

27(b)-5
Trélissac - Bassin D'Arcachon 
16-16
Equipes pts J G N P Dif
1 Anglet 57 18 12 1 5 77
2 Lombez Samatan 54 18 12 0 6 68
3 Hagetmau 47 18 10 1 7 37
4 Bassin d'Arcachon 45 18 10 1 7 -24
5 L'isle Jourdain 44 18 9 1 8 23
6 Orthez 39 18 7 1 10 62
7 Casteljaloux 39 18 7 1 10 1
8 Trélissac 37 18 8 1 9 -74
9 Marmande 31 18 6 1 11 -77
10 Salles 25 18 5 0 13 -126

------------------

Fédérale 3

Finale
 dimanche 5 juillet 2015 à 15h 
 Aller
Chartres - Annecy

22-20

Phase Finale1/2
 dimanche 28/06/2015 à 15h 
 Aller
Peyrehorade - Annecy

12-16

Chartres - Lévézou Ségala

31-22

Phase Finale1/4
 dimanche 07/06/2015 à 15h 
 Aller
Rennes - Chartres

17-32

Issoire - Lévézou Ségala

17-28

Peyrehorade - Gruissan

16-9

Tavaux Damparis - Annecy

19-33

Phase Finale1/8
 dimanche 31/05/2015 à 15h 
 Aller
Rennes - Beauvais

22-8

St Denis - Chartres

10-21

St junien - Issoire

14-23

Lévézou Ségala - Aire sur Adour à Grenade (31)

27-14

Boucau - Peyrehorade

22-23

Gruissan - Salanque

13-8

Six fours - Damparis

13-18

St Etienne - Annecy

11-33

Phase Finale 1/16 Retour

Les clubs qui montent en fédérale 2
 dimanche 24/05/2015 à 15h 
 Aller
Retour
Courbevoie - Rennes

0-29

23-35

Beauvais - Drancy

23-18

15-9

Auxerre - St Denis

34-36

5-22

Bourges - Chartres

23-36
7-42

Clermont Cournon - St junien

13-18
14-24

Issoire - Ussel

20-10
30-24

Grenade - Lévézou

17-30
23-23

St Yrieix - Aire sur adour

13-10
13-17
Vic bigorre - Boucau

23-38

7-9

Peyrehorade - Pamiers

19-8

19-19

Castelnaudary - Gruissan

9-3

23-31

Salanque - Berre

20-3
9-12

Six Fours  - Montelimar

24-8
15-29

 Cavaillon - Damparis

23-17
3-22

ASSMIDA - St Etienne

17-16
20-25

Annonay - Annecy

12-9
13-34

Phase Finale 1/32 Championnat de France

 

 EQUIPE  Aller       Retour  EQUIPE  DATE
R O C HOUILLES CARRIERES SEINE  15-30 7-26 RENNES ETUDIANTS CLUB  03/05/2015 - 15:00
PLOUZANE A C  20-14 9-18 RUGBY CLUB DE COURBEVOIE  
R C TRIGNACAIS  8-19 22-44 RUGBY CLUB DE DRANCY  
BeaUVAIS XV R C  11-9 26-18 S C LE RHEU  
E S VITRY  12-28 0-25 ST DENIS U S  
RUGBY EPERNAY CHAMPAGNE  30-21 22-44 R C AUXERROIS  
UNION DES BORDS DE MARNE  0-36 5-62 RUGBY CHARTRES METROPOLE  
BOURGES XV  19-16 11-11 U S RIS ORANGIS  
S C SURGERIEN  18-14 3-34 RC CLERMONT COURNON D AUVERGNE  
R C ARPAJON VEINAZES  33-7 5-33 A S ST JUNIEN  
U S ISSOIRIENNE  27-14 13-20 J A ISLE RUGBY  
C S NONTRONNAIS  41-13 0-38 U S USSEL  
GRENADE SPORTS  32-28 31-19 A S MERIGNAC RUGBY  
U S TOURNONNAISE  34-17 7-35 AVENIR ATURIN  
A ATH NOGAROLIENNE 21-20  10-26 ASSOCIATION RUGBY CLUB DU PAYS DE ST YRIEIX  
FOOTBALL CLUB TOAC TOEC RUGBY  16-9 10-22 BOUCAU TARNOS STADE  
STADE NAVARRAIS  26-16 9-21 U S VICQUOISE  
HASPARREN A C  16-9 8-14 PEYREHORADE SPORTS  
SPORTING CLUB APPAMEEN  32-9 14-22 A S PONT LONG  
ETOILE SPORTIVE CATALANE  19-9 10-27 RON GRUISSANAIS  
CASTELNAUDARY  13-6 8-15 AVENIR BLEU ET BLANC  
ENT VENDRES LESPIGNAN HERAULT XV  12-17 12-38 C O BERRE XV  
MARTIGUES PORT DE BOUC RC  19-19  17-28 SALANQUE COTE RADIEUSE XV  
CERCLE SPORTIF LEDONIEN  13-20 7-21 U MONTILIEN S DROME PROVENCAL  
RUGBY CLUB SIX FOURNAIS 32-12  7-21 C A PONTARLIER  
R C UZETIEN  9-25 0-55 U S TAVAUX DAMPARIS ABERGEMENT LA RONCE  
R C BELLEVILLOIS  11-6 20-11 STADE UNION CAVAILLONNAIS  
NION SPORTIVE RHONE XV  6-22 7-23 C A ST ETIENNE LOIRE SUD RUGBY  
S O GIVORS RUGBY 2 VALLEES  18-27 5-24 A S ST MARCEL ISLE D'ABEAU  
U S IZEAUX  16-18 14-33 U S ANNECY  
C S ANNONAY  18-20  15-9 S AUTO LYONNAIS ST PRIEST  

