www.rugby-midipyrenees.fr   

 

 Accueil Contact  Liens  Les clubs  Devenir Partenaire  Direct Live 

Saison 2014-2015 

 

Résultats/Class.

Coupe d'Europe

TOP 14 

PRO D2

Fédérale 1

Fédérale 2

Fédérale 3

Féminines

Honneur

Promotion Honneur

1 ère Série

2 ème Série

3 ème Série

4 ème Série

 

Tournois des six nations

 

 

saison 2010/2011

saison 2011/2012

saison 2012/2013

saison 2013/2014

 

 

 


Résultats et Classements des équipes de la Région Midi-Pyrénées

 

 

---------------------

Communiquez vos résultats par SMS au 06-21-38-18-01

 

Vous voulez aider le site www.rugby-midipyrenees.fr  à se développer faites un don:

Facebook de www.rugby-midipyrenees.fr

Mis à jour Jeudi 1 Aout 2013

"rappel saison 2012/2013"

Top 14

Finale
01/06 21:00 Toulon 14-19 Castres

 

Demi Finale
24/05 21:00 Toulon 24-9 Toulouse
25/05 16:30 Clermont 5-29 Castres
Barrages
10/05 21:00 Stade Toulousain 33-19 Racing Métro 92
11/05 14:40 Castres Olympique 25-12 Montpellier Hérault Rugby
    Pts J G N P +/-
1 ASM Clermont 91 26 19 1 6 361
2 Rugby Club Toulonnais 90 26 18 1 7 323
3 Stade Toulousain 79 26 17 0 9 201
4 Castres Olympique 74 26 15 2 9 110
5 Montpellier Hérault Rugby 73 26 16 0 10 50
6 Racing Métro 92 73 26 16 0 10 81
7 Perpignan 61 26 13 0 13 -14
8 Aviron Bayonnais 57 26 12 1 13 -142
9 Biarritz Olympique 57 26 12 1 13 -35
10 Stade Français 54 26 12 1 13 -113
11 Grenoble 54 26 12 0 14 -126
12 Union Bordeaux-Bègles 47 26 8 1 17 -23
13 SU Agen 31 26 6 0 20 -286
14 Mont-de-Marsan 16 26 2 0 24 -387

------------------------------------------------------------

Finale
19/05 16:00 Pau 10-30 Brive
Demi Finale
11/05 19:00 Pau 30-16 La Rochelle
12/05 15:10 Brive 30-14 Aurillac

 

    Pts J G N P +/-
1 OyonnaxOyonnax 111 30 24 1 5 341
2 BriveCA Brive-Corrèze 94 30 20 2 8 126
3 PauSection Paloise 93 30 20 1 9 206
4 La RochelleAtlantique Stade Rochelais 87 30 19 0 11 149
5 AurillacStade Aurillacois 82 30 19 1 10 37
6 TarbesTarbes 80 30 17 1 12 70
7 CarcassonneCarcassonne 74 30 15 1 14 45
8 Lyon OULyon LOU 72 30 13 3 14 111
9 NarbonneNarbonne 69 30 14 2 14 3
10 ColomiersColomiers 66 30 13 2 15 -47
11 AlbiAlbi 59 30 12 1 17 -50
12 BéziersBéziers 51 30 10 1 19 -208
13 AuchAuch 50 30 8 3 19 -170
14 DaxUS Dax 49 30 10 1 19 -141
15 Aix-en-ProvenceAix-en-Provence 45 30 9 0 21 -222
16 MassyMassy 37 30 6 2 22 -250

--------------------------------------------------------------

Fédérale 1

Finale
Samedi 8 juin 2013 à 18h30
 

Bourg En Bresse - Bourgoin

15-13

-------------------

1/2 de Finale
Samedi 25 mai 2013
Aller
Retour

Lille - Bourg En Bresse   14h30

6-25
8-7
Bourgoin - Montauban 19h
10-18
22-9

1/4 de Finale
Dimanche 12 mai 2013
le 05/05
le 12/05

Romans - Lille   le 11/05 à 18h

3-12
7-22
Bourg en Bresse - Tyrosse  15h30
32-18
5-12
Nevers - Bourgoin     15h
21-16
23-3
Périgueux - Montauban le 11/05 à 16h45
22-27
10-22

1/8 de Finale
 
 Aller
21/04
Retour
28/04

Oloron - Lille    15h

16-35
0-60
Romans - St Nazaire  à 14h
27-25
15-39
Castanet - Bourg En Bresse  15h
11-18
6-23
La Seyne - Tyrosse
16-13
11-39
Macon - Nevers
14-27
10-16
St Jean de luz - Bourgoin 
22-22
8-52
St Etienne - Montauban
9-15
3-54
Périgueux - Valence D'Agen
25-23
16-18

Poule 2
Dernière journée Journée 18: Dimanche 07/04/2013
 SCORE

Blagnac - Valence D'Agen    15h

19-17
Aubenas - Chateaurenard  à 15h
42(b)-14
Agde - Romans  "
34-34
Lavaur - La Seyne
19-21
Rodez - Bourgoin 
12-35(b)
Equipes pts J G N P + - Dif
1 Bourgoin Jallieu 79 18 17 1 0 608 244 364
2 Valence d'Agen 51 18 11 0 7 392 327 65
3 Romans 49 18 10 1 7 432 352 80
4 La Seyne sur Mer 45 18 9 0 9 430 390 40
5 Aubenas 44 18 8 1 9 367 343 24
6 Blagnac 39 18 8 0 10 325 389 -64
7 Lavaur 36 18 7 0 11 292 376 -84
8 Rodez 33 18 7 0 11 354 457 -103
9 Agde 30 18 6 1 11 288 432 -144
10 Châteaurenard 26 18 5 0 13 313 491 -178

Poule 4

Dernière journée Journée 18: Dimanche 07/04/2013
 SCORE
limoges - Lourdes   à 15h
23-27
Montauban - Oloron "
57(b)-26
Castanet - Lanemezan
46(b)-10
 Bagneres - Nevers  15h30
14-31
St Médard - St Junien 
28-19
Equipes pts J G N P + - Dif
1 Montauban 74 18 15 1 2 592 256 336
2 Nevers 65 18 13 2 3 516 282 234
3 Castanet Tolosan 47 18 9 1 8 423 317 106
4 Oloron 44 18 9 1 8 376 367 9
5 Limoges 40 18 8 0 10 351 347 4
6 Lourdes 38 18 8 1 9 301 386 -85
7 Lannemezan 34 18 6 1 11 308 446 -138
8 Bagnères de Bigorre 31 18 6 1 11 299 346 -47
9 Saint Médard en Jalles 30 18 6 2 10 266 444 -178
10 Saint Junien 23 18 5 0 13 255 496 -241

--------------------------------------------------------------

Fédérale 2

Finale
Dimanche 09 juin 2013
 
Chambéry - Mauléon 

6-6 (fin du match)

"Chambéry" "champion de France" au Tir au but - Mort subite

1/2 Finale
Dimanche 26 mai
 
Cognac - Chambéry à Vichy 03- 15h

22-26

  Mauléon - Lormont à Hagetmau 40 - 16h

21-19

1/4 de Finale
Dimanche 19 mai
 
Suresnes - Cognac

16-18

  La Voulte - Chambéry

17-29

Hendaye - Mauléon

16-23

Lormont - Tulle

24-20

1/8 de Finale
 
05/05

12/05

 Suresnes - Beaunes 15h

35-9

12-21
  Compiegne - Cognac  

3-25

11-22
La Voulte - Annecy

20-7

19-18
Avignon - Chambery

15-31

19-30
 Hendaye - St Sulpice sur Leze

29-21

20-17
 Mauléon - Lombez

34-13

12-15
 Lormont - Fleurance

35-17

15-19
 Castelsarrasin - Tulle

26-32

11-24

1/16 de Finale
 
Aller
21/04
 Retour
28/04
Beaunes - Tours 15h

16-12

26-15

Suresnes - Maison Laffitte    15h

26-14

25-21

Cognac - Auxerre  15h

35-20

18-37

Compiegne - Vierzon  15h30

9-6

29-3

Annecy - Grasse

19-18

18-15

La Voulte - Bédarrides

16-7

33-3

Chambery Rumilly

41-28

30-0

Hyères - Avignon

16-31

21-16

 St Sulpice - Boucau

14-3

19-10

Hendaye - ES Catalane

22-21

15-10

Lombez - Gaillac

34-14

10-13

Céret - Mauléon

6-21

21-19

Fleurance - Figeac

22-21

20-10

Lormont - Orthez

16-23

19-0

 Tulle - Morlaas

28-34

24-16

 Castelsarrasin - Sarlat

35-27

22-18

Poule 5
Dernière journée Journée 18: Dimanche 07/04/2013
 SCORE
ES Catalane - Quillan 15h

49(b)-0

Graulhet - Ceret    15h

45-27

Thuir - Gaillac    15h

3-26

Pézenas - Mazamet  15h30

17-12

St Sulpice - Villefranche de L

18-15

Equipes pts J G N P + - Dif
1 Saint Sulpice sur Lèze 56 18 12 0 6 443 286 157
2 Céret 56 18 12 0 6 445 324 121
3 ES Catalane 53 18 10 0 8 417 219 198
4 Gaillac 53 18 11 0 7 378 250 128
5 Villefranche de L 52 18 11 0 7 454 322 132
6 Graulhet 50 18 10 2 6 376 308 68
7 Mazamet 49 18 11 0 7 375 267 108
8 Quillan 29 18 5 2 11 307 507 -200
9 Pézenas 17 18 3 2 13 211 537 -326
10 Thuir 11 18 2 0 16 175 561 -386

