www.rugby-midipyrenees.fr   

 

 Accueil Contact  Liens  Les clubs  Devenir Partenaire  Direct Live 

Saison 2014-2015 

 

Résultats/Class.

Coupe d'Europe

TOP 14 

PRO D2

Fédérale 1

Fédérale 2

Fédérale 3

Féminines

Honneur

Promotion Honneur

1 ère Série

2 ème Série

3 ème Série

4 ème Série

 

Tournois des six nations

 

 

saison 2010/2011

saison 2011/2012

saison 2012/2013

saison 2013/2014

 

 

 


Résultats et Classements des équipes de la Région Midi-Pyrénées

 

---------------------

Communiquez vos résultats par SMS au 06-21-38-18-01

 

Vous voulez aider le site www.rugby-midipyrenees.fr  à se développer faites un don:

Facebook de www.rugby-midipyrenees.fr

Mis à jour lundi 28 juillet 2014

"rappel saison 2013/2014"

Les Champions Midi-Pyrénées Saison 2013/2014 !!

St Girons Lavelanet Launaguet Montech Castelnau bastide 17 HVAR Monclar Reserve

Les Champions de France  Saison 2013/2014

TOP14             PRO D2          Fédérale 1              Fédérale 2

Toulon   la rochelle  US Montauban  

 

TOP 14         
Finale
31/05 21h Castres - Toulon 10-18
Demi-finale
16/05 20:45 Toulon - Racing Métro 92 16-6
17/05 16:30 Montpellier Hérault - Castres 19-22
Barrages
09/05 20:45 Stade Toulousain 16-21 Racing Métro 92
10/05 16:30 ASM Clermont 16-22 Castres Olympique

 
Dernière Journée 26: Samedi 03/05/2014
 SCORE

Bayonne - Castres  le 03/05 à 14h45

23-13

Bordeaux - Biarritz "

54-20

Brive - Oyonnax "

19-17
Clermont - Perpignan  "

25-22

Montpellier - Racing Métro 92 " 

44-10

Toulon - Stade Français   "

17-15

Toulouse - Grenoble "

38-8
    Pts J G N P +/-
1 Rugby Club Toulonnais 77 26 16 1 9 194
2 Montpellier Hérault Rugby 76 26 15 1 10 145
3 ASM Clermont 73 26 15 1 10 159
4 Stade Toulousain 69 26 13 2 11 106
5 Racing Métro 92 69 26 15 2 9 11
6 Castres Olympique 66 26 13 2 11 79
7 Stade Français 65 26 14 1 11 33
8 Union Bordeaux-Bègles 64 26 13 0 13 56
9 CA Brive-Corrèze 61 26 11 2 13 -3
10 Aviron Bayonnais 54 26 11 1 14 -125
11 Grenoble 53 26 11 2 13 -160
12 Oyonnax 51 26 11 1 14 -106
13 Perpignan 51 26 10 1 15 -107
14 Biarritz Olympique 30 26 5 1 20 -282

----------------

Pro D2         
Finale
25/05 15:00 Agen 22-31 La Rochelle
Demi-finale
18/05 14:00 Agen 25-17 Narbonne
 -  18:00 La Rochelle 35-18 Pau

 
Dernière Journée 30: dimanche 11/05/2014
 SCORE

Agen - Bourg En Bresse à 14h15

27-22

Auch - Tarbes    "

31-28

Béziers - Aurillac " 

34-19
 

Bourgoin - Narbonne "

23-16

Carcassonne - Albi "

43-31

La Rochelle - Lyon "

26-27

Colomiers - Pau "

9-15
Mont de Marsan - Dax "

40-0

    Pts J G N P +/-
1 Lyon OULyon LOU 117 30 25 0 5 397
2 SU Agen 98 30 21 0 9 240
3 Atlantique Stade Rochelais 98 30 21 1 8 247
4 PauSection Paloise 93 30 20 1 9 132
5 NarbonneNarbonne 88 30 18 1 11 198
6 TarbesTarbes 80 30 17 1 12 81
7 Mont-de-Marsan 68 30 12 3 15 22
8 Bourgoin 67 30 13 2 15 -1
9 ColomiersColomiers 66 30 13 2 15 36
10 Béziers 60 30 11 1 18 -167
11 AurillacStade Aurillacois 59 30 12 0 18 -107
12 AlbiAlbi 54 30 11 2 17 -125
13 DaxUS Dax 53 30 11 2 17 -248
14 CarcassonneCarcassonne 50 30 10 0 20 -215
15 AuchAuch 44 30 8 3 19 -274
16 Bourg-en-Bresse 41 30 7 1 22 -216

----------

Fédérale 1

Finale

samedi 7 juin 2014 à 20h15

Aller

Massy - U S Montauban à Libourne

14-18

1/2 de Finale

dimanche 25 mai 2014

Aller

Retour

Tyrosse - Massy

21-19
9-17
Lille - Montauban
17-12
12-35

1/4 de Finale

dimanche 11 mai 2014
 Aller
04/05
 retour
11/05

Pays d'Aix - Massy 09/05 à19h30

36-27
14-34
 Nevers - Tyrosse 
25-15
20-30
Lille - Macon
20-15
16-12
Aubenas - Montauban
19-20
11-31

1/8 de Finale

 
 Aller
20/04
Retour
27/04

Périgueux - Massy    15h

15-34
0-19
 Pays d'Aix - Oloron  à 14h
24-16
17-25
Rodez - Nevers  15h
6-22
24-28
La Seyne - Tyrosse
38-29
3-17
Lille - Langon
38-15
19-15
Castanet - Macon
16-19
11-25
Vannes - Montauban
13-16
0-32
Lannemezan - Aubenas
24-23
14-39