Poule 5

Journée 18: Dimanche 19/04/2015 à 15h
 SCORE
 St Cernin - Moulins

41(b)-5

Gueret - Clermont

16-26

Issoire Lacapelle Marival

27-0

Arpajon - Vichy

20-18

Ussel - Mauriac

5-9

   Equipes  PTS  J  G  N  P  GA
 1 CLERMONT COURNON  59  18  13  0  5  116
 2 U S USSEL  52  18  11  0  7  105
 3 R C ARPAJON VEINAZES  52  18  11  0  7  105
 4 U S ISSOIRIENNE  49  18  10  1  7  94
 5 ST CERNIN  40  18  8  0  10  6
 6 R C VICHY  39  18  8  0  10  -8
 7 R C MAURIACOIS  39  18  9  1  8  -83
 8 R C GUERETOIS CREUSE  36  18  7  1  10  -62

9

STADE MARIVALOIS  36  18  7  1  10  -87
 10 F C MOULINOIS  20  18  4  0  14  -186

Poule 7
Journée 18: Dimanche 19/04/2015
 SCORE
Fumel - Grenade  15h30

18-16

Ribérac - St Yrieix

24-10

Nègrepelisse - Monflanquin

23-18
Lalinde - Tournon   

19-15

Gourdon - Lévézou  dimanche 12/04

11-22(b)

   Equipes  PTS  J  G  N  P  GA
 1 LEVEZOU SEGALA  63  18  13  1  4  170
 2 ST YRIEIX  57  18  12  1  5  200
 3 GRENADE SPORTS  52  18  11  0  7  127
 4 U S TOURNONNAISE  49  18  11  0  7 83

5

C A RIBERACOIS  48  18  10  0  8  39
 6 U S FUMEL LIBOS  47  18  10  1  7  -64
 7 U S MONFLANQUINOISE  42  18  9  0  9  -6
 8 S C NEGREPELISSIEN  27  18  5  2  11  -102
 9 U S LALINDE  24  18  4  0  14  -148
 10 GOURDON XV BOURIANE  13  18  2  1  15  -299

Poule 10
Journée 18: Dimanche 19/04/2014 à 15h
 SCORE
Tournefeuille - Coarraze

18-34

Peyrehorade - Vic Bigorre

27-11

Pouyastruc - Mouguerre  15h30

6-3

Seron Bedeille - Gimont  15h30

51(b)-3

Pamiers - FCTT   

20-19(b)

Equipes pts J G N P Dif
1 Peyrehorade 60 18 12 2 4 200
2 Vic en Bigorre 57 18 13 0 5 113
3 Pamiers 55 18 12 1 5 133
4 FCTT 53 18 11 1 6 75
5 Mouguerre 43 18 9 1 8 88
6 Tournefeuille 41 18 8 0 10 7
7 Gimont 36 18 8 0 10 -142
8 Ger Seron Bedeille 35 15 6 0 12 45
8 Coarraze Nay 35 18 7 1 10 -83
10 Pouyastruc 6 18 1 0 17 -436

Poule 11
Journée 18: Dimanche 19/04/2014 à 15h
 SCORE
 Pézenas - Cote Vermeille

28-25(b)

Rieumes - Quillan

27-18

St Girons - Castelnaudary

9(b)-12

 Boulou - Vendres

10(b)-11

Gruissan - Salanque

19-3

   Equipes  PTS  J  G  N  P  GA
 1 AVIRON GRUISSANAIS  55  18  12  0  6  127
 2 SALANQUE COTE RADIEUSE  53  18  11  0  7  81
 3 COTE VERMEILLE  49  18  10  0  8  47
 4 R O CASTELNAUDARY  50  18  10  0  8  123
 5 VENDRES LESPIGNAN  50  18  11  0  7  13
 6 S C RIEUMOIS  49  18  11  1  6  13
 7 US QUILLAN  31  18  7  1  10  -101
 8 STADE PISCENOIS  31  18  6  0  12  -63
 9 BOULOU SPORTIF XV  30  18  6  0  12  -129
 10 SAINT GIRONS  28  18  5  0  13  -108

-----

Honneur

"Pour activer un mise a jour des résultats cliquez sur "F5" de votre clavier "

Finale
 dimanche 21/06/2015
 SCORE
Nantua - Riscle 15h à Arnac Pompadour (19)

5-28

Phase Finale 1/2
 dimanche 7/06/2015
 SCORE
Nantua - Boulogne Billancourt 15h

26-23

Riscle - Bayonne 15h

23-6

 

Phase Finale 1/4 Championnat de France

 

 EQUIPE  SCORE  EQUIPE  DATE
S C O R C ANGERS 8-24 U S NANTUA PORT RUG HAUT BUGEY  31/05/2015 - 15:00
A C B B BOULOGNE BILLANCOURT 24-8  S SOUILLAGAISE  
JSE SP RISCLOISE 38-23 CLUB MUNICIPAL DE FLOIRAC à bon Encontre(47)
R C PONT A MOUSSON 21-26 A S BAYONNAISE  

 

Phase Finale 1/8 Championnat de France

 