Poule 7
Journée 18: Dimanche 07/04/2013
 SCORE
Fleurance - Isle Jourdain  à 15h

20-8

Castelsarrasin - Anglet    ""15h

12-16

Mouguerre - Montauban   ""15h

17-21

Orthez - Morlaas      15h30

20-29
Bizanos - Tournefeuille    à 15h
30-18
Equipes pts J G N P + - Dif
1 Fleurance 58 18 13 0 5 459 324 135
2 Castelsarrasin 50 18 11 1 6 392 360 32
3 Orthez 50 18 11 0 7 362 309 53
4 Morlaàs 48 18 10 1 7 393 354 39
5 Anglet 45 18 10 0 8 283 354 -71
6 RC Montauban 43 18 8 1 9 363 339 24
7 Tournefeuille 38 18 8 0 10 332 380 -48
8 L'Isle Jourdain 36 18 7 0 11 318 305 13
9 Mouguerre 29 18 5 0 13 236 302 -66
10 Bizanos 28 18 5 1 12 284 395 -111

Poule 8
Dernière journée Journée 18: Dimanche 07/04/2013
 SCORE
Figeac - Ribérac  ""15h

37-17

Angoulême - Tulle     à 15h

28-23

Gourdon - Lormont  à 15h

15-22

Trélissac - Sarlat  à 15h

31-33
Belves - Decazeville
16-20
Equipes pts J G N P Dif
1 Tulle 60 18 13 1 4 137
2 Lormont 57 18 13 0 5 130
3 Sarlat 56 18 12 1 5 88
4 Figeac 52 18 11 2 5 75
5 Decazeville 51 18 11 1 6 99
6 Soyaux Angoulême 43 18 9 0 9 38
7 Ribérac 36 18 7 1 10 -17
8 Belves 28 18 6 0 12 -90
9 Gourdon 21 18 4 0 14 -170
10 Trélissac 8 18 1 0 17 -290

--------------------------------------------------------------

Fédérale 3

Finale

Dimanche 16 juin 2013
 
Bergerac -  St Marcel à  à 15h

29-17

1/2 de Finale

Dimanche 9 juin 2013
 
Domont - St Marcel à  à 15h

17-37

Bergerac - Millau à Figeac (46)

16-11

1/4 de Finale

Dimanche 26 Mai 2013
 
Rouen - Domont à L'Aigle 61 à 15h

19-22

Villefranche sur S - St Marcel à Vienne 38 à 15h30

7-20

Leucate - Bergerac à Grenade 31 à 15h

18-23

Millau - Argeles à Quillan 11 à 15h

22-19

1/8 de Finale

Dimanche 19 Mai 2013
 
Drancy - Rouen

38-43

Domont - Poitiers

9-6

Givors - Villefranche sur S

3-30

St Marcel - Isle Sur Vienne

27-10

Leucate - Nîmes

19-13

Libourne - Bergerac

7-20

Millau - Saverdun

12-6

Argeles - Naffaroa

16-9

1/16 de Finale

Dimanche 12 Mai 2013
05/05 12/05
 Drancy - Orléans

20-11

14-22
 Beauvais -Rouen

6-9

13-17

 Epernay - Domont

10-32

5-31
 Courbevoie - Poitiers

10-31

7-16

 Givors - Tavaux Damparis

29-22

11-18

 Meyzieu - Villefranche Sur Saone

23-25

3-6

 Annonay - St Marcel

28-25

0-6

 Voiron - Isle sur Vienne

12-10

5-26

 Leucate - Jacou

17-17

13-21

 Nice - Nîmes

23-28

0-14

St Foy - Libourne

12-16

12-12

 Rochefort - Bergerac

10-27

17-18

 Balma - Millau

20-17

17-22

 Casteljaloux - Saverdun

38-29

6-22

 Hasparren - Argeles

19-16

16-18

 St Paul Les Dax - Naffaroa

16-22

12-31

1/32 de Finale

 
Aller
21/04
 Retour
28/04
L'Aigle - Orleans  

11-12

7-26

Pontault Combault - Drancy

21-28

20-21

Plaisir - Rouen

5-12

18-23

Houilles - Beauvais   15h

6-11

19-50

Le Rheu - Domont  15h

12-11

14-32

Epernay - La Roche sur yon

15-0

8-23

Anthony - Poitiers

11-9

13-20

Puilboreau - Courbevoie

9-14

10-18

Vinay - Tavaux Damparis

14-0

6-22

Givors - St Priest

16-13

20-16

Ampuis - Villefranche sur S

14-17

6-15

Rives Renage - Meyzieu

28-21

19-29

Clermont Cournon - St Marcel

17-25

7-33

Annonay - Châteauroux

32-9

23-35

Bellegarde - Isle Sur Vienne

19-17

0-21

Bourges - Voiron

23-20

3-10

Jacou - Berre-l'Etang

35-33

14-15

Bastia - Leucate

28-21

3-17

La Valette - Nîmes

11-22

3-19

Lunel - Nice

18-23

10-9

Mauriac - Libourne

12-13

14-31

St Foy - Cahors

18-16

17-18

Merignac - Bergerac

12-29

3-20

Malemort - Rochefort

8-20

19-40

Pamiers - Millau

22-29

13-27

Salanque - Balma

12-19

6-17

Castelnaudary - Saverdun

13-16

8-9

Casteljaloux - Prades

14-16

15-11

Laressore - Argeles

19-24

19-26

Muret - Hasparren

18-16

15-25

Rion Des Landes - Nafarroa

24-24

13-29

Gimont - St Paul les Dax

22-19

20-25

Poule 12

Journée 18: Dimanche 07/04/2013
 SCORE
Cahors  -  Malemort  à 15h

19-19

Lacapelle - Bergerac  à 15h

26-34

Lalinde - Arpajon   15h

12-21

St Cernin - Mauriac  15h

12-8

Ussel - Objat

26-12

Equipes pts J G N P Dif
1 Bergerac 77 18 17 0 1 306
2 Cahors 51 18 11 1 6 78
3 Malemort 49 18 9 3 6 89
4 Mauriac 48 18 10 0 8 9
5 Arpajon Veinazes 47 18 9 2 7 53
6 Ussel 45 18 9 0 9 1
7 Saint Cernin 36 18 7 1 10 -133
8 Lalinde 33 18 5 1 12 -41
9 Lacapelle Marival 27 18 5 2 11 -95
10 Objat 15 18 3 0 15 -267

Poule 13
Journée 18: Dimanche 07/04/2013
 SCORE
 Prades - Lévezou

20-19

Sigean - Carmaux     à 15h

16-8

Elne - Salanque   à 15h

22-29

Le Boulou - St Affrique    à 15h

45(b)-9

Millau - Castelnaudary    à 15h

19-7

Equipes pts J G N P Dif
1 Millau 66 18 15 0 3 143
2 Prades 63 18 14 0 4 136
3 Salanque 53 18 11 1 6 87
4 Castelnaudary 45 18 9 1 8 24
5 Levezou Segala 44 18 9 0 9 37
6 Saint Affrique 40 18 8 0 10 4
7 Elne 34 18 7 0 11 -15
8 Carmaux 33 18 7 0 11 -76
9 Le boulou 31 18 7 0 11 -7
10 Sigean 6 18 2 0 16 -333

Poule 14
Journée 18: Dimanche 07/04/2013
 SCORE
Navarrenx - Saverdun  15h30

9-6

 Lembeye - Coarraze   15h

23-0

Sor Agout - St Suplice   15h15

15-10
Pamiers - Bon Encontre   15h

45(b)-18

Casteljaloux - Balma   15h30

25-21

Equipes pts J G N P Dif
1 Balma 65 18 14 0 4 228
2 Saverdun 65 18 14 0 3 185
3 Casteljaloux 59 18 12 1 5 129
4 Pamiers 49 18 10 1 7 78
5 Navarrenx 49 18 11 0 7 11
6 Bon Encontre 42 18 8 2 8 18
8 Lembeye 33 18 6 1 11 -67
7 Coarraze Nay 30 18 6 1 11 -157
9 Saint Sulpice 24 18 5 0 13 -147
10 Sor Agout 11 18 1 0 17 -272

Poule 15
Journée 18: Dimanche 07/04/2013
 SCORE
Bardos - Habas   16h

38(b)-5

 Montesquieu - Mugron  à 15h30

23-15

Muret - St Paul      15h30

33-17

La Vallée du Girou - Argeles     15h30

13-23

Pouyastruc - Rion  à 15h

3-9

Equipes pts J G N P + - Dif
1 Argelès Gazost 65 18 14 1 3 412 206 206
2 Saint Paul lès Dax 62 18 12 3 3 373 239 134
3 Muret 60 18 13 0 5 399 266 133
4 Rion des Landes 43 18 9 1 8 267 276 -9
5 Mugron 40 18 8 0 10 286 279 7
6 Habas 34 18 7 1 10 197 277 -80
7 Pouyastruc 33 18 6 2 10 194 275 -81
8 La Vallée du Girou 32 18 7 0 11 247 334 -87
9 Bardos 28 18 5 0 13 231 340 -109
10 Montesquieu Volvestre 26 18 5 0 13 245 359 -114