Poule 3
   CLUB  PTS  J  G  N  P  GA
 1 U S MONTAUBAN  84  18  18  0  0  444
 2 STADE LANGONNAIS  47  18  10  1  7  10
 3 STADE RODEZ AVEYRON  45  18  10  0  8  -3
 4 C A PERIGOURDIN  43  18  8  2  8  13
 5 SAINT JEAN DE LUZ OL  43  18  9  1  8  -35
 6 U S A LIMOGES  39  18  8  1  9  31
 7 SPORTING CLUB TULLISTE  39  18  8  2  8  -66
 8 C A LORMONT HAUTS DE GARONNE  34  18  6  2  10  -75
 9 A S VAUREENNE  27  18  5  0  13  -95
 10 STADE HENDAYAIS  18  18  3  1  14  -224

Poule 4

   CLUB  PTS  J  G  N  P  GA
 1 U S TYROSSE  61  18  12  2  4  177
 2 F C OLORON  56  18  12  2  4  57
 3 CERCLE AMICAL LANNEMEZANAIS  53  18  11  1  6  88
 4 AVENIR VALENCIEN  52  18  11  0  7  108
 5 AVENIR CASTANEEN  52  18  11  0  7  75
 6 STADE BAGNERAIS  42  18  8  0  10  42
 7 BLAGNAC SPORTING CLUB RUGBY  38  18  7  1  10  12
 8 S A MAULEONAIS  27  18  6  0  12  -177
 9 S A HAGETMAUTIEN  22  18  5  0  13  -174
 10 F C LOURDES XV HAUTES PYRENEES  19  18  4  0  14  -208

---------

Fédérale 2

Finale
Dimanche 22 juin 2014 à 15h

score

Angoulême - Graulhet  à   Marmande(47)

23-13

1/2 de Finale
Dimanche 15 juin 2014 à 15h

Aller

Angoulême - Tricastin  à   Vichy(03)

39-22

Agde - Graulhet à Limoux(11)

19-23

1/4 de Finale
Dimanche 8 juin 2014 à 15h

Aller

Niort - Angoulême à St Jean d'Angely(17) 

18-28

Tricastin - RHCC à Monteux(84)

34-23

Agde - Bergerac à CastanetTolosan(31)

10-7

Graulhet - St Sulpice sur Leze à Blagnac(31)

27-23

1/8 de Finale
Dimanche 25 mai 2014 à 15h

Aller

Retour

 Niort - Strasbourg  14h

23-25

12-9

  Rouen - Angoulême

16-25

13-40

Chateaurenard - Tricastin

28-12

13-34

Grasse - RHCC

16-23

7-50

Libourne - Agde 

20-9

3-17

Castelsarrasin - Bergerac

24-21

13-31

Fleurance - Graulhet

22-24

6-17

  Lombez Samantan - St Sulpice sur Leze

11-29

10-13

1/16 de Finale
Dimanche 11 mai 2014
 
Aller
4/05
 
retour
11/05
Nantes - Strasbourg

6-15

3-24

Beaune - Niort

13-44

12-22

Gennevilliers - Angoulême

25-30

0-27

Suresnes - Rouen

23-27

28-27

Chateaurenard - Rumilly

25-15

25-24

Beaurepaire - Tricastin

9-34

19-22

ASVEL - RCHHC

16-19

7-30

Grasse - St Savin

27-19

18-15

RC Montauban - Agde

25-27

7-59

Céret - Libourne

27-23

14-24

Millau - Bergerac

16-21

24-32

Castelsarrasin - Villefranche de L
15-9 8-13
St Médard - Graulhet

18-18

15-18

Fleurance - Orthez

23-14

18-24

Naffaroa - St Sulpice sur Leze

9-15

17-19

Lombez - Gaillac

19-13

17-19

Poule 5
Dernière Journée: Dimanche 20/04/2014
 SCORE
Céret - Millau   15h

32-19

Nîmes - Villefranche de L.  15h

30-24

Es Catalane - Quillan  15h

20-5

Mazamet  - Agde

26-6

Avignon - Leucate 

28-16

Equipes pts J G N P Dif
1 Agde 55 18 12 0 6 103
2 Villefranche de Lauragais 51 18 10 2 6 105
3 Millau 48 18 10 0 8 36
4 Céret 48 18 10 1 7 21
5 Avignon Le Pontet 44 18 9 1 8 25
6 Nîmes 43 18 9 1 8 -11
7 Mazamet 41 18 9 0 9 21
8 Leucate Roquefort 41 18 9 1 8 -16
9 ES Catalane 26 18 4 1 13 -131
10 Quillan 16 18 4 1 13 -142

Poule 6
Dernière Journée: Dimanche 20/04/2014
 SCORE
St Junien - Figeac    15h

25-17

Libourne - Sarlat      15h

16-7

Belves - Bergerac   15h

20-8

Decazeville - Castelsarrasin   15h

24-16

RC Montauban - Isle Sur Vienne   15h

29-10

Equipes pts J G N P Dif
1 Bergerac 72 18 14 2 2 352
2 Libourne 55 18 12 0 6 142
3 Castelsarrasin 53 18 10 4 4 110
4 RC Montauban 42 18 9 1 8 -48
5 Figeac 39 18 8 1 9 -10
6 Decazeville 38 18 8 1 9 12
7 Sarlat 38 18 8 1 9 -52
8 Belves 35 18 7 1 10 -93
9 Saint Junien 33 18 7 1 10 -129
10 Isle 10 18 1 0 17 -260