 EQUIPE  SCORE  EQUIPE  DATE
C A CHEVREUSE 17-43 U S NANTUA PORT RUG HAUT BUGEY  24/05/2015 - 15:00
S C O R C ANGERS 16-3 ENTENTE R C C S BRETIGNY  
U S JOUE 8-22  A C B B BOULOGNE BILLANCOURT  
ENTENTE FLEURY SALLES COURSAN XV 10-19  S SOUILLAGAISE à Toulouse(31)
U S DEUX PONTS 15-27 JSE SP RISCLOISE  à Lespignan (34)
CLUB MUNICIPAL DE FLOIRAC 33-21 U A VICOISE   15:30
A S BAYONNAISE 21-15 C OL ST LARY SOULAN  
R C PONT A MOUSSON 18-13 SC Tarare  

 

Phase Finale 1/16 Championnat de France

 EQUIPE Score  EQUIPE  DATE
R C PONT A MOUSSON 33-18 E S VIRY CHATILLON  17/05/2015 - 15:00
R C FLANDRES LITTORAL 5-23 S C TARARE  
ENT SPORTIVE HAGONDANGE  20-25 U S NANTUA PORT RUG HAUT BUGEY  
C A CHEVREUSE 26-25 AMBERIEU BUGEY XV  16:00
STADE CAENNAIS RUGBY CLUB 20-49 S C O R C ANGERS  
ENTENTE R C C S BRETIGNY 29-21 S A ROCHEFORT RUGBY  
U S JOUE 14-10 R O CHOLETAIS  
A C B B BOULOGNE BILLANCOURT 28-25 ESPERANCE SPORTIVE MONTIGNAC  
U S SOUILLAGAISE 14-6 R C DE LA VALLEE DU GAPEAU  
F C AIX LES BAINS 11-14 ENTENTE FLEURY SALLES COURSAN XV  16:00
U S DEUX PONTS 20-18 RUGBY CLUB PLAGES D ORB  16:00
U SIGEAN PORT LA NOUVELLE 11-23 JSE SP RISCLOISE à Pechbonnieu (31)
R C QUEYRANNAIS 22-32 CLUB MUNICIPAL DE FLOIRAC  
STADE ST GAUDINOIS  27-31 U A VICOISE à Masseube (32)
ENTENTE SPORTIVE LAROQUE BELESTA  27-31 A S BAYONNAISE à Pouyastruc (65)
S A ST SEVERIN 22-29 OL ST LARY SOULAN  

Phase Finale 1/32 Championnat de France
EQUIPE  Score  EQUIPE  DATE
R C PONT A MOUSSON 24-10 R C AMIENOIS  10/05/2015 - 15:00
AVENIR SPORTIF TOURNUS 16-20 E S VIRY CHATILLON  
R C FLANDRES LITTORAL 8-5 C S MINISTERE FINANCES PARIS  
F C HAGUENAU RUGBY 17-20 S C TARARE  
ENT SPORTIVE HAGONDANGE 30-26 RACING CLUB DE L AGGLOMERATION CERGY PONTOISE  
U S DOLOISE 17-40 U S NANTUA PORT RUG HAUT BUGEY  
C A CHEVREUSE 21-10 U S CLUNISOISE  
AMBERIEU BUGEY XV 28-14 C BRIVADOIS  
STADE CAENNAIS RUGBY CLUB 30-13 AMICAL CLUB DE SOISSONS  
CERCLE JULES FERRY (ST MALO) 3-47 S C O R C ANGERS  
HAVRE A C 10-13 ENTENTE R C C S BRETIGNY  
RUGBY LANESTER LOCUNEL 5-27 S A ROCHEFORT RUGBY  
U S JOUE 48-14 R C ST BRIEUC  
R O CHOLETAIS 22-21 HAVRE RUGBY CLUB  
A C B B BOULOGNE BILLANCOURT 19-10 RUGBY SANCERROIS  
U S TREMBLADAISE 25-26 ESPERANCE SPORTIVE MONTIGNAC  
C O LE PUY RUGBY 6-12 U S SOUILLAGAISE  
R C DE LA VALLEE DU GAPEAU 35-22 UGBY CLUB EYMEUX  
S C PRIVADOIS RUGBY 3-18 F C AIX LES BAINS  
ENTENTE FLEURY SALLES COURSAN XV 19-17 R C LE BEAUSSET  
U S DEUX PONTS 15-14 BOXELAND CLUB L'ISLOIS  
RACING CLUB SALVETAT PLAISANCE 10-14 RUGBY CLUB PLAGES D ORB  
 RUGBY CLUB VALETTOIS REVESTOIS 32-33 sIGEAN PORT LA NOUVELLE  
JSE SP RISCLOISE 31-19 SOR AGOUT XV  
R C QUEYRANNAIS 16-10 R C ST SIMON  
CLUB MUNICIPAL DE FLOIRAC 47-20 R C REVELOIS  
RUGBY CLUB UZERCHOIS 0-50 STADE ST GAUDINOIS  
E S ARUDYENNE 13-18 VICOISE  
A S LAYRACAISE 13-19 ENTENTE SPORTIVE LAROQUE BELESTA  
A S BAYONNAISE 26-15 OL OSSALOIS LARUNS  
S A ST SEVERIN 21-9 U ATH GUJAN MESTRAS  
JSE SP ILLIBERIENNE 12-23 C OL ST LARY SOULAN  

Barrage Championnat de France

 Dimanche 03/05/2015 à 15h
Score
St Lary - Vallée du Girou

31-22

Finale Championnat  Midi-Pyrénées

La Salvetat Plaisance  Champion Midi-Pyrenees !!!!