Poule 16
Journée 18: Dimanche 07/04/2013
 SCORE
 Nafarroa - Gimont  15h30

23(b)-9

FCTT - Sauveterre    15h30

23-6

Nogaro - Laressore      16h

9-13
Astarac Bigorre - Grenade     à 15h30
41-29

Beaumont de Lomagne - Hasparren   15h30

22-35
Equipes pts J G N P Dif
1 Nafarroa 56 18 12 1 5 106
2 Hasparren 54 18 12 1 5 63
3 Gimont 52 18 10 2 6 88
4 Larressore 48 18 10 2 6 52
5 Nogaro 48 18 11 0 7 30
6 FCTT 40 18 8 1 9 22
7 Astarac Bigorre 38 18 7 0 11 -12
8 Grenade 37 18 8 0 10 -24
9 Sauveterre 33 18 6 2 10 -50
10 Beaumont de Lomagne 10 18 1 1 16 -275

--------------------------------------------------------------

Honneur

Finale Championnat de France
Dimanche 23 juin  Score  
Pont Long 10-15 U S TOURNONNAISE

1/2  de Finale Championnat de France
Dimanche 16 juin  Score  
Colmar 17-33 U S TOURNONNAISE
St Lary 6-26 Pont Long

1/4  de Finale Championnat de France
Dimanche 9 juin  Score    Lieux
Colmar 19-6 A S POUGUES LA CHARITE à Lons 39
Entente Chartraine 3-23 U S TOURNONNAISE à
Uzerche 13-14 C OL St Lary à Castelsarrasin 82
A RC Pays de St Yrieix 14-21 A S PONT LONG à Bon Encontre 47

1/8 de Finale Championnat de France

 Dimanche 26 mai  Score    Lieux
COLMAR R C 20-18 R C RILLIEUX à Damparis 39
C S MINISTERE FINANCES PARIS 16-18 A S POUGUES LA CHARITE à Montargis 45
C LEO LAGRANGE ARMENTIERES  21-23 ENTENTE CHARTRAINE DE RUGBY au Blanc Mesnil 93
S C CHINONAIS 5-34 U S TOURNONNAISE à La Couronne 16
RUGBY CLUB UZERCHOIS 19-16 RUGBY CLUB PALAVAS LES GENETS à Balma 31
AVENIR BLEU ET BLANC 19-28 C OL ST LARY SOULAN au FCTT 31
U A MIMIZANNAISE 17-20  ASSOCIATION RUGBY CLUB DU PAYS DE ST YRIEIX à st Médard 24
A S PONT LONG 30-23 UNION SPORTIVE COTE VERMEILLE XV à Villefranche de L 31

1/16 de Finale Championnat de France

 Dimanche 19 mai 2013  SCORE  
COLMAR R C 20-0 R C TRIEL
R C AMIENOIS 3-43 R C RILLIEUX
S C COUCHOIS 21-22 C S MINISTERE FINANCES PARIS
RHONE SPORTIF 5-34 A S POUGUES LA CHARITE
C LEO LAGRANGE ARMENTIERES 26-13 S C O R C ANGERS
ENTENTE CHARTRAINE DE RUGBY 27-12 A R C CHAURAY
S C CHINONAIS 19-8 R O CHOLETAIS
U S ST PIERRE DES CORPS 13-38 U S TOURNONNAISE
RUGBY CLUB EYMEUX 9-21 RUGBY CLUB UZERCHOIS
RUGBY CLUB PALAVAS LES GENETS 21-17 U S DEUX PONTS
U S IZEAUX  5-11 AVENIR BLEU ET BLANC
C OL ST LARY SOULAN 19-15 ENT CONQUES VILLEMOUSTAUSSOU
U A MIMIZANNAISE 19-12 U S FUMEL LIBOS
ASSOCIATION RUGBY CLUB DU PAYS DE ST YRIEIX 14-12 U S VICQUOISE
U S NERACAISE 12-16 A S PONT LONG
U S ST PALAISIENNE 23-27 UNION SPORTIVE COTE VERMEILLE XV

1/32 de Finale Championnat de France

Dimanche 12 mai 2013 à 15h

   Score    Lieux
COLMAR R C 43-14 R C ROUBAIX  
STADE MONTCHANINOIS BOURGOGNE 16-18 R C TRIEL  
R C AMIENOIS 9-7 RUGBY MELUN COMBS SENART 77  
R C METZ MOSELLE 116-38 R C RILLIEUX  
F C HAGUENAU RUGBY 5-11 C S MINISTERE FINANCES PARIS  
S C COUCHOIS  30-17 U S NANTUA PORT RUG HAUT BUGEY  
RUGBY CLUB DU PAYS DE MEAUX 15-25 A S POUGUES LA CHARITE  
RHONE SPORTIF 32-31 S C A CUSSETOIS  
R C PONT AUDEMER 3-12 C LEO LAGRANGE ARMENTIERES  
R AURAY C  0-74 S C O R C ANGERS  
STADE CAENNAIS RUGBY CLUB 13-31 ENTENTE CHARTRAINE DE RUGBY  
R C QUIMPEROIS  24-44 A R C CHAURAY  
S C CHINONAIS 27-19 S A CASTELBRIANTAIS  
R O CHOLETAIS 29-15 HAVRE A C  
R O C GIFFOIS  0-13 U S ST PIERRE DES CORPS  
U S SAINTES RUGBY 13-34 U S TOURNONNAISE  
CLERMONT U C AUBIERE RUGBY 9-15 RUGBY CLUB UZERCHOIS  
AIX UNIVERSITE RUGBY 3-5 RUGBY CLUB EYMEUX  
UNION SPORTIVE VEORE XV 10-14 U S DEUX PONTS  
RUGBY CLUB PALAVAS LES GENETS 17-10 R C OUEST PROVENCE FOS ISTRES  
U S IZEAUX 32-8 R C ARLESIEN XV  
S C NEGREPELISSIEN 3-46 AVENIR BLEU ET BLANC  
R C UZETIEN 17-32 ENT CONQUES VILLEMOUSTAUSSOU  
C OL ST LARY SOULAN  6-6

St Lary gagne au tir au but

ST GIRONS S C COUSERANS Castelnau Magnoac(65)
U S FUMEL LIBOS  30-23 U S ARGENTACOISE Souillac(46)
U A MIMIZANNAISE 19-16 STADE ST GAUDINOIS Habas(40)
ASSOCIATION RUGBY CLUB DU PAYS DE ST YRIEIX 21-16 S C RIEUMOIS Gourdon(46)
NORD BEARN XV 9-18 U S VICQUOISE Lembeye(64)
U S NERACAISE 38-26 ENTENTE SPORTIVE LAROQUE BELESTA St Jory(31)
A S SOUSTONS 14-23 A S PONT LONG Narosse(40)
U S ST PALAISIENNE 31-9 JSE SP VILLENEUVE DE MARSAN Salies du Bearn(64)
UNION SPORTIVE COTE VERMEILLE XV 20-15 U S ADEENNE Bram(11)

 

Finale Midi-Pyrénées

 dimanche 04/05/2013 à 20H
 SCORE
St Gaudens - Nègrepelisse (à Blagnac-31)

11-12

Ci dessous Nègrepelisse champion de Midi-Pyrénées en Honneur !

1/2 de Finales

 dimanche 28/04/2013 à 15h30
 SCORE
La Roque - St Gaudens (à Montesquieu Volvestre-31)

17-18

St Girons - Nègrepelisse (à La Salvetat St Gilles-31 )

14 - 22

 

PLAY  OFF

Dans les poules 1 à 3, les deux premiers de chaque poule et les deux meilleurs troisièmes sur l'ensemble des trois poules seront qualifiés pour les quarts de finale de la catégorie "Honneur".

Poule 1
 Dernière journée ; Dimanche 07/04/2013 à 15h
 SCORE
St Orens - St Girons

20-15(b)

Portet - Rieumes

8-37(b)

  CLUB PTS J G N P GA
1  St Girons 22 6 5 0 1 88
2  Rieumes 18 6 4 0 2 27
3  St Orens 14 6 3 0 3 -1
4   Portet 2 6 0 0 6 -114

Poule 2

 Dimanche 07/04/2013 à 15h
 SCORE
Nègrepelisse - Canton D'Alban

33(b)-13

Caussade - Laroque Belesta

35(b)-36

  CLUB PTS J G N P GA
1 Laroque Belesta 20 6 4 1 1 42
2 Negrepelise 18 6 4 0 2 2
3 Caussade 14 6 3 0 3 -5
4 Canton D'Alban 7 6 1 0 5 -39

Poule 3

 Dimanche 07/04/2013 à 15h
 SCORE
 St Gaudens - Montrejeau

34(b)-3

La Salvetat - Moissac

11-3

  CLUB PTS J G N P GA
1 St Gaudens 23 6 5 0 1 68
2 La Salvetat 15 6 3 0 3 14
3 Moissac 13 6 3 0 3 -22
4 Montrejeau 6 6 1 0 5 -60

 

PLAY  DOWN

Dans les poules 4 à 6, les deux derniers de chaque poule (six clubs) seront rétrogradés en catégorie inférieure, conformément au règlement sportif de la compétition sportive.