Poule 7
Dernière Journée: Dimanche 20/04/2014
 SCORE
Fleurance - Gaillac  15h

19-7

Morlaas - Naffaroa  15h

21(b)-15

Marmande - Saverdun     15h

20-3

Graulhet - Aramits    15h

18-18
Boucau - Isle Jourdain    à 15h
14-22
Equipes pts J G N P Dif
1 Graulhet 57 18 12 1 5 159
2 Gaillac 48 18 10 0 8 68
3 Fleurance 46 18 10 1 7 63
4 Nafarroa 42 18 9 1 8 -42
5 Morlaàs 41 18 9 0 9 -67
6 L'Isle Jourdain 40 18 8 0 10 28
7 Marmande 39 18 7 1 10 19
8 Saverdun 38 18 8 0 10 -64
9 Aramits ASASP 37 18 8 2 8 -77
10 Boucau Tarnos 30 18 6 0 12 -85

Poule 8
Dernière Journée : Dimanche 20/04/2014
 SCORE
Anglet - Tournefeuille   à 15h30

60(b)-7

Salles - Avenir Aturin 15h30

20-19

St Médard - Arcachon "

17-3

lombez - Argeles  "

27(b)-6
St Sulpice - Orthez 
21-9
Equipes pts J G N P Dif
1 Saint Sulpice sur Lèze 57 18 11 1 6 202
2 Lombez Samatan 56 18 12 2 4 74
3 Orthez 56 18 12 1 5 59
4 Anglet 54 18 12 0 6 120
5 Saint Médard en Jalles 54 18 12 0 6 113
6 Salles 34 18 6 3 9 -109
7 Bassin d'Arcachon 33 18 7 1 10 -80
8 Argelès Gazost 32 18 6 1 11 -57
9 Aire sur Adour 28 18 5 0 13 -67
10 Tournefeuille 16 18 2 1 15 -265

------------

Fédérale 3

Finale
Dimanche 29 juin 2014 à 15h
-
Meyzieu - Aubagne à Pierelatte(26)

19-25

1/2 de Finale
Dimanche 22 juin 2014 à 15h
-
Orléans - Meyzieu à St Leger des Vignes(58)

24-26

 Aubagne - Cahors  à Capestang(34)

20-14

1/4 de Finale
Dimanche 15 juin 2014 à 15h
-
Orléans - Anthony à Nogent Le Rotrou(28)

15-0

 Malemort - Meyzieu  à Riom(63)

22-23

 Aubagne - Prades à  Pezenas(34)

17-12

Cahors - St Paul les Dax à  Nérac(47)

23-6

1/8 de Finale
Dimanche 8 juin 2014 à 15h
-
Plaisir - Orléans à Chartres(28)

13-29

 Clamart -Anthony à  Courbevoie(92)

10-12

Malemort - Trélissac à  Sarlat(24)

22-15

Villars Les Dombes- Meyzieu à  Ambérieu(01)

13-17

Nice - Aubagne à   Draguignan(83)

17-18

Prades - Balma à  Quillan(11)

25-20

Cahors - Astarrac Bigorre à  Bon Encontre(47)

8-22

St Paul - Casteljaloux à  Villeneuve de marsan(40)

17-13

1/16 de Finale
Dimanche 25 mai 2014 à 15h
Aller
Retour
Chartres - Plaisir

3-10

8-11

  pontault combo - Orléans

13-21

10-17

Vitry sur Seine - Clamart 

20-15

11-22

Anthony - Beauvais

28-16

17-19

Malemort - Ussel

22-18

24-19

St Foy La Grande - Trélissac

16-23

19-42

 St Priest Villars - Les Dombes

16-8

16-28

 Meyzieu - Amparis

19-17

29-20

Martigues - Nice

20-22

30-31

Prades - Salanque

30-16

23-24

  Vendres - Balma

29-13

7-35

Tournon d'Agenais - Rabastens

10-29

5-26

 Lévézou - Cahors  

17-27

24-25

 Nogaro - St Paul 

18-18

3-12

 Casteljaloux - Hasparren

30-6

3-12

Izeaux -  Aubagne

29-13

10-27

1/32 de Finale
Dimanche 11 mai 2014
 
Aller
04/05
 
retour
11/05
Chartres - Le Rheu

22-16

11-13

Puilboreau - Plaisir

11-7

0-5

La Roche Sur yon - Orleans

12-47

5-72

Pontault combault - trignac

27-10

13-11

Epernay - Clamart

19-13

21-28

Vitry sur Seine - St denis

12-6

16-19

Anthony - Houilles

21-17

8-13

Beauvais - Versailles

22-18

17-9

Gueret - Malemort

16-26

3-38

Moulin - Trelissac

18-24

3-32

Bellegarde - Villars les dombes

25-18

12-21

Besancon - St Priest

21-31

7-35

Nuit St Georges - Meyzieu

13-22

12-9

Annonay - Damparis

24-17

0-30

Martigues - St Etienne

22-18

20-18

Ampuis - Nice

14-17

19-18

Montelimar - Aubagne

18-15

14-28

Berre L'Etang - Izeaux

6-9

0-32

Pamiers - Salanque

20-15

27-33

Le Boulou - Prades

16-16

19-25

Lunel - Balma

10-12

10-31

Vendres - Jacou

40-23

22-10

Arpajon - Astarrac Bigorre

14-23

11-21

Grenade Sur Garonne - Tournon D'Agenais

26-5

6-29

Pont Long - Cahors

19-16

6-21

Levezou - Gimont

31-21

14-17

Nogaro - Navarrenx

22-11

3-9

Peyrehorade - Hasparren

22-12

6-25

Mouguerre - Casteljaloux

14-28

17-17

St Yriex - Ussel

24-21

10-19

St Foy La Grande - Clermont

25-12

14-25

St Palais - St Paul

13-18

26-30

Poule 12
Dernière Journée: Dimanche 20/04/2014
 SCORE
Castelnaudary - Vendres   15h