 samedi 25/04/2015 à 19h
Aller
La Salvetat Plaisance - Revel à Blagnac (31)

14-9

Phase Finale 1/2

 Dimanche 19/04/2015 à 16h
Aller
La Salvetat Plaisance - Laroque Belesta à Auterive (31)

17-8

Sor Agout - Revel à Graulhet(81)

8-9

Phase barrage

 Dimanche 12/04/2015 à 15h
Aller
St Gaudens - Laroque Belesta

9-24

Revel - Vallée du Girou

24-23

Poule 1
Dernière journée : Dimanche 05/04/2015 à 15h
 SCORE
St Gaudens - Beaumont De Lomagne

33-27(b)

Auterive - Sor Agout

12(b)-16

Moissac - Vallée du girou 

17-29

   CLUB  PTS  J  G  N  P  GA
 1 SOR AGOUT XV  32  10  7  0  3  83
 2 STADE ST GAUDINOIS  31  10  7  0  3  33
 3 VALLEE DU GIROU  29  10  6  0  4  61
 4 ST BEAUMONTOIS LOMAGNE RUGBY  28  10  6  0  4  21
 5 AVENIR MOISSAGAIS  19  10  4  0  6  -43
 6 S A AUTERIVAIN  4  10  0  0  10  -145

Poule 2
Dernière journée: Dimanche 05/04/2015 à 15h
 SCORE
Laroque Belesta - St Affrique

12-3

La Salvetat - La Saudrune

33-20

Montesquieu - Revel

26-43

   CLUB  PTS  J  G  N  P  GA
 1 RACING CLUB SALVETAT PLAISANCE  35  10  8  0  2  54
 2 R C REVELOIS  33  10  7  0  3  120
 3 LAROQUE BELESTA  29  10  6  0  4  35
 4 R C ST AFFRICAIN  27  10  6  0  4  16
 5 AM SP MONTESQUIEU VOLVESTRE  15  10  3  0  7  -49
 6 RACING CLUB DE LA SAUDRUNE  2  10  0  0  10  -176

Poule  3
Dernière journée: Dimanche 05/04/2015 à 15h
 SCORE
TUC - Villeneuve Paréage

33-17

Lavelanet - Caussade

41(b)-15

Luzech - Canton D'Alban

0-42(b)

   CLUB  PTS  J  G  N  P  GA
 1 VILLENEUVE PAREAGE XV  31  10  7  0  3  26
 2 TOULOUSE U C  29  10  7  0  3  -11
 3 CANTON D'ALBAN  28  10  6  0  4  122
 4 STADE LAVELANETIEN  26  10  6  0  4  12
 5 U S CAUSSADAISE  16  10  3  0  7  -47
 6 U S LUZECHOISE  11  10  2  0  8  -78

Poule 4
Dernière journée: Dimanche 05/04/2015 à 15h
 SCORE
 Mazeres - Isle Sur Tarn

26-12

Montréjeau - Carmaux

44(b)-11

Muret - Espalion

31-14

   CLUB  PTS  J  G  N  P  GA
 1 Muret  30  10  5  0  5  79
 2 Montrejeau  29  10  6  1  3 58
 3 Isle Sur Tarn  29  10  7  1  2  30
 4 Mazeres  21 10  5  0

5

 4
 5 Espalion  19  9  5  0  4  -13
 6 Carmaux  10  10  2  0  8  -141

----------

Promotion honneur

Finale
 dimanche 21/06/2015
 SCORE
US Castillonaise - Villeneuve Maguelone   15h

24-15

Phase Finale 1/2
 dimanche 7/06/2015
 SCORE
RC Mans - US Castillonaise 15h

13-26

Villeuneve maguelone - Urrugnarrak

13-6

Phase Finale 1/4 Championnat de France

EQUIPE  SCORE  EQUIPE  DATE
U S ST LEONARD 5-18 R C MANS  31/05/2015 - 15:00
U S CASTILLONNAISE 20-13 U S O MASSIF CENTRAL  
A S IDRON LEE 15-27 R C VILLENEUVE MAGUELONNE à Villefranche de Lauragais(31)
A URRUGNARRAK 23-15 U S BARDOS  

Phase Finale 1/8 Championnat de France

EQUIPE  SCORE  EQUIPE  DATE
OVALE GY 19-27 R C MANS  24/05/2015 - 15:00
S A CASTELBRIANTAIS 17-34 U S ST LEONARD  
U S GENLIS 3-17 U S CASTILLONNAISE  
C O MULTISPORT BAGNEUX RUGBY 20-27 U S O MASSIF CENTRAL  
R C HAUTE BRESSE 18-36 R C VILLENEUVE MAGUELONNE  
A S IDRON LEE 24-17 RUGBY CLUB SAINT SULPICE LA POINTE XV  à St Gaudens (31)
U S BARDOS 19-8 COQ LEGUEVINOIS à Ourbelille(65)
JUILLAN XV 19-27 A URRUGNARRAK  