Poule 4

 Dimanche 07/04/2013 à 15h
 SCORE
Revel - Bressols

12-6

Cazeres - Auterive

16-21

  CLUB PTS J G N P GA
1 Revel 18 6 4 0 2 21
2 Bressols 16 6 3 0 3 11
3 Auterive 15 6 3 0 3 -5
4 Cazeres 10 6 2 0 4 -27

Poule 5

 Dimanche 07/04/2013 à 15h
 SCORE
Mazeres - La Saudrune

21-9

Verfeil - St Juery

29-25

  CLUB PTS J G N P GA
1 Mazeres 20 6 4 0 2 34
2 St Juery 18 6 4 0 2 3
3 La Saudrune 15 6 3 0 3 58
4 Verfeil 5 6 1 0 5 -119

Poule 6

 Dimanche 07/04/2013 à 15h
 SCORE
Luzech - TUC

22-17

Ramonville - Tarascon

38(b)-6

  CLUB PTS J G N P GA
1 TUC 22 6 4 0 2 85
2 Luzech 20 6 5 0 1 -1
3 Tarascon 10 6 2 0 4 -55
4 Ramonville 7 6 1 0 5 -35

Cette phase s'est terminé e 10/02/2013

Poule 1
Journée 14 (Dernière): Dimanche 10/02/2013 à 15h
 SCORE
Montrejeau - Laroque Belesta

16-12

Revel - St juery

17-14

La Salvetat - St Orens

5-3

Ramonville - TUC
0-53(b)
  CLUB PTS J G N P GA
1  STADE ST ORENNAIS XV 47 14 10 0 4 102
2  U S MONTREJEAU GOURDAN POLIGNAN 41 14 9 1 4 38
3  ENTENTE SPORTIVE LAROQUE BELESTA 40 14 8 2 4 36
4  RACING CLUB SALVETAT PLAISANCE 38 14 8 2 4 6
6  TOULOUSE U C 34 14 7 0 7 57
5  R C REVELOIS 34 14 7 1 6 -5
7  ST JUERY ARTHES OL RUGBY 24 14 4 0 10 -20
8  U S RAMONVILLE STE AGNE 4 14 0 0 14 -214

Poule 2
Journée 14 (dernière): Dimanche 10/02/2013
 SCORE
Nègrepelisse - St Girons    15h

annulé-Résultat par péréquation

Cazeres - Tarascon

annulé-Résultat par péréquation

Moissac - Mazeres

annulé-Résultat par péréquation

Portet - Bressols

20-17
  CLUB PTS J G N P GA
1  S C NEGREPELISSIEN 47 13 11 0 2 106
2  ST GIRONS S C COUSERANS 41 13 8 2 3 76
3  AVENIR MOISSAGAIS 36 13 7 1 5 57
5  U S PORTESIENNE 35 14 7 2 5 16
4  MAZERES CASSAGNE SPORTS 32 13 6 0 7 42
6  R C BRESSOLAIS 31 14 6 0 8 14
7  U S TARASCON XV 19 13 4 1 8 -105
8  U S CAZERIENNE 7 13 1 0 12 -206

Poule 3
Journée 14 (dernière): Dimanche  10/02/2013
 SCORE
Luzech - St Gaudens  15h

12-15

Verfeil - Rieumes

annulé-Résultat par péréquation

Caussade - Canton D'Alban

28(b)-3

 Auterive - La Saudrune   

22-19
  CLUB PTS J G N P GA
1  STADE ST GAUDINOIS 50 14 12 0 2 77
2  U S CANTON D'ALBAN 41 14 9 0 5 47
3  U S CAUSSADAISE 38 14 8 0 6 64
4  S C RIEUMOIS 37 13 8 0 5 78
5  U S LUZECHOISE 34 14 7 0 7 51
6  RACING CLUB DE LA SAUDRUNE 23 14 4 0 10 -48
7  S A AUTERIVAIN 20 14 4 0 10 -119
8  U S VERFEILLOISE SECT RUGBY 13 13 3 0 10 -150

1/4 de Finales

 dimanche 21/04/2013
 SCORE
St Girons - St Orens (à Auterive - 31)M5

23-12

St Gaudens - Caussade (à Toulouse- TUC - 31) M6

24-10

Laroque Belesta - La Salvetat (à Montesquieu- 31) M7

23-10

Rieumes - Nègrepelisse (à Grenade-31) M8

19-31

--------------------------------------------------------------

Promotion honneur

Finale Championnat de France
Dimanche 23 juin  Score  
Ovalie Club villeneuve 17-22 Entente Sportive Baronies

 

1/2  de Finale Championnat de France
Dimanche 16 juin  Score  
Ovalie Club villeneuve 12-6 Labouheyre
Entente Sportive Baronies 22-19 US Saultoise

 

1/4  de Finale Championnat de France
Dimanche 9 juin  Score    Lieux
Fontenay Lucon 14-27 Ovalie Club villeneuve à Marans 17
Labouheyre 23-6 CAS Gerzatois à Trelissac
RC le Beausset 12-21 Entente Sportive Baronies à Leucate 11
US Saultoise 15-10 U A VICOISE à Aire sur Adour 40

 

1/8 de Finale Championnat de France

Dimanche 26 Mai  Score    Lieux
R C ROMORANTIN SOLOGNE 0-32 FONTENAY LUCON RUGBY SUD VENDEE à Chatellerault 86
R C DU BOCAGE VIROIS 14-17 OVALIE CLUB VILLENEUVOIS à Laval 53
JSE SP LABOUHEYRE 16-10 OL ST GENIS LAVAL à Naves 19
RACING CLUB DE L AGGLOMERATION CERGY PONTOISE 10-20 C A S GERZATOIS à Vierzon 18
SANARY OVALIE 6-37 R C LE BEAUSSET à La Seyne Sur Mer 83
ENTENTE SPORTIVE BARONNIES 23-12 E S ARUDYENNE à Seron 65
U S SAULTOISE 16-9 RUGBY CAUSSE VEZERE à Anzex 47
PEDALE STADE TARUSATE 13-24 U A VICOISE à Orthez 64

1/16 de Finale Championnat de France

 Dimanche 19 mai  SCORE  
R C ROMORANTIN SOLOGNE 29-14 HAVRE RUGBY CLUB
FONTENAY LUCON RUGBY SUD VENDEE 20-15 U S NEMOURS ST PIERRE
R C DU BOCAGE VIROIS 21-18 R C VAL DE BIEVRE
OVALIE CLUB VILLENEUVOIS 28-11 ARCAY RUGBY CLUB PAYS DE BOURGES
A R C BAILLARGEOIS 3-37 SP LABOUHEYRE
A S AUTUNOISE 11-20 OL ST GENIS LAVAL
RACING CLUB DE L AGGLOMERATION CERGY PONTOISE 14-9 HENOVE RUGBY CLUB
RAMBOUILLET SPORTS 8-22 C A S GERZATOIS
ASS VERPILLIERE NORD ISERE XV 10-16 SANARY OVALIE
R C LIMOUX RAZES 3-10 R C LE BEAUSSET
ENTENTE SPORTIVE BARONNIES 24-14 U S VALREASSIENNE RUGBY
ESC - BAC - ASP 8-14 E S ARUDYENNE
U S SAULTOISE 28-17 LES RIVES D ORB
R C QUEYRANNAIS 10-15 RUGBY CAUSSE VEZERE
PEDALE STADE TARUSATE 23-6 U S ROQUENTIN LAROQUE TIMBAUT
U A VICOISE 23-0 VPC ANDORRA RUGBY XV

 

1/32 de Finale Championnat de France

Dimanche 12 mai 2013 à 15h
   Score    Lieux
R OL CAMBRAISIEN 24-24 HAVRE RUGBY CLUB  
R C ROMORANTIN SOLOGNE 37-26 AMICALE LAIQUE JEUNES DE LIMAY  
LILLE METROPOL RC VILLENEUVOIS 19-26 U S NEMOURS ST PIERRE  
FONTENAY LUCON RUGBY SUD VENDEE 30-15 R C YVETOTAIS  
R C DU BOCAGE VIROIS 16-5 R C ST BRIEUC  
R C BAULOIS 0-25 R C VAL DE BIEVRE  
GRANDCHAMP R C  3-40 ARCAY RUGBY CLUB PAYS DE BOURGES  
OVALIE CLUB VILLENEUVOIS 30-3 JSE SP GRAMATOISE  
R C PLABENNEC 16-18 A R C BAILLARGEOIS  
C A POMPADOUR 19-21 JSE SP LABOUHEYRE  
A S AUTUNOISE  20-19 OL R C RIOM ES MONTAGNES  
R C RAON BACCARAT  13-16 OL ST GENIS LAVAL  
RACING CLUB DE L AGGLOMERATION CERGY PONTOISE 56-3 OLYMPIQUE DE GRANDE SYNTHE  
LAUTERBOURG A S 0-45 CHENOVE RUGBY CLUB  
RAMBOUILLET SPORTS  37-15 R C VESOUL  
C A S GERZATOIS  44-11 A S ROANNAISE  
ASS VERPILLIERE NORD ISERE XV 21-17 F C AIX LES BAINS  
A S FORGERON COMMENTRYENS 9-23 SANARY OVALIE  
LA VOULTE RUGBY CLUB ARDECHE 10-25 R C LE BEAUSSET  
R C LIMOUX RAZES 20-6 ENTENTE LA TET  
ETOILE SPORTIVE VAULNAVEYS  8-25 U S VALREASSIENNE RUGBY  
ENTENTE SPORTIVE BARONNIES 19-13 COQ LEGUEVINOIS Mazeres(31)
ESC - BAC - ASP  20-14 A S OLONZAC MINERVOIS Portel des corbieres(11)
E S ARUDYENNE 18-3 LA NICOLAITE Masseube(32)
R C AJACCIEN 5-20 LES RIVES D ORB Les pennes mirabeaux(13)
U S SAULTOISE 45-11 R C ESPALIONNAIS NORD AVEYRON St Lys(31)
R C QUEYRANNAIS 48-21 E SEVIGNACQ VALLEE DU GABAS Eauze(32)
RUGBY CAUSSE VEZERE  20-18 LAUZERTE QUERCY PAYS DE SERRES XV Bagnac(46)
LEOGNAN RUGBY 12-27 PEDALE STADE TARUSATE Ychoux(40)
AVIRON CASTRAIS  9-10 U S ROQUENTIN LAROQUE TIMBAUT Grisolles(31)
U A VICOISE 36-17 U S PAYZAC SAVIGNAC Cahuzac(47)
STADE REOLAIS 13-17 VPC ANDORRA RUGBY XV Cugnaux(31)