25-18

Pamiers - FCTT  15h

20-8

Balma - Prades  15h

19-15

Pézenas - Cote Vermeille   15h

10-12

Vallée du Girou - Muret    15h

3-6

Equipes pts J G N P Dif
1 Balma 58 18 13 0 5 120
2 Prades 54 18 11 0 7 177
3 Vendres Lespignan 52 18 11 1 6 69
4 FCTT 43 18 8 3 7 27
5 Côte Vermeille 47 18 10 0 8 57
7 Pamiers 47 18 10 1 7 32
6 Castelnaudary 47 18 10 1 7 8
8 Pézenas 31 18 5 1 12 -6
9 Vallée du Girou 22 18 5 0 13 -233
10 Muret 21 18 4 1 13 -262

Poule 13
Dernière Journée: Dimanche 20/04/2014
 SCORE
Bon Encontre - Nerac   15h

24-15

St Gaudens - Bizanos    15h

28-22

 Gimont - Miélan Mirande    15h

3-10
Grenade - Nègrepelisse   15h

29-6

Pays de Roquefort - AS Pont Long  15h

17-53(b)

Equipes pts J G N P Dif
1 Astarac Bigorre 55 18 12 0 6 57
2 Gimont 54 18 12 2 4 59
5 Pont Long 51 18 10 2 6 114
4 Grenade sur Garonne 51 18 11 0 7 99
3 Nègrepelisse 50 18 10 1 7 14
6 Nérac 43 18 10 0 8 33
7 Bon Encontre 39 18 8 2 8 -34
8 Bizanos 33 18 6 2 10 -23
9 Saint Gaudens 30 18 6 1 11 -40
10 Roquefort 3 18 0 0 18 -279

Poule 14

 
Dernière Journée: Dimanche 20/04/2014
 SCORE
Mauriac - Gourdon   15h

23-8

Uzerche - Lalinde    ""

29(b)-9

Carmaux - Tournon     ""

9-26

 Cahors - Arpajon     ""

31(b)-9

Lévézou Ségala - St Cernin     ""

41(b)-3

Equipes pts J G N P Dif
1 Cahors 73 18 15 1 2 369
2 Tournon d'Agenais 56 18 13 1 4 105
3 Levezou Segala 54 18 12 0 6 134
4 Uzerche 49 18 11 0 7 14
5 Arpajon Veinazes 48 18 9 2 7 92
6 Saint Cernin 38 18 8 1 9 -86
7 Mauriac 35 18 8 0 10 -69
8 Gourdon 29 18 5 1 12 -83
9 Lalinde 24 18 5 0 13 -184
10 Carmaux 10 18 1 0 17 -292

Poule 15
Dernière Journée: Dimanche 20/04/2014
 SCORE
St Paul - Habbas   15h

36-5

Monflanquin - Riscles    

34-21

Nogaro - Mérignac   

33-24

Casteljaloux - Rion    

22-19

 Peyrehorade - Mugron 

31-5

Equipes pts J G N P Dif
1 Saint Paul lès Dax 63 18 14 1 3 134
2 Casteljaloux 58 18 12 2 4 123
3 Nogaro 49 18 11 1 6 16
4 Peyrehorade 47 18 10 0 8 74
5 Mérignac 40 18 7 1 10 70
6 Monflanquin 38 18 9 0 9 -112
7 Rion des Landes 35 18 6 3 9 -12
8 Mugron 35 18 7 1 10 -94
9 Riscle 30 17 6 0 11 -68
10 Habas 22 18 3 1 14 -142

---------

Honneur

Finale Championnat de France

EQUIPE  SCORE  EQUIPE  DATE  Lieux
St Girons(09) 34-19 Villeréal  22/06/2014 - 15:00 Castelsarsain(82)

Phase Finale Championnat de France 1/2

EQUIPE  SCORE  EQUIPE  DATE  Lieux
Plaine de l'Ain  19-28 Villereal  15/06/2014 - 15:00 Riom Es Montagne(15)
St Girons 33-16 Bazas  15/06/2014 - 15:00 Morlaas(64)

Phase Finale Championnat de France 1/4

EQUIPE  SCORE  EQUIPE  DATE  Lieux
RUGBY CLUB VALLONS DE LA TOUR 8-21 E M D PLAINE DE L AIN  08/06/2014 - 15:00 Bron(64)
AVIRON GRUISSANAIS 12-19 ST GIRONS S C COUSERANS  08/06/2014 - 15:00 Castelnaudary(11)
STADE MARIVALOIS 16-20 U S BAZADAISE  08/06/2014 - 15:00 Fumel(47)
US THOUARSAISE 3-38 VILLERAL  08/06/2014 - 15:00 Barbezieux(16)