Phase Finale 1/16 Championnat de France

EQUIPE  Score  EQUIPE  DATE
OVALE GY 29-17 UNION SPORTIVE BERRICHONNE Dimanche 17/05/2015 15:30
ENT AS MARCOUSSIS US LIMOURS 17-37 R C MANS  
RUGBY CLUB MONT SAINT AIGNAN 18-29 S A CASTELBRIANTAIS  
R OL C BRUZOIS 10-43 U S ST LEONARD  
AMICALE RUGBY DE MARANS 0-40 U S CASTILLONNAISE  15:30
U S GENLIS 26-16 ASS VERPILLIERE NORD ISERE XV  
C O MULTISPORT BAGNEUX RUGBY 25-24 C S SEURROIS  16:00
U S O MASSIF CENTRAL 25-22 ARCOL RUGBY  
R C HAUTE BRESSE 26-17 A S BORTOISE  
LA VOULTE RUGBY CLUB ARDECHE 8-28 VILLENEUVE MAGUELONNE   15:30
U S MOURILLON 15-32 RUGBY CLUB SAINT SULPICE LA POINTE XV  
RUGBY CLUB COUIZA ESPERAZA 9-21 A S IDRON LEE à le fousseret (31)
CLUB OLYMPIQUE TAUCH CORBIERES 15-25 U S BARDOS à Cazeres (31)
C ATH PONTACQ 17-20 COQ LEGUEVINOIS à cassagnes (31)
A URRUGNARRAK

24-15

LAUZERTE QUERCY PAYS DE SERRES XV  
JUILLAN XV 29-26 U S L'ARIZE à Montrejeau (31)

Phase Finale 1/32 Championnat de France

EQUIPE  Score  EQUIPE  DATE
OVALE GY 39-22 R C BRESLE (EU)  10/05/2015 - 14:00
UNION SPORTIVE BERRICHONNE 25-16 RUGBY CLUB VALLEE DE MONTMORENCY  
IRIS CL LILLE METROPOLE RUGBY 14-53 ENT AS MARCOUSSIS US LIMOURS 16h
R C MANS 48-14 XV COURONNAIS  
RUGBY CLUB MONT SAINT AIGNAN 67-0 BAIN DE BRETAGNE RUGBY  
S A CASTELBRIANTAIS 31-21 RUGBY CLUB GARCHES VAUCRESSON  
R OL C BRUZOIS 10-9 R C ORLEANS LA SOURCE  
RACING CLUB DE CHERVES RICHEMONT 16-30 U S ST LEONARD  
R C REDONNAIS 3-57 AMICALE RUGBY DE MARANS  
ENTENTE BRETENOUX BIARS 24-42 U S CASTILLONNAISE  
U S GENLIS 53-8 U S BEAULIEU  
C R ILLKIRCH GRAFFENSTADEN 12-20 ASS VERPILLIERE NORD ISERE XV  
C O MULTISPORT BAGNEUX RUGBY 40-14 AMICALE DU RUGBY CALAISIEN  16h
ASSOCIATION SPORTIVE DES CHEMINOTS DE STRASBOURG RUGBY 13-18 C S SEURROIS  
U S O MASSIF CENTRAL 30-9 R C DIJONNAIS  
STADE CLERMONTOIS RUGBY 15-28 ARCOL RUGBY  
R C HAUTE BRESSE 25-16 R C MATHEYSIN  
A S BORTOISE 18-13 SANARY OVALIE  
LA VOULTE RUGBY CLUB ARDECHE 17-0 A S MONACO  
R C VILLENEUVE MAGUELONNE 22-47 RUGBY CLUB SAINT JORY BRUGUIERES XV  
U S JARRIE CHAMPS 15-16 S MOURILLON  
ENTENTE SPORTIVE BARONNIES 18-25 RUGBY CLUB SAINT SULPICE LA POINTE XV  
AS BOMPAS XV 11-15 RUGBY CLUB COUIZA ESPERAZA  
A S IDRON LEE 20-14 U S LEZADOISE  
S C SALONAIS 24-30 CLUB OLYMPIQUE TAUCH CORBIERES  
U S BARDOS 31-10 ST JUERY ARTHES OL RUGBY  
 CERE RUGBY 13-20 COQ LEGUEVINOIS  
C GRADIGNAN 20-22 A URRUGNARRAK  
LAUZERTE QUERCY PAYS DE SERRES XV 33-13 U S PORT STE MARIE ST LAURENT  
JUILLAN XV 15-3 A S LE PASSAGE RUGBY  
R C CADAUJACAIS 18-21 U S L'ARIZE  
Miramont 14-26 Pontacq  

Barrage Championnat de France

 Dimanche 03/05/2015 à 15h
Score
Haut Vernet (Perpignan) - St Jory

22-47

LAUZERTE

Champion Midi-Pyrénées !!!!

Finale Championnat  Midi-Pyrénées
 dimanche 26/04/2013
 SCORE
St Sulpice La pointe - Lauzerte à 15h à Bressols(82)

13-18

Phase Finale 1/2
 dimanche 19/04/2013  à 15h
 SCORE
St Sulpice La pointe  - Arize 15h à Cugnaux(31)

17-9

Lauzerte - Lèguevin 15h à Villemur(31)

24-12

Phase Finale 1/4
 dimanche 12/04/2013
 SCORE
St Sulpice la Pointe - St Jory 15h30 à L'Union(31)

19-3

Lauzerte - St Juéry 15h30 à Caussade(82)

15-8

Arize - Lézat 15h à Pamiers(09)

27-14

Lèguevin - Toulouse Lalande 15h à Cugnaux(31)

11-17

Phase barrage

 Dimanche 05/04/2015 à 15h
Aller
Lézat - Capdenac

24-15

St Jory - St Orens

14-9

Toulouse Lalande - Bressols

13-11

St Juéry - Tarascon

21-18

Poule 1
Dernière Journée: Dimanche 22/03/2015 à 15h
 SCORE
St Orens - Leguevin 15h30