 

Finale Midi-Pyrénées

 dimanche 28/04/2013 à 15h
 SCORE
Aviron Castrais - Léguevin (à Lavaur-81)

21-13

(Ci dessous-Aviron Castrais avec le bouclier)

Qualifications au championnat de France
 
Champion

1

Finaliste

2

N1 des 1/2 finaliste battus

3

N2 des 1/2 finaliste battus

4

N1 des 1/4 finaliste battus

5

N2 des 1/4 finaliste battus

6

N3 des 1/4 finalistes battus(barrage avec le N2 de PCA

7

 

-----------------------------------------------

Info: Les premiers montent en Honneur , les deux premiers sont qualifié en Quart de Finale et les classés 3, 4, 5 et 6 jouent les barrages( les vainqueurs seront qualifie pour les quart de finale). Les deux derniers descendent en première série .

Poule 1
Dernière Journée 18: dimanche 31/03/2013
 SCORE
Foix - Andorre 15h

remis le 3/04

Seilh - St Jory   15h

10-27

Léguevin - Villeneuve Paréage   15h

8-0

Lavelanet - La Tour Du Crieu

36-13
Hers - L'Union   ""
13-18
  CLUB PTS J G N P GA
1  VILLENEUVE PAREAGE XV 61 18 13 1 4 176
2  COQ LEGUEVINOIS 60 18 13 1 4 96
3  STADE LAVELANETIEN 52 18 11 0 7 106
4  U S CRITOURIENNE VERNIOLLAISE 42 18 9 0 9 -89
5  VPC ANDORRA RUGBY XV 41 17 8 0 9 62
6  ASSOCIATION SPORTIVE L'UNION 40 18 8 0 10 -29
7  RUGBY CLUB SAINT JORY 39 18 8 0 10 -28
8  HERS LAURAGAIS XV 33 18 7 1 10 -71
9  U S FUXEENNE 29 17 5 1 14 -36
10  RC SEILH FENOUILLET 24 18 5 0 13 -187

 

Poule 2
Journée 18: dimanche 31/03/013
 SCORE
Lauzerte - Capdenac

15-11

Aviron Castrais - St Lys

31-18

St Nicolas - Espalion

24-19(b)

Toulouse Lalande - Isle Sur Tarn 

22-18

Montredon - Brassac
10-21
Toulouse lalande - St Nicolas
péréquation
  CLUB PTS J G N P GA
1  ESPALION NORD AVEYRON 63 18 14 0 4 194
2  LAUZERTE QUERCY PAYS DE S. 53 18 12 0 6 58
3  LA NICOLAITE 51.85 18 11 1 6 85
4  AVIRON CASTRAIS 45 18 10 1 7 -25
5  U S BRASSAC SIDOBRE XV 44 18 8 1 9 38
6  U S CANTON ST LYS SECTION 40 18 8 1 9 8
7  TOULOUSE LALANDE AUCAMVILLE 37.85 18 7 1 10 15
8  AMICALE SPORTIVE LISLOISE 37 18 7 1 10 17
9  COMPOUND C A CAPDENACOIS 24 18 5 0 13 -165
10  OL MONTREDONNAIS XV 22 18 4 2 12 -201

Barrage
 dimanche 07/04/2013
 SCORE
Andorre - St Lys 15h

23-11

Aviron Castrais - L'Union  15h

12-3

Tour Du Crieu - Brassac   15h

18-20

Lauzerte - St Jory

14-7

1/4 de Finales

 dimanche 14/04/2013
 SCORE
Espalion-Aviron Castrais (à Cassagnes B -12)M5

8-19

St Nicolas - Lauzerte(à Moissac-82) M6

10-18

Lavelanet - Andorre(à Tarascon - 09)   M7

6-12 

Léguevin - Brassac (à Labastide st Georges-81) M8

14-3 

1/2 de Finales

 dimanche 21/04/2013
 SCORE
Aviron Castrais - Andorre (à St Jean du Falga-09)

18-13

Lauzerte - Léguevin (à Beaumont de lomagne-82))

11-12

--------------------------------------------------------------

Première série

 Finale Championnat de France
Dimanche 23 juin  Score  
Capbreton Hossegor 20-5 Cercles jules Fery st Malo

1/2  de Finale Championnat de France

Dimanche 16 juin  Score  
Red Star Club Champigny 26-27 Cercles jules Fery st Malo
St Malo 11-21 Capbreton Hossegor

1/4  de Finale Championnat de France
Dimanche 9 juin  Score    Lieux
Montbéliard Belfort 17-20 Red Star Club Champigny à
Rugby Champagne St Andre 15-40 St Malo à Drieux 28
A URRUGNARRAK 13-9 St Jean de Marsacq à
Capbreton Hossegor 23-7 US Pianencque à Cazeres 31

1/8 de Finale Championnat de France

 Dimanche 26 mai  Score    Lieux
ENTENTE MONTBELIARD BELFORT ASCAP RUGBY  33-10 R C GRESIVAUDAN à St Bénigne 01à 16h
RED STAR CLUB CHAMPIGNY 23-21  ELAN RUGBY OLYMPIQUE SENS à Etampes 91
RACING CL ST QUENTINOIS 14-19 RUG CHAMPAGNE ST ANDRE VERGERS à Le Blanc Mesnil 14h
CERCLE JULES FERRY (ST MALO) 20-12 OL ST BONNET PRES RIOM à Vendôme 41
A URRUGNARRAK 24-18 A S CAPELAINE à Floirac 33
ST JEAN DE MARSACQ  16-5 U S PLAISANTINE à Mendite 64
CAPBRETON HOSSEGOR RUGBY 25-17 U S L'ARIZE à Laloubère 65
U S PIANENCQUE  40-26 R C MOTTERAIN à Pont St Esprit 30

1/16 de Finale Championnat de France

Dimanche 19 Mai  SCORE  
ENTENTE MONTBELIARD BELFORT ASCAP RUGBY 26-6 ASSOCIATION SPORTIVE DES CHEMINOTS DE STRASBOURG RUGBY
R C GRESIVAUDAN 24-0 ASSOCIATION SPORTIVE CHABLISIENNE
U S LA RAVOIRE  16-25 RED STAR CLUB CHAMPIGNY
ELAN RUGBY OLYMPIQUE SENS 20-9 OVALE GY
PUTEAUX RUGBY 6-17 RACING CL ST QUENTINOIS
R C REDONNAIS 3-13 RUG CHAMPAGNE ST ANDRE VERGERS
CERCLE JULES FERRY (ST MALO) 53-7 FOURAS OLYMPIQUE CLUB
RUG ENT ESVRES MONTBAZON 13-35 OL ST BONNET PRES RIOM
U S EGLETONNAISE 13-31 A URRUGNARRAK
A S CAPELAINE  25-15 A S CHASTEAUX
F R E P ST JEAN DE MARSACQ 27-9 PARENTIS SPORT RUGBY
U S PLAISANTINE 15-11 A S LE PASSAGE RUGBY
R C VILLENEUVE MAGUELONNE 9-20 CAPBRETON HOSSEGOR RUGBY
U S L'ARIZE 22-17 OVALE MALISSARD
U S PIANENCQUE  41-18 ENT SP COTEAUX DE L ARRET
CLUB OLYMPIQUE TAUCH CORBIERES 13-24 R C MOTTERAIN

 