Phase Finale Championnat de France 1/8

EQUIPE  Score  EQUIPE  DATE  Lieux
R C METZ MOSELL-E 16-23 RUGBY CLUB VALLONS DE LA TOUR  25/05/2014 - 15:00 Montbard(21)
E M D PLAINE DE L AIN 15-12 RUGBY CLUB RIOMOIS  25/05/2014 - 15:00 Roanne(42)
STADE CAENNAIS RUGBY CLUB 12-40 U S VILLEREALAISE  25/05/2014 - 15:30 Bressuire(79)
STADE UNION CAVAILLONNAIS - AVIRON GRUISSANAIS  25/05/2014 - 15:00 Jacou(34)
ST GIRONS S C COUSERANS 19-12 AVENIR BLEU ET BLANC  25/05/2014 - 15:00 Limoux(11)
A S LAYRACAISE 18-23 STADE MARIVALOIS  25/05/2014 - 15:00 Negrepelisse(82)
AVENIR BARCUS 19-19 U S BAZADAISE  25/05/2014 - 15:00 St Pierre Du Mont(40)

Phase Finale Championnat de France 1/16

EQUIPE  SCORE  EQUIPE  DATE
R C METZ MOSELLE 29-6 E S VIRY CHATILLON  18/05/2014 - 15:30
RED STAR OL AUDONIEN ST OUEN 19-24 RUGBY CLUB VALLONS DE LA TOUR  18/05/2014 - 15:00
S A VERDUNOIS 12-20 E M D PLAINE DE L AIN  18/05/2014 - 15:00
RUGBY MELUN COMBS SENART 77 17-23 RUGBY CLUB RIOMOIS  18/05/2014 - 15:30
R C HEROUVILLAIS 21(G)-21 R C MANS  18/05/2014 - 15:00
U S PITHIVERIENNE 17-18 STADE CAENNAIS RUGBY CLUB  18/05/2014 - 15:00
R C DROUAIS 13-30 U S VILLEREALAISE  18/05/2014 - 15:00
U S ISSOIRIENNE 15-23 STADE UNION CAVAILLONNAIS  18/05/2014 - 15:30
R C TEILLOIS 7-49 AVIRON GRUISSANAIS  18/05/2014 - 15:30
S O UGINE ALBERTVILLE 12-27 ST GIRONS S C COUSERANS  18/05/2014 - 15:00
AVENIR BLEU ET BLANC 32-6 U S VICQUOISE  18/05/2014 - 15:00
A S LAYRACAISE 20-16 S C RIEUMOIS  18/05/2014 - 15:00
STADE MARIVALOIS 35-14 U A VICOISE  18/05/2014 - 15:00
R C ST AFFRICAIN 17-38 AVENIR BARCUS  18/05/2014 - 15:00
U S BAZADAISE 24-16 STADE O MAUBOURGUETOIS RUGBY  18/05/2014 - 15:00

Phase Finale Championnat de France 1/32

EQUIPE  SCORE  EQUIPE  DATE
R C METZ MOSELLE 20-14 R C BETHUNOIS  11/05/2014 - 15:00
VERDUN R A C 23-35 E S VIRY CHATILLON  11/05/2014 - 15:00
C LEO LAGRANGE ARMENTIERES 17-20 RED STAR OUDONIEN ST OUEN  11/05/2014 - 15:00
S A VERDUNOIS 22-18 R C PARIS 15  11/05/2014 - 15:15
CERCLE SPORTIF LEDONIEN 12-13 E M D PLAINE DE L AIN  11/05/2014 - 16:00
RUGBY MELUN COMBS SENART 77 29-25 R C CHAGNOTIN  11/05/2014 - 15:00
R C RILLIEUX 6-16 RUGBY CLUB RIOMOIS  11/05/2014 - 16:00
R C HEROUVILLAIS 26-16 AMICAL CLUB DE SOISSONS  11/05/2014 - 15:00
R C QUIMPEROIS 16-20 R C MANS  11/05/2014 - 15:00
RUGBY LANESTER LOCUNEL 10-50 U S THOUARSAISE RUGBY  11/05/2014 - 13:30
U S PITHIVERIENNE 8-3 CERCLE JULES FERRY (ST MALO)  11/05/2014 - 15:30
FONTENAY LUCON RUGBY SUD VENDEE 0-21 STADE CAENNAIS RUGBY CLUB  11/05/2014 - 15:00
RUEIL A C 10-13 R C DROUAIS  11/05/2014 - 13:30
U S ISSOIRIENNE 25-18 R C ST SIMON  11/05/2014 - 15:30
STADE UNION CAVAILLONNAIS 71-10 R C ROMANAIS PEAGEOIS  11/05/2014 - 15:30
R C TEILLOIS 28-24 U S DEUX PONTS  11/05/2014 - 15:00
AVIRON GRUISSANAIS 61-5 R C AJACCIEN  11/05/2014 - 13:30
S O UGINE ALBERTVILLE 16-10 R C ARLESIEN XV  11/05/2014 - 15:30
ET SP ST SATURNIN LES AVIGNON 20-26 AVENIR BLEU ET BLANC  11/05/2014 - 16:00
U S VICQUOISE 18-14 BEAUMONTOIS LOMAGNE RUGBY  11/05/2014 - 15:00
STADE MARIVALOIS 25-18  AM SP MONTESQUIEU VOLVESTRE  11/05/2014 - 15:30
USEP GER SERON BEDEILLE 15-20 U A VICOISE  11/05/2014 - 15:00
Bidart 11-12 Bazat  11/05/2014 - 15:30
Hagondange  13-23 Vallons de la tour  11/05/2014 - 15:30
Jonzac 17-22 Villereal  11/05/2014 - 15:30
St Girons 19-12 Millas  11/05/2014 - 15:30
Layrac 25-19 Argentat  11/05/2014 - 15:30
Biscarosse  17-40 Rieumes  11/05/2014 - 15:30
Fumel 24-32 St Affrique  11/05/2014 - 15:00
Soustons  19-29  Barcus  11/05/2014 - 15:00
BAC  14-22 Mautbourg  11/05/2014 - 16:00
Joue 12-6 Bretigny  11/05/2014 - 15:30
Villereal 40-22 Castelpontin  11/05/2014 - 16:00
Millas 28-10 Sigean  11/05/2014 - 15:00
Gujan Mestras 22-26 AVENIR BARCUS  11/05/2014 - 16:00
La Salvetat Plaisance 34-36 STADE O MAUBOURGUETOIS RUGBY  11/05/2014 - 15:00