15-3

Launaguet - Portet 15h30

5-25

Andorre - L'Arize  15h30

18(b)-19

Toulouse Lalande - Tarascon 

24-16

Foix - Lézat

11(b)-15

   CLUB  PTS  J  G  N  P Malus  GA
 1 COQ LEGUEVINOIS  58  18  12  2  4    91
 2 U S LEZADOISE  51  18  12  1  5 2  54
 3 U S L'ARIZE  50  18  11  0  7 1  102
 4 TOULOUSE LALANDE  46  18  9  0  9    30
 5 ST ORENNAIS XV  45  18  9  0  9    18
 6 U S TARASCON XV  42  18  8  2  8    -2
 7 ANDORRA RUGBY XV  41  18  8  1  10 1  20
 8 U S PORTESIENNE  32  18  7  0  11 2  -82
 9 U S FUXEENNE  31  18  7  0  11 2  -72
 10 RUGBY CLUB LAUNAGUET  22  18  4  0  14    -159

Poule 2
Dernière Journée: Dimanche 22/03/2015 à 15h
 SCORE
St Juéry - St Sulpice La pointe

9(b)-15

Rabastens - Aviron Castrais

12(b)-16

Honor De Cos - La Nicolaïte 

0-12

Bressols - St Jory

28-17(b)

Capdenac - Lauzerte

34-32(b)

   CLUB  PTS  J  G  N  P Malus  GA
 1 SAINT SULPICE LA POINTE  70,44  18  16  1  1    234
 2 LAUZERTE  66  18  14  0  4    217
 3 ST JUERY  57  18  13  0  5    107
 4 SAINT JORY BRUGUIERES  52,03  18  11  1  6 1  121
 5 R C BRESSOLAIS  44  18  9  1  8    63
 6 C A CAPDENACOIS  40  18  9  0  9    -80
 7 LA NICOLAITE  37  18  7  0  11 1  11
 8 S C L'HONOR DE COS  22  18  4  0  14 3  -151
 9 AVIRON CASTRAIS  22,99  18  4  1  13    -164
 10 STADE ATH RABASTENS  5.4  18  1  0  17    -353

----------

Première série

Finale
 dimanche 21/06/2015
 SCORE
Castillonnes - St Martin de Seignanx -15h à Salles(33)

5-26

Phase Finale 1/2
 dimanche 7/06/2015
 SCORE
Cote St Andre - Castillonnes 15h

23-29

Ondres - St Martin de seignanx 15h

8-21

Phase Finale 1/4 Championnat de France

EQUIPE SCORE  EQUIPE  DATE
OLYMPIQUE COLUMERIEN 3-13 U A COTOISE (COTE ST ANDRE)  31/05/2015 - 15:00
RUGBY SAINT HERBLAIN 15-23 U S CASTILLONNESIENNE  
A S ONDRAISE 39-16 CLUB OVALIE PONT DU CASSE  
U S EAUZE D ARMAGNAC 5-9 A S ST MARTIN DE SEIGNANX  

Phase Finale 1/8 Championnat de France

EQUIPE SCORE  EQUIPE  DATE
OLYMPIQUE COLUMERIEN 37-22 R C CRETEIL CHOISY  24/05/2015 - 15:00
U A COTOISE (COTE ST ANDRE) 26-14 A S MONTIGNY LE BRETONNEUX  
RUGBY SAINT HERBLAIN 18-15 RUG CHAMPAGNE ST ANDRE VERGERS   - 16:00
RUGBY CLUB HERBRETAIS 19-39 U S CASTILLONNESIENNE  
C A MORCENAIS 20-23 CLUB OVALIE PONT DU CASSE   - 15:30
A S ONDRAISE 14-9 ENT SP COTEAUX DE L ARRET  
A S ST MARTIN DE SEIGNANX 26-12 TOULOUSE ELECTROGAZ CLUB  à Ossun (65)
U S EAUZE D ARMAGNAC 21-20 RUGBY CLUB ALARIC  à L'Union (31)

Phase Finale 1/16 Championnat de France

 EQUIPE Score  EQUIPE  DATE
R OL C TOURQUENNOIS 24-66 OLYMPIQUE COLUMERIEN  17/05/2015 - 16:00
R C CHARTREUSE NERON 20-24 R C CRETEIL CHOISY  15:00
U A COTOISE (COTE ST ANDRE) 19-10 R C CHILLY MAZARIN  
ASSOCIATION SPORTIVE CHABLISIENNE 16-20 A S MONTIGNY LE BRETONNEUX  16:00
RUGBY SAINT HERBLAIN 21-12 LE TOUQUET ETAPLES RUGBY CLUB  
CHATELLERAULT R A C 21-29 RUG CHAMPAGNE ST ANDRE VERGERS  16:00
R C LANDIVISIEN 7-64 RUGBY CLUB HERBRETAIS  
DINAN RUGBY 14-69 U S CASTILLONNESIENNE  
RUGBY CLUB BAGNACOIS 20-39 C A MORCENAIS  15:30
CLUB OVALIE PONT DU CASSE 20-12 TOURNAY SPORTS  15:30
U S VERFEILLOISE SECT RUGBY 16-26 A S ONDRAISE  
ENT SP COTEAUX DE L ARRET 22-13 RUGBY CLUB DAGLANAIS  
UNION SPORTIVE NISSAN COLOMBIERS 3-17 A S ST MARTIN DE SEIGNANX à Montesquieu (31)
TOULOUSE ELECTROGAZ CLUB 65-10 RUGBY CLUB ANDREZIEUX BOUTHEON à Egletons (19)
COQUELICOTS MONTECHOIS RUGBY 15-25 U S EAUZE D ARMAGNAC   15:30
STADE LAURENTIN RUGBY 8-13 RUGBY CLUB ALARIC   13:30