1/32 de Finale Championnat de France

Dimanche 12 mai 2013 à 15h
   SCORE    Lieux
IRIS CL LILLE METROPOLE RUGBY 0-19 ASSOCIATION SPORTIVE DES CHEMINOTS DE STRASBOURG RUGBY  
ENTENTE MONTBELIARD BELFORT ASCAP RUGBY 23-12 TREMBLAY ATHLETIQUE CLUB  
RUGBY CLUB BAR LE DUC 7-26 ASSOCIATION SPORTIVE CHABLISIENNE  
STADE CLERMONTOIS RUGBY 27-29 R C GRESIVAUDAN  
U S LA RAVOIRE 16-10 U S ET CHEMINOTS PARODIENS  
RED STAR CLUB CHAMPIGNY 54-10 R C DEOLOIS  
ELAN RUGBY OLYMPIQUE SENS 15-6 A L CISTERNES LA FORET  
OVALE GY 19-18 C S GOUAIX PROVINS RUGBY  
AS ROUEN UNIVERSITE CLUB 19-30 RACING CL ST QUENTINOIS  
PUTEAUX RUGBY 28-22 R C PORNICAIS  
R C ALENCON 15-54 RUG CHAMPAGNE ST ANDRE VERGERS  
OVALE CHABANOIS 6-10 R C REDONNAIS  
CERCLE JULES FERRY (ST MALO) 89-0 RUGBY CLUB PORT DU HAVRE  
RUGBY CLUB SAINT HILAIRE OCEAN 8-13 FOURAS OLYMPIQUE CLUB  
RUG ENT ESVRES MONTBAZON 57-22 AVANT GARDE LAIQUE DE FOUGERES  
OL ST BONNET PRES RIOM 45-22 S A ST MAIXENTAIS  
U S EGLETONNAISE 22-5 OL MONTS DE LACAUNE Luzech(46)
CAZAUX OLYMPIQUE 6-16 A URRUGNARRAK  
A S CAPELAINE 24-11 U S VIELMUROISE Bressols(82)
IBOS SPORTS ET LOISIRS 22-29 A S CHASTEAUX  
PARENTIS SPORT RUGBY 20-13 RUGBY CLUB CANTONAL FOUSSERETOIS Nogaro(32)
F R E P ST JEAN DE MARSACQ 60-9 S C AIGUILLONNAIS  
U S PLAISANTINE 53-17 S C L'HONOR DE COS Condom(32)
A S LE PASSAGE RUGBY 27-13 R C PALAISIEN  
A S IDRON LEE 21-25 CAPBRETON HOSSEGOR RUGBY  
R C VILLENEUVE MAGUELONNE 21-3 R C VAUVERDOIS  
ARIZE 21-20 R C PRADES PIC ST LOUP Douzens(11)
OVALE MALISSARD 32-0 U S VENISSIEUX Vinay(38)
BONNAC OLYMPIQUE 11-26 U S PIANENCQUE Esperraza(11)
ENT RUGBY CL GIGNAC MARIGNANE 15-25 ENT SP COTEAUX DE L ARRET  
R C LAVANCIA DORTAN 19-38 CLUB OLYMPIQUE TAUCH CORBIERES  
U S MOURILLON 9-20 R C MOTTERAIN  

 

Finale Midi-Pyrénées

 dimanche 28/04/2013 à 16h
 SCORE
Bonnac - Arize (à Foix-09)

6-10

US Arize Champion de Midi-Pyrénées en Première Série

Qualifications au championnat de France
 
Champion

1

Finaliste

2

N1 des 1/2 finaliste battus

3

N2 des 1/2 finaliste battus

4

N1 des 1/4 finaliste battus

5

N2 des 1/4 finaliste battus

6

N3 des 1/4 finalistes battus(barrage avec le N2 de CBL

7

 

--------------------------------------

Info: Les premiers montent en Promotion Honneur, les deux premiers sont qualifié en Quart de Finale et les classés 3, 4, 5 et 6 jouent les barrages( les vainqueurs seront qualifie pour les quart de finale).

Poule 1
Dernière Journée 18: dimanche 31/03/2013
 SCORE
Isle En Dodon - Carbonne

14-18

Lézat - Arize

15-44

St Foy - Le Fousseret

16-25

Prat - Mas D'AZil

3-16
Bonnac - TEC
21-26
  CLUB PTS J G N P GA
1  U S L'ARIZE 64 18 13 2 3 228
2  BONNAC OLYMPIQUE 56 18 12 0 6 132
3  RUGBY CLUB CANTONAL FOUSSERETOIS 55 18 11 2 5 76
4  TOULOUSE ELECTROGAZ CLUB 52 18 12 0 6 48
5  U S MAS D'AZIL 48 18 9 3 6 49
6  U S STE FOY DE PEYROLIERES 46 18 10 1 7 19
7  U S LEZADOISE 41 18 9 0 9 -75
8  CARBONNE 27 18 5 0 13 -87
9  ISLE EN DODON 25.17 18 4 0 14 -115
10  C A PRATEEN 9.67 18 1 0 17 -275

 

Poule 2
Dernière Journée 18: dimanche 31/03/2013
 SCORE
Vielmur - Fronton  à 15h

57(b)-3

Lacaune - Castelnau

19-13(b)

Villenouvelle - Rabastens

10-13

Séverac - Labruguiere   

19-5
Verdun - Honor de Cos
22-20

Lacaune - Verdun

Péréquation

  CLUB PTS J G N P GA
1  S C L'HONOR DE COS 68 18 14 0 4 270
2  U S VIELMUROISE 63 18 14 0 4 188
3  U S VERDUNOISE 58.55 18 13 0 5 216
4  STADE ATH RABASTENS 46 18 11 0 7 -48
5  OL MONTS DE LACAUNE 44.21 18 9 0 9 33
6  U S SEVERAGAISE 41 18 9 0 9 34
7  C O CASTELNAUDAIS 33 18 6 0 11 -70
8  OLYMPIQUE LABRUGUIERE XV 32 18 6 1 11 -65
9  U S FRONTONNAISE 18 18 3 2 13 -304
10  ETOILE SP VILLENOUVELLOISE 14 18 2 1 15 -254

-------------------------

Barrage
 dimanche 07/04/2013
 SCORE
Bonnac - Castelnau 15h

26-16

Rabastens - Mas D'Azil  15h

21-18

TEC - Séverac   15h

26-25

Lacaune - St Foy de Peyrolieres

16-14

1/4 de Finales

 dimanche 14/04/2013
 SCORE
Honor De Cos - Rabastens (à Bressols -82)M5

24-11

Vielmur - Lacaune (à Alban - 81)M6

34-20

Le Fousseret - Bonnac (à Montesquieu V - 31) M7

14-18

Arize - TEC (à Auterive - 31) M8

8-6 

1/2 de Finales

 dimanche 21/04/2013
 SCORE
Honor de Cos - Bonnac (à FCTT-31)

9-22

Vielmur - Arize (à Roques-31)

12-24

--------------------------------------------------------------

Deuxième série

 Finale Championnat de France
Dimanche 23 juin  Score  
CS Seurrois 8-40 SA Monein

 

1/2  de Finale Championnat de France
Dimanche 16 juin  Score  
US Berrichonne 7-26 CS Seurrois
Ciboure RC 3-14 SA Monein

 

1/4  de Finale Championnat de France
Dimanche 9 juin  Score    Lieux
US Berrichonne 18-14 Argenteuil à Fleury 45
CS Seurrois 26-12 RC St Martin du Lac à
AS Bompas 9-17 SA Monein à Castanet Tolosan 31
Ciboure RC 9-6 Oursbeille Borderes à Artix 64

 

1/8 de Finale Championnat de France

Dimanche 26 Mai  Score    Lieux
UNION SPORTIVE BERRICHONNE 22-18 R C AUDOMAROIS Etampes  91 à 14h
O R C ARGENTEUIL 20-15 LIMOGES ETUDIANTS CLUB Lamotte Beuvron 41
R C LUBERSACOIS 3-26 C S SEURROIS Combronde 63
R C ST MARTIN DU LAC 30-8 C O ST FONS St Bénigne 01 à 14h
R C MIRAMAS 17-33 AS BOMPAS XV Bédarieux 34
TOURNAY SPORTS 3-12 S A MONEIN Billere 64
CIBOURE R C 11-10 ASSOCIATION SPORTIVE BUZY OGEU Bardos 64
ENTENTE LESPERON ONESSE 14-16 OURSBELILLE BORDERES RUGBY CLUB Barcus 64

1/16 de Finale Championnat de France

dimanche 19 mai 2013  SCORE  
R OL CHARLEVILLE 27-36 UNION SPORTIVE BERRICHONNE
R C LAVALLOIS 12-15 R C AUDOMAROIS
O R C ARGENTEUIL  35-12 RUGBY CLUB IROISE SAINT RENAN
C S MUNICIPAL SULLYLOIS 16-33 LIMOGES ETUDIANTS CLUB
R C LUBERSACOIS  16-6 R C NIEUIL L ESPOIR
C S SEURROIS 21-0 A S CULIN
R C NEUILLY SUR MARNE 25-33 R C ST MARTIN DU LAC
RUGBY CLUB BAGNOLTAIS 11-13 C O ST FONS
RUGBY TREVOUX CHATILLON 8-9 R C MIRAMAS
AS BOMPAS XV 23-18 RACING CLUB NOVES
US CREST RUGBY  6-13 TOURNAY SPORTS
S A MONEIN 19-15 XV HAUT LANGUEDOC
R C ORANGEOIS 10-21 CIBOURE R C
ASSOCIATION SPORTIVE BUZY OGEU 26-8 AVENIR OL VIVIEZ
RUGBY CLUB LAUNAGUET 6-24 ENTENTE LESPERON ONESSE  
OURSBELILLE BORDERES RUGBY CLUB 39-3 COQUELICOTS MONTECHOIS RUGBY  

 