Finale
 dimanche 04/05/2013
 SCORE
St Girons - Rieumes  au FCTT(31) à 16h

30-22

 

Phase Finale 1/2
 dimanche 27/04/2013 à 15h
 SCORE
St Afrique - St Girons à Lavaur(81)

10-11

Rieumes - Beaumont de L. à TUC (31)

17-14

Phase Finale 1/4

 dimanche 13/04/2013 à 15h
 SCORE
St Afrique - Sor Agout à Lacaune (81)

23-20

Rieumes - TUC à Muret (31)

26-6

Beaumont De L - La Salvetat à Grenade(31)

12-8

St Girons - Montesquieu à St Gaudens(31)

21-17

--------------------

Poule 1
Dernière Journée: Dimanche 30/03/2014 à 15h
 SCORE
St Girons - Rieumes

30-16

TUC - Revel

43-12

   CLUB  PTS  J  G  N  P  GA
 1 S C RIEUMOIS  19  6  4  0  2  51
 2 ST GIRONS S C COUSERANS  18  6  4  0  2  41
 3 TOULOUSE U C  14  6  3  0  3  2
 4 R C REVELOIS  4  6  1  0  5  -94

Poule 2
Journée 6: Dimanche 30/03/2014 à 15h
 SCORE
Beaumont De Lomagne - Sor Agout

20-6

La Salvetat - Laroque Belesta

30-11

   CLUB  PTS  J  G  N  P  GA
 1 ST BEAUMONTOIS LOMAGNE RUGBY  18  6  4  1  1  9
 2 RACING CLUB SALVETAT PLAISANCE  15  6  3  0  3  21
 2 SOR AGOUT XV  12  6  2  0  4  27
 4 ENTENTE SPORTIVE LAROQUE BELESTA  11  6  2  1  3  -57

Poule  3
Journée 6: Dimanche 30/03/2014 à 15h
 SCORE
Montesquieu - Moissac

14-12

La Saudrune - St Affrique

20-23

   CLUB  PTS  J  G  N  P  GA
 1 St Affrique  20  6  4  2  0  31
 2 Montesquieu  13  6  2  0  4  25
 3 Moissac  12  6  2  2  2  -34
 4 La Saudrune  11  6  2  0  4  -22

Poule 4
Journée 6: Dimanche 30/03/2014 à 15h
 SCORE
Léguevin - St Juéry

23-20

Canton D'Alban - Auterive

20-13

   CLUB  PTS  J  G  N  P  GA
 1 Canton D'Alban  19  6  4  0  2  32
 1 Auterive  18  6  4  0  2  12
 3 St Juéry  12  6  2  0  4  -4
 4 Léguevin  10

6

 1  0

5

 -40

Poule 5
Journée 6: Dimanche 30/03/2014 à 15h
 SCORE
Espalion - Mazeres

22-15

Aviron Castrais - St Orens

5-8

   CLUB  PTS  J  G  N  P  GA
 1 Mazeres  20  6  4  0  2  88
 2 Espalion  18  6  4  0  2  54
 3 St Orens  17  6  4  0  2  20
 4 Aviron Castrais  0  6  0  0  6  -162

Poule 6
Journée 6: Dimanche 30/03/2014 à 15h
 SCORE
Montréjeau - St Sulpice

15-19

St Sulpice La Pointe - Caussade

19-15

   CLUB  PTS  J  G  N  P  GA
 1 Montréjeau  18  6  4  0  2  21
 2 Caussade  16  6  3  0  3  22
 3 St Sulpice La pointe  15  6  3  0  3  10
 4 Portet  9  6  2  0  4  -53

---------

Promotion honneur

Finale Championnat de France

EQUIPE  SCORE  EQUIPE  DATE  Lieux
Gabarret 24-36 St Pee  22/06/2014 - 15:00 Tartas(40)

Phase Finale Championnat de France 1/2

EQUIPE  SCORE  EQUIPE  DATE  Lieux
Gramat  16-24 Gabaret  15/06/2014 - 15:00 Castelsarsain(82)
ENTENTE FLEURY SALLES COURSAN XV 16-19 ST PEE  15/06/2014 - 15:30 Cassagne(31)

Phase Finale championnat de France 1/4

EQUIPE  SCORE  EQUIPE  DATE  Lieux
R C FLANDRES LITTORAL  7-27 JSE SP GRAMATOISE  08/06/2014 - 15:00 Blois(41)
GABARDAN A S  - OL ST BONNET PRES RIOM  08/06/2014 - 15:00 St Astier(24)
ENTENTE FLEURY SALLES COURSAN XV 29-21 LAUZERTE QUERCY PAYS DE SERRES XV  08/06/2014 - 15:00 Saverdun(09)
ST PEE U C 26-7 U S LECTOUROISE  08/06/2014 - 15:00 Serres(64)