 

Phase Finale 1/32 Championnat de France

EQUIPE  Score  EQUIPE  DATE
R OL C TOURQUENNOIS 25-23 U S BASSIN DE LONGWY  10/05/2015 - 15:00
ONE SEILLE RUGBY 13-54 OLYMPIQUE COLUMERIEN  
R C DIEULOUARD LIVERDUN 9-39  CRETEIL CHOISY  
R C COMBRONDE 13-14 R C CHARTREUSE NERON  
U A COTOISE (COTE ST ANDRE) 40-13 CHAMBERTIN OLYMPIQUE  
R C CHILLY MAZARIN 98-0 L'OVALE DE LOIRE  
ASSOCIATION SPORTIVE CHABLISIENNE 23-20 RUGBY TREVOUX CHATILLON  
GBY OLYMPIQUE FLESSELLES 5-34 A S MONTIGNY LE BRETONNEUX  
R C ARCHEPONTAIN 11-15 LE TOUQUET ETAPLES RUGBY CLUB  
U S ALFORTVILLE RUGBY 20-24 RUGBY SAINT HERBLAIN  
R C ALENCON 10-51 RUG CHAMPAGNE ST ANDRE VERGERS  
CHATELLERAULT R A C 38-35 RE DE VITRE  
R C LANDIVISIEN 25-0 R C FLERS ET PAYS DU BOCAGE  
RUGBY CLUB HERBRETAIS 43-18 SILLY RUGBY CLUB  
R C DEOLOIS 19-24 DINAN RUGBY  
U S FLORINOISE 14-27 U S CASTILLONNESIENNE  
RUGBY CLUB BAGNACOIS 23-22 CTION RUG  
C A MORCENAIS 18-15 A S MONTFORTOISE  
CLUB OVALIE PONT DU CASSE 20-17 U S BRASSAC SIDOBRE XV  
TOURNAY SPORTS 28-9 A S JEUNES DE DAMPNIAT  
R C CESTADAIS 7-17 U S VERFEILLOISE SECT RUGBY  
A S ONDRAISE 18-16 U A ISSIGEACOISE  
ENT SP COTEAUX DE L ARRET 26-15 U S CAZERIENNE  
RUGBY CLUB DAGLANAIS 19-0 RUGBY CLUB FOLLES  
ASSOCIATION SPORTIVE BUZY OGEU 13-30 A S ST MARTIN DE SEIGNANX  
UNION SPORTIVE NISSAN COLOMBIERS 17-6 UGBY CLUB CEVENOL  
TOULOUSE ELECTROGAZ CLUB 50-14 U S TREBEENNE XV  
R C EYRIEUX 20-32 RUGBY CLUB ANDREZIEUX BOUTHEON  
NTEILLA 27-29 COQUELICOTS MONTECHOIS RUGBY  
R C ST GILLOIS 3-14 U S EAUZE D ARMAGNAC  
A S CULIN 6-20 RUGBY CLUB ALARIC  
STADE LAURENTIN RUGBY 55-3 LOVALI XV  

Barrage Championnat de France

 Dimanche 03/05/2015 à 15h
Score
St Martin De Seignanx - Seilh Fenouillet

31-0

T.E.C.

 Champion Midi-Pyrénées !!!!

Finale Championnat Midi-Pyrénées
 dimanche 26/04/2013
 SCORE
Montech - TEC à 15h à Villemur(31)
 

a 17h50, l'hélicoptère s'est posée sur le stade, un blessé grave ( luxation du pied d'un joueur de Montech! ), ce qui a causait un grand retard dans le match nous lui souhaitons un bon rétablissement.

8-10

Verdun Sur Garonne (Réserve)

 Champion Midi-Pyrénées !!!!

Phase Finale 1/2
 dimanche 19/04/2013
 SCORE
Brassac - Montech 15h à Labastide St Georges(81)

6-14

TEC - Cazeres 15h à Longages(31)

14-5

Phase Finale 1/4
 dimanche 12/04/2013
 SCORE
Verfeil - Brassac 15h30 à Vielmur(81)

22-26

TEC - Seilh 15h à Launaguet(31)

13-12

St Lys - Montech 15h à Grenade(31)

19-20

Cazeres - Villemur 15h à Muret(31)

24-5

Phase barrage

 Dimanche 05/04/2015 à 15h
Aller
Montech - Isle En Dodon

46-11

Ramonville - Brassac

23-26

Villemur - Le Fousseret

25-3

Seilh - Montredon

13-3

Poule 1
Dernière Journée: Dimanche 22/03/2015 à 15h
 SCORE
Brassac - Verfeil

20-12

Montech - L'Union

59-0

Séverac - TEC

0-11

Vielmur -Montredon 

9-26(b)

Villemur - Labruguière

25-0(f)