1/32 de Finale Championnat de France

Dimanche 12 Mai 2013 à 15h
   SCORE    Lieux
R OL CHARLEVILLE 32-10 COTE DE NACRE RUGBY CLUB  
UNION SPORTIVE BERRICHONNE 56-15 RACING NANTERRE RUGBY  
R C AUDOMAROIS 40-10 CLUB OVALIE DE SAINT DIZIER  
R C LAVALLOIS 48-14 R C PAYS DE COUTANCE  
SECTION OVIENNE RUGBY 9-13 RUGBY CLUB IROISE SAINT RENAN  
XV ERDRE 13-31 O R C ARGENTEUIL  
RACING CLUB MATIGNON 15-39 C S MUNICIPAL SULLYLOIS  
RACING CLUB DE CHERVES RICHEMONT  17-24 LIMOGES ETUDIANTS CLUB  
BAIN DE BRETAGNE RUGBY 12-35 R C NIEUIL L ESPOIR  
R C LUBERSACOIS 16-11 RUGBY PAYS COUTRADAIS  
C S SEURROIS 26-15 STADE CHAMALIEROIS  
ASS CULTURELLE ET SPORTIVE PEUGEOT CITROEN MULHOUSE 3-56 A S CULIN  
R C NEUILLY SUR MARNE 18-10 XV BAILLEULOIS  
R C SELESTAT GIESSEN 3-55 R C ST MARTIN DU LAC  
RUGBY CLUB BAGNOLTAIS  24-19 R C LOUHANNAIS  
BLANZAT ATH CLUB  - C O ST FONS  
PAYS DE THIERS RUGBY 19-21 R C MIRAMAS  
R C LUCCIANA 22-26 RACING CLUB NOVES  
U S TREBEENNE XV 15-26 AS BOMPAS XV  
ROYANS SPORTS 18-27 US CREST RUGBY  
TOURNAY SPORTS 30-16 AUSSONNE RUGBY CONSTELLATION  
STADE OLYMPIQUE VILLELONGUET MASCULIN 6-12 XV HAUT LANGUEDOC  
S A MONEIN 37-12 TOULOUSE ATH C/LA FOURGUETTE  
R C ORANGEOIS 16-10 ETOILE SP VINASSANAISE  
CIBOURE R C 46-3 A C LABASTIDE BEAUVOIR Louey(65)
U S PORT STE MARIE ST LAURENT  0-10 ASSOCIATION SPORTIVE BUZY OGEU Castelnau(65)
A S MEYSSACOISE  13-14 AVENIR OL VIVIEZ St Céré(46)
A S FACTURE BIGANOS RUGBY XV 21-32 ENTENTE LESPERON ONESSE  
RUGBY CLUB LAUNAGUET 15-10 C OL PERIGUEUX OUEST St Céré(46)
OURSBELILLE BORDERES RUGBY CLUB 35-15 ALLIANCE OVALIENNE CAUDECOSTOISE EN BRULHOIS Roquefort(40)
U S IZONNAISE 16-18 COQUELICOTS MONTECHOIS RUGBY Anzex(47)

 

Finale Midi-Pyrénées

 dimanche 28/04/2013 à 15h30
 SCORE
Launaguet - Rugby Constellation (à St Jory-31)

11-9 après prolongation

 

Qualifications au championnat de France
 
Champion

1

Finaliste

2

N1 des 1/2 finaliste battus

3

N2 des 1/2 finaliste battus

4

N1 des 1/4 finaliste battus

5

N2 des 1/4 finaliste battus

6

N3 des 1/4 finalistes battus(barrage avec le N2 de PCA

7

 

-----------------------------------

Info: Les premiers montent en Première série , les deux premiers sont qualifié en Quart de Finale et les classés 3, 4, 5 et 6 jouent les barrages( les vainqueurs seront qualifie pour les quart de finale).

Poule 1
Dernière Journée 18: dimanche 31/03/2013
 SCORE
Villemur - Eaunes

28-14

Labarthe - Labastide

12-16

Brignemont - Launaguet

14-14

Rugby Constellation - Mirepoix

38(b)-0

La Barguillere - Castillon

25-0 (F)

Labastide Beauvoir - Castillon 

Péréquation

Labarthe sur Leze - Rugby Constellation

perequation

Mirepoix - Villemur

perequation

  CLUB PTS J G N P GA
1  RUGBY CLUB LAUNAGUET 66 18 14 1 3 217
2  AUSSONNE RUGBY CONSTELLATION 63.72 18 14 1 3 190
3  A C LABASTIDE BEAUVOIR 55 18 11 1 6 100
4  RUGBY CLUB EAUNOIS XV 46 18 10 0 8 20
5  A S LA BARGUILLERE 42 18 9 0 9 -2
6  R C LABARTHE SUR LEZE 37.92 18 7 1 10 -29
7  A S VILLEMURIENNE 36.97 18 6 2 10 -14
8  R C MIRAPICIEN XV 32.75 18 6 2 10 -12
9  BRIGNEMONT A C 25 18 4 4 10 -119
10  C O CASTILLONAIS 12 18 3 0 15 -299

 

Poule 2
Dernière Journée 18: Dimanche 31/03/2013
 SCORE
Septfonds - Montech

7-57(b)

TAC - Briatexte

21-23

Villefranche - Reynies

57(b)-6

La bastide St Georges - Puylaurens

47(b)-3
Monclar - Viviez
19(b)-6
  CLUB PTS J G N P GA
1  AVENIR OL VIVIEZ 62 18 13 0 5 136
2  COQUELICOTS MONTECHOIS 57 18 12 0 6 144
3  AVENIR MONCLARAIS 56 18 12 1 5 157
4  TOULOUSE ATH C/LA FOURGUETTE 54 18 12 0 6 114
5  AVENIR VILLEFRANCHOIS 48 18 10 0 8 91
6  S C BRIATEXTOIS 48 18 12 0 6 -37
7  A S BASTIDIENNE 30 18 5 0 13 -43
8  RACING CL SEPTFONTOIS 26 18 5 1 12 -112
9  PUYLAURENS A C 26 18 6 0 12 -161
10  REYNIES XV 12 18 2 0 16 -291

Barrage
 dimanche 07/04/2013
 SCORE
Labastide Beauvoir - Briatexte 15h M1

16-6

TAC - Labarguillere  15h  M2

28-22

Eaunes - Villefranche de R   15h M3

8-3

Monclar - Villemur   M4

23-25

1/4 de Finales

 dimanche 14/04/2013
 SCORE
Launaguet - TAC (à L'Union - 31) M5

42-0

Rugby Constellation - Villemur (à Bruguière -31) M6

24-22

Montech - Labastide Beauvoir(à Aucamville-31)M7

16-13

Viviez - Eaunes (à Monclar de Quercy - 82) M8

21-16

1/2 de Finales

 dimanche 21/04/2013
 SCORE
Launaguet - Montech (à Fronton - 31)

11-6

Rugby Constellation - Viviez (à Cagnac les mines-81)

10-3

--------------------------------------------------------------

Troisième série

Finale Championnat de France
Dimanche 23 juin 2013  Score  
US Azerezienne 29-22 Grisolles

 

1/2  de Finale Championnat de France
Dimanche 6 juin 2013  Score  
St Genevieve Sports Rugby 3-33 Grisolles
U S Azerezienne 33-16 Union Nievan Canet Aude

 

1/4  de Finale Championnat de France
Dimanche 9 juin 2013  Score    Lieux
St Genevieve Sports Rugby 21-10 Flesselles à
RC Muzillacais 0-35 Grisolles à Saintes 17
UA Puyolais 8-15 US Azeres à Buzy 64
Nievan Canet Aude 16-15 RC Plats à Uzes 30

 

1/8  de Finale Championnat de France
Dimanche 26 Mai  Score    Lieux
SAINTE GENEVIEVE SPORTS RUGBY 77-10 RUGBY CLUB DE L'HERMINE à Laval 13h30
RUGBY CLUB DE LA LICORNE - SAVERNE 18-43 RUGBY OLYMPIQUE FLESSELLES à Romilly 10
U S ARGENTONNAISE 7-26 RUGBY CLUB PAYS MUZILLACAIS  
RUGBY CLUB BAGNACOIS 12-21 S C GRISOLLAIS à Villefranche de R-  12
U S QUINT FONSEGRIVES 14-23 U A RAIL PUYOLAIS à luc 65
U S AZEREZIENNE 33-3 S C ST PIERRE DU MONT à mourens 64
UNION NEVIAN CANET AUDE 18-9 R C VARACIEUX Pont st Esprit 13h30
R C PLATS 28-7 RUGBY CLUB CHASSE SUR RHONE à Annonay 07

 

1/16  de Finale Championnat de France

Dimanche 19 mai  SCORE  
SAINTE GENEVIEVE SPORTS RUGBY 13-0 ASS ANCIENS ELEVES DE LEFOREST
RUGBY CLUB UNION SPORTIVE FORGES LES EAUX 10-14 RUGBY CLUB DE L'HERMINE
RUGBY CLUB DE LA LICORNE - SAVERNE 29-20 RUGBY CLUB MERU CHAMBLY
RUGBY OLYMPIQUE FLESSELLES 33-5 ASS OMNISPORT DE THUIT SIGNOL RUGBY
U S ARGENTONNAISE 6-5 MARSILLY RUGBY CLUB
RUGBY CLUB PAYS MUZILLACAIS 18-8 R C CASTROGONTERIEN
R C MONTBRON 5-54 RUGBY CLUB BAGNACOIS
A S PULVERIERES 6-24 S C GRISOLLAIS
STADE MONPAZIEROIS 14-16 U S QUINT FONSEGRIVES
R C ST EULALIE EN BORN 9-13 U A RAIL PUYOLAIS
U S AZEREZIENNE 18-7 U S AUSSILLON MAZAMET XV
S C ST PIERRE DU MONT 14-12 U S MOURENX
UNION NEVIAN CANET AUDE 10-7 RACING CLUB PONTEILLA
RUGBY CLUB ANDREZIEUX BOUTHEON 6-11 R C VARACIEUX
VALLEE DE L HUVEAUNE RUGBY CLUB MARSEILLE 11-19 R C PLATS
CHAMBERTIN OLYMPIQUE 34-20 RUGBY CLUB CHASSE SUR RHONE