Phase Finale championnat de France 1/8

EQUIPE  Score  EQUIPE  DATE  Lieux
R C FLANDRES LITTORAL 10-6 ASS SPORTIVE FONTENAISIENNE  25/05/2014 - 16:00 Laon(02)
C S CLICHY 10-16 JSE SP GRAMATOISE  25/05/2014 - 15:00 La Chatre(36)
GABARDAN A S 32-13 ENT MUN ET SPORTIVE DE BRON  25/05/2014 - 15:00 Terrasson(34)
RUGBY CLUB SENONAIS 0-9 OL ST BONNET PRES RIOM  25/05/2014 - 15:00 Cosne/loire(58)
R C VIRIAT 5-27 ENTENTE FLEURY SALLES COURSAN XV  25/05/2014 - 15:00 Guilherand Granges(07)
LAUZERTE QUERCY PAYS DE SERRES XV 20-15 LES RIVES D ORB  25/05/2014 - 15:00 Revel(31)
STADE SAINT LIVRADAIS XV 16-22 ST PEE U C  25/05/2014 - 15:00 Aire/L'adour(40)
S A ST SEVERIN 17-23 U S LECTOUROISE  25/05/2014 - 15:00 Eauze(32)

Phase Finale championnat de France 1/16

EQUIPE  Score  EQUIPE  DATE
R C FLANDRES LITTORAL 16-9 C O GARGENVILLE  18/05/2014 - 16:00
ASS SPORTIVE FONTENAISIENNE 15-10 R C ST LOIS  18/05/2014 - 13:30
HAVRE RUGBY CLUB 10-20 C S CLICHY  18/05/2014 - 15:00
R C PLABENNEC 20-31 JSE SP GRAMATOISE  18/05/2014 - 15:30
A S P T T LANNION 3-48 GABARDAN A S  18/05/2014 - 15:00
AVENIR SPORTIF TOURNUS 11-16 ENT MUN ET SPORTIVE DE BRON  18/05/2014 - 15:00
RUGBY CELLOIS CHESNAYSIEN 11-33 RUGBY CLUB SENONAIS  18/05/2014 - 15:30
ENTENTE MONTBELIARD BELFORT ASCAP RUGBY 12-23 OL ST BONNET PRES RIOM  18/05/2014 - 15:00
R C VIRIAT 25-10 SMUC  18/05/2014 - 16:00
R C ANTIBES SOPHIA ANTIPOLIS 16-27 ENTENTE FLEURY SALLES COURSAN XV  18/05/2014 - 13:30
S C SALONAIS 13-16 LAUZERTE QUERCY PAYS DE SERRES XV  18/05/2014 - 15:00
LES RIVES D ORB 11-10 AMICALE SPORTIVE LISLOISE  18/05/2014 - 15:00
U S VALREASSIENNE RUGBY 10-19 ST PEE U C  18/05/2014 - 16:00
STADE SAINT LIVRADAIS XV 63-9 R C CHAMEYRACOIS  18/05/2014 - 15:00
S A ST SEVERIN 23-21 STADE LAVELANETIEN  18/05/2014 - 15:00
U S LECTOUROISE 29-16 STADE BLAYAIS RUGBY HT GIRONDE  18/05/2014 - 15:30

Phase Finale championnat de France 1/32

 EQUIPE  SCORE  EQUIPE  DATE
R C FLANDRES LITTORAL 25-7 RUGBY CLUB MONT SAINT AIGNAN  11/05/2014 - 15:00
A S LAMOTTOISE  9-18 C O GARGENVILLE  11/05/2014 - 15:00
R C AUDOMAROIS 17-36 ASS SPORTIVE FONTENAISIENNE  11/05/2014 - 15:30
R C BAULOIS 12-16 R C ST LOIS  11/05/2014 - 15:00
HAVRE RUGBY CLUB 32-0 ASS PLOEMEUR RUGBY CLUB  11/05/2014 - 15:00
S C O R C ANGERS 14-22 C S CLICHY  11/05/2014 - 15:00
R C PLABENNEC 47-26 UNION SPORTIVE BERRICHONNE  11/05/2014 - 15:30
SPORTING CLUB RHETAIS  17-18 JSE SP GRAMATOISE  11/05/2014 - 15:00
A S P T T LANNION 17-8 FOURAS OLYMPIQUE CLUB  11/05/2014 - 15:30
RUGBY CELLOIS CHESNAYSIEN  35-3 R C SAMBRE MAUBEUGE  11/05/2014 - 16:00
R C DIEULOUARD LIVERDUN 13-29 RUGBY CLUB SENONAIS  11/05/2014 - 15:00
TERRES DE FRANCE RUGBY 12-13 ENTENTE MONTBELIARD BELFORT ASCAP RUGBY  11/05/2014 - 15:00
OL ST BONNET PRES RIOM 28-8 S O PONT CHERUY CHARVIEU CHAVANOZ  11/05/2014 - 16:00
R C VIRIAT  46-20 C S GRESIVAUDAN BELLEDONNE  11/05/2014 - 16:00
US CREST RUGBY 17-24 R C ANTIBES SOPHIA ANTIPOLIS  11/05/2014 - 15:30
R C GRESIVAUDAN  17-24 S C SALONAIS  11/05/2014 - 15:00
UNION SPORTIF POLLESTRES XV  18-31 LES RIVES D ORB  11/05/2014 - 15:00
OL OSSALOIS LARUNS 20-23 AMICALE SPORTIVE LISLOISE  11/05/2014 - 15:00
U S VALREASSIENNE RUGBY 25-9 R C PRADES PIC ST LOUP  11/05/2014 - 15:30
ST PEE U C  22-18 VILLENEUVE PAREAGE XV  11/05/2014 - 16:30
R C CHAMEYRACOIS 16-14 LA NICOLAITE  11/05/2014 - 15:00
R C GRADIGNAN 10-34 S A ST SEVERIN  11/05/2014 - 15:30
U S LECTOUROISE 25-18 ESPERANCE SPORTIVE MONTIGNAC  11/05/2014 - 15:00
STADE BLAYAIS RUGBY HT GIRONDE 25-18  R C BRESSOLAIS  11/05/2014 - 15:00
C A LAGRAULIERE  16-28 GABARDAN A S  11/05/2014 - 15:00
AVENIR SPORTIF TOURNUS 23-14 A S CHASTEAUX  11/05/2014 - 15:00
RUGBY CENTRE MEUSE FORCE 4 7-52 ENT MUN ET SPORTIVE DE BRON  11/05/2014 - 13:30
R C ST FLOUR 3-16 SMUC  11/05/2014 - 15:00
ENTENTE FLEURY SALLES COURSAN XV 21-19 U S PIANENCQUE  11/05/2014 - 15:00
RUGBY CLUB LOUEY MARQUISAT 8-25 LAUZERTE QUERCY PAYS DE SERRES XV  11/05/2014 - 15:00
TADE SAINT LIVRADAIS XV  13-12 JUILLAN XV  11/05/2014 - 16:00
STADE LAVELANETIEN 22-13 A S CASTELMORON ET LAPARADE XV  11/05/2014 - 15:00