  Equipes  PTS  J  G  N  P Malus  GA
 1 U S VERFEILLOISE SECT RUGBY  66  18  14  1  3    20
 2 TOULOUSE ELECTROGAZ CLUB  61,89  18  13  0  5    129
 3 MONTECH RUGBY  54  18  11  0  7    159
 4 A S VILLEMURIENNE  52  18  10  1  7    103
 5 BRASSAC SIDOBRE XV  49,18  18  9  2  7 1  83
 6 OL MONTREDONNAIS XV  48  18  10  1  7    9
 7 U S VIELMUROISE  33  18  7  0  11 1  -153
 8 U S SEVERAGAISE  31  18  6  0  12 1  -70
 9 OLYMPIQUE LABRUGUIERE XV  19  18  4  0  14    -208
 10 L'UNION RUGBY XV  18  18  3  1  18    -267

Poule 2
Dernière Journée: Dimanche 22/03/2015 à 15h
 SCORE
Cazeres - Ramonville

18-9

Isle En dodon - St Lys

10(b)-13

Bonnac - La Tour du Crieu

19-6

Le Fousseret - Seilh

6-26(b)

Carbonne - Verdun

33(b)-0

  Equipes  PTS  J  G  N  P Malus  GA
 1 ST LYS SECTION  58  18  12  1  5 1  192
 2 U S CAZERIENNE  58  18  12  1  5    156
 3 SEILH FENOUILLET  56  18  11  2  5    110
 4 RAMONVILLE STE AGNE  51  18  10  1  7    46
 5 LE FOUSSERET  44  18  9  0  9    -16
 6 U S L'ISLOISE  43  18  9  0  9    36
 7 BONNAC  42  18  9  1  8    -56
 8 CARBONNE LONGAGES  39  18  8  0  10    -26
 9 U S VERDUNOISE  21  18  4  1  13    -136
 10 LA TOUR DU CRIEU  11  18  2  1  15    -306

-----------

Deuxième série

Finale
 dimanche 21 juin 2015 à 15h 
 Aller
Rabastens XV - RC Ennezat

48-10

 

Phase Finale1/2
 dimanche 7 juin 2015 à 15h 
 Aller
XV Erdre - RC Ennezat

0-22

 St Jean de de Vedas - Rabastens XV à Revel(31)

12-15

 

Phase Finale 1/4 Championnat de France

 

 EQUIPE  SCORE  EQUIPE  DATE
R C PORNICAIS 15-16 XV ERDRE  31/05/2015 -         15:00
SAULIEU R C 8-75 R C ENNEZAT  
SP CULT AUREILHAN 6-25 RUGBY OL ST JEAN DE VEDAS MOSSON COULAZOU  
RUGBY CLUB BUGUOIS 5-18 RABASTENS XV à Aiguillon (47)

 

Phase Finale 1/8 Championnat de France

 

 EQUIPE  SCORE  EQUIPE  DATE
DOUAI RUGBY OLYMPIQUE 7-39 XV ERDRE  24/05/2015 -         16:00
R C PORNICAIS 19-0 RUGBY CLUB PAYS MUZILLACAIS  14:00
U A CADILLACAISE 19-28 SAULIEU R C   15:00
RUGBY CLUB MERU CHAMBLY 5-27 R C ENNEZAT   15:30
R C DONATIEN 17-38 RUGBY OL ST JEAN DE VEDAS MOSSON COULAZOU   15:30
SP CULT AUREILHAN 10-8 AS MAUREILHAN MONTADY RUGBY XV   16:00 à Auterive(31)
C TARASCON 3-45 RUGBY CLUB BUGUOIS   15:00
U S POMAREZIENNE 13-16 RABASTENS XV   15:00 à Billere(64)

 

Phase Finale 1/16 Championnat de France

EQUIPE Score  EQUIPE  DATE
DOUAI RUGBY OLYMPIQUE 16-12 U S PALAISEAU  15:30
R C VALENCIENNOIS 3-11 XV ERDRE  14:00
ASS OMNISPORT DE THUIT SIGNOL RUGBY 0-55 R C PORNICAIS  
RUGBY CLUB PAYS MUZILLACAIS 32-12 U A LA ROCHEFOUCAULD  
C R A NIORT 10-27 U A CADILLACAISE  
SAULIEU R C 22-7 CHASSIEU RUGBY  16:00
RUGBY CLUB MERU CHAMBLY 22-15 R C LOUHANNAIS   14:00
R C ENNEZAT 42-26 U S BAUMOISE  
U S PAYS DE GEX RUGBY 27-30 R C DONATIEN   15:30
RUGBY OL ST JEAN DE VEDAS MOSSON COULAZOU 38-5 VITROLLES RUGBY CLUB   13:30
RUGBY OLYMPIQUE DONZEROIS 5-36  SP CULT AUREILHAN  
U S MOURENX 3-5 AS MAUREILHAN MONTADY RUGBY XV  
R C TARASCON 12-11 RUGBY CASTET LINXE à St Orens (31)
RUGBY CLUB BUGUOIS 23-16 PUYLAURENS A C à Castelnau Montratier (46)
A S LA BARGUILLERE 10-25 U S POMAREZIENNE  15:30
RABASTENS XV 38-0 RUGBY ASSOCIATION PAYS ISLE DRONNE 33  

 

Phase Finale 1/32 Championnat de France

 

 EQUIPE  Score  EQUIPE  DATE
DOUAI RUGBY OLYMPIQUE 29-6 RUGBY CLUB UNION SPORTIVE FORGES LES EAUX  
R C GIEN BRIARE 13-36 U S PALAISEAU  
R C VALENCIENNOIS 28-22 R C EPINAY SUR ORGE 16:00