 

BARRAGE
   SCORE    DATE
MARSILLY RUGBY CLUB  29-9 C O OTHIS  12/05/2013 - 14:00
C S BELLACHON 11-21 U A RAIL PUYOLAIS  12/05/2013 - 15:00
U S MOURENX 40-12 U S VILLENEUVOISE  12/05/2013 - 16:00
RACING CLUB PONTEILLA  21-19 RUGBY CASTELGINEST XV  12/05/2013 - 15:00
ECOLE RUGBY WEBB ELLIS 11-19 R C PLATS  12/05/2013 - 15:00
RUGBY CLUB CHASSE SUR RHONE 34-20 R C THONES ARAVIS  12/05/2013 - 14:00

 

Finale Midi-yrenées

 dimanche 28/04/2013 à 16h
 SCORE
Aussillon - Quint (à Revel-31)

12-6

US Aussillon Mazamet champion de Midi-Pyrénées en Troisième série

-----------------------
Qualifications au championnat de France
 
Champion

Aussillon

Finaliste

Quint

N1 des 1/2 finaliste battus

Grisolles

N2 des 1/2 finalistes battus(barrage avec le N1 de PCA

Castelginest

---------------------------------------

Info: Les premiers montent en Deuxième série , les deux premiers sont qualifié en Quart de Finale et les classés 3, 4, 5 et 6 jouent les barrages (les vainqueurs seront qualifie pour les quart de finale).

Poule 1
Dernière Journée 18: Dimanche 31/03/2013
 SCORE
Lavernose - Montastruc

11-10

Haut Salat - Kerkorb ""

89(b)-3

L'Herm St Clar - TCMS 

40(b)-20

Castelginest - Castelnau Bastide U 17

75(b)-0
  CLUB PTS J G N P GA
1  RUGBY CASTELGINEST XV 61 16 12 0 4 272
2  U S QUINT FONSEGRIVES 59 16 13 0 3 213
3  TOULOUSE CHEMINOTS MARENGO S 52 16 10 0 6 253
4  U N SP CASTELNAU BASTIDE 17 42 16 9 0 7 4
5  U S HAUT SALAT 41 16 9 1 6 85
6  RUGBY CLUB LAVERNOSE LACASSE 33 16 7 0 9 -54
7  LHERM ST CLAR XV 30 16 6 0 10 -91
8  S C MONTASTRUCOIS 28 16 5 1 10 -34
9  U S KERCORB BASTIDE PEYRAT -3 16 0 0 16 -636

 

Poule 2
Dernière Journée 18: Dimanche 31/03/2013
 SCORE
Grisolles - Cagnac

25-0 (F)

Naucelle - Laissac    ""

18-10

Finhan - Aussillon     ""

7-22

Vabres - Caraman    ""

26-10

Le Brulhois 82 - Marssac     ""

44(b)-3

Mazamet - Caraman     ""

Péréquation

  CLUB PTS J G N P GA
1  S C GRISOLLAIS 81 18 16 0 2 364
2  U S AUSSILLON MAZAMET XV 68.25 18 15 0 3 227
4  RUGBY CLUB DU BRULHOIS 82 66 18 13 1 4 300
3  MARSSAC ATHLETIC RUGBY CLUB 62 18 14 0 3 156
5  C A VABRAIS 43 18 8 2 8 34
6  R C NAUCELLOIS XV 33 18 7 0 11 -142
7  JSE SP CARAMANAISE 30.55 18 6 1 11 -143
8  U S FINHANAISE 26 18 5 0 13 -153
9  HAUTE VALLEE AVEYRON RUGBY 23 18 3 2 13 -182
10  CAGNAC BLAYE LES MINES -34 18 0 0 18 -450

Barrage
 dimanche 07/04/2013
 SCORE
TCMS - Naucelle 15h    (M1)

29-15

Marssac - Haut Salat  15h (M2)

6-3

Castelnau Bastide 17 - Vabres  (M3)

14-9

Le Brulhois 82 - Lavernose  (M4)

45-10

1/4 de Finales

 dimanche 14/04/2013
 SCORE
Grisolles - Marssac (à Cugnaux - 31)M5

19-14

Quint - Le Brulhois 82 (à Verdun Sur Garonne - 82) M6

20-11

Aussillon - TCMS (à Puylaurens - 81) M7

12-11 

Castelginest - Castelnau Bastide U17(à Calmont-31) M8

11-6

1/2 de Finales

 dimanche 21/04/2013
 SCORE
Grisolles - Aussillon (à Verfeil-31)

18-21(après prolongation)

Quint - Castelginest (à L'Union-31)

20-10

-----------------------------------------------------------------

Quatrième série

Finale Championnat de France
Dimanche 23 juin  Score  
RC Cantonal Salignacois 0-40 St Jean de vedas

 

1/2  de Finale Championnat de France
Dimanche 16 juin  Score  
RC Amandinois 10-13 RC Cantonal Salignacois
RS Lannepaxienne 12-33 St Jean de vedas

 

1/4  de Finale Championnat de France
Dimanche 9 juin  Score    Lieux
Chateau Thierry 5-21 R C AMANDINOIS à
R C GIEN BRIARE 8-10 R C CANTONAL SALIGNACOIS à Le Pechereau 36
RS Lannepaxienne 6-3 SC Lasseubois à Vic Bigorre 65
RUGBY OL ST JEAN DE VEDAS MOSSON COULAZOU 19-13 RC Brezins à Bourg St Andeol 07

 

1/8 de Finale Championnat de France

Dimanche 26 Mai  Score    Lieux
CHATEAU THIERRY RUGBY OMOIS CL 25-20 RUGBY CLUB DU PAYS FERTOIS Laon 02
R C AMANDINOIS 35-7 R C VELIZY VILLACOUBLAY Crepy en Valois 60
R C ARCHEPONTAIN 18-20 R C GIEN BRIARE Mantes La Jolie 78
R C CASTELNEUVIEN 10-22 R C CANTONAL SALIGNACOIS La Chatre 36
VALENCE OL D'ALBI 16-24 R S LANNEPAXIENNE St Jory 31
S C LASSEUBOIS 20-15 RUGBY CLUB VERNEUILLAIS St Magne de castillon 33
RUGBY OL ST JEAN DE VEDAS MOSSON COULAZOU 21-6 ST VALLIER SPORTIF Valreas 14h
RUGBY CLUB CORSE 83 5-10 R C BREZINS Valreas 84 à 16h

1/16 de Finale Championnat de France

Dimanche 19 mai  SCORE  
CHATEAU THIERRY RUGBY OMOIS CL 19-3 R O FOURMISIEN
ST VALLIER SPORTIF 39-3 RUGBY CLUB DU PAYS FERTOIS
R C AMANDINOIS 25-0 RUGBY CLUB VALOGNES
RUGBY CLUB DU PAYS MAICHOIS 31-31 R C VELIZY VILLACOUBLAY
ARCHEPONTAIN 38-12 DOUARNENEZ RUGBY ATHLETIC CLUB
STADE TREILLIERAIN 5-27 R C GIEN BRIARE
AMICALE LAIQUE DE MELESSE 3-27 R C CASTELNEUVIEN
R C CONFOLENTAIS 10-18 R C CANTONAL SALIGNACOIS
VALENCE OL D'ALBI 34-10 R C CUBZAGUAIS
AVENIR JULIENOIS 6-7 R S LANNEPAXIENNE
A S CULT PESSAC ALOUETTE 0-26 S C LASSEUBOIS
RUGBY CLUB VERNEUILLAIS 39-7 ENTENTE SP MONTANS PEYROLE CADALEN
ST JEAN DE VEDAS MOSSON COULAZOU 18-7 U S BOULONNAISE
RUGBY CLUB MONSOIS 8-9 T VALLIER SPORTIF
R C VILLENEUVOIS V DE MARC 5-6 RUGBY CLUB CORSE 83
R C SANCY 19-14 R C BREZINS

 

Barrage

   SCORE    DATE
C S BAZOIS RUGBY 0-65 RUGBY CLUB DU PAYS FERTOIS  12/05/2013 - 15:00
R C CASTELNEUVIEN   STADE MARCHOIS  12/05/2013 - 14:00
A S OLYMPIQUE CLUB DE BUZET 13-51 R C CUBZAGUAIS  12/05/2013 - 15:00
S C LASSEUBOIS  42-10 BABY NYN S  12/05/2013 - 15:00
ST VALLIER SPORTIF  39-3 RUGBY CLUB BILLOMOIS  12/05/2013 - 14:00
RUGBY CLUB CORSE 83  19-14 RUGBY CARPENTRAS VENTOUX  12/05/2013 - 13:30

 

Finale Midi-Pyrénées

 dimanche 28/04/2013 à 15h30
 SCORE
Boulogne - Valence D'albi (à L'union-31)

10-16

Valence d'Albi Champion Midi-Pyrénées en quatrième série

 

Copyright © 2014 - www.rugby-midipyrenees.fr - Tous droits réservés Pascal MAZET

 Locations of visitors to this page