Finale
 dimanche 04/05/2013 à 15h
 SCORE
Lauzerte - Lavelanet  à Muret(31)

27-47

Phase Finale 1/2
 dimanche 27/04/2013 à 15h
 SCORE
Lauzerte - Bressols à Moissac(82)

9-7

Lavelanet - St Nicolas à Cugneaux (31)

16-9

Phase Finale 1/4
 dimanche 13/04/2013 à 15h
 SCORE
Villeneuve Paréage - Lauzerte à Seilh(31)

8-19

Lavelanet - St Jory à Auterive (31)

37-3

St Nicolas - Arize à St Orens (31)  

28-18

Isle Sur Tarn - Bressols à Aucamville(31)

16-18

---------------------

Barrage
 dimanche 06/04/2013
 SCORE
Arize - Honor De Cos 15h

16-3

Lauzerte - Toulouse Lalande  15h

30-9

Tarascon - Bressols   15h

18-19

St Jory - Andorre

24-18

Poule 1
   CLUB  PTS  J  G  N  P  GA
 1 VILLENEUVE PAREAGE XV  70  18  15  1  2  198
 2 STADE LAVELANETIEN  57  18  12  1  5  156
 3 U S L'ARIZE  49  18  10  1  7  18
 4 U S TARASCON XV  47  18  9  1  8  78
 5 TOULOUSE LALANDE AUCAMVILLE XV  44  18  10  0  8  13
 6 VPC ANDORRA RUGBY XV  43  18  10  1  7  5
 7 U S CAZERIENNE  36  18  7  0  11  -18
 8 U S RAMONVILLE STE AGNE  31  18  6  0  12  -69
 8 ASSOCIATION SPORTIVE L'UNION  31  18  6  1  11  -77
 10 U S CRITOURIENNE VERNIOLLAISE  11  18  2  0  16  -304

Poule 2
   CLUB  PTS  J  G  N  P  GA
 1 AMICALE SPORTIVE LISLOISE  53  18  11  1  6  84
 2 LA NICOLAITE  52  18  11  1  6  93
 3 U S LUZECHOISE  51  18  11  1  6  47
 4 RUGBY CLUB SAINT JORY BRUGUIERES XV  46  18  10  1  7  27
 5 LAUZERTE QUERCY PAYS DE SERRES XV  45  18  10  0  8  27
 6 R C BRESSOLAIS  41  18  8  1  9  34
 7 S C L'HONOR DE COS  40  18  8  0  10  17
 8 U S BRASSAC SIDOBRE XV  37  18  7  1  10  -63
 9 U S VERFEILLOISE SECT RUGBY  32  18  6  1  11  -37
 10 U S CANTON ST LYS SECTION RUG  22  18  4  1  13  -229

---------

Première série

Finale Championnat de France

EQUIPE  SCORE  EQUIPE  DATE  Lieux
RC Motterain 0-15 Oursbelille  22/06/2014 - 15:00 Poussan(34)

Phase Finale Championnat de France 1/2

EQUIPE  SCORE  EQUIPE  DATE  Lieux
RC Motterain 25-6 Port St Marie St Laurent  15/06/2014 - 15:00 Bort Les Orgues(19)
Oursbelille 15-15

Oursbelille gagne au tirs au but5/4 

Lezat  15/06/2014 - 15:00 Montrejeau(31)

Phase Finale championnat de France 1/4

 EQUIPE  SCORE  EQUIPE  DATE  Lieux
C S SEURROIS  11-14 R C MOTTERAIN  08/06/2014 - 15:00 Gex(01)
R C BRESLE (EU) 13-46 U S PORT STE MARIE ST LAURENT  08/06/2014 - 15:00 Loches(37)
YCHOUX OL 10-28 OURSBELILLE BORDERES RUGBY CLUB  08/06/2014 - 15:00 Monfort(40)
C ATH PONTACQ 26-28 U S LEZADOISE  08/06/2014 - 15:00 Castelnau(65)

Phase Finale championnat de France 1/8

 EQUIPE  Score  EQUIPE  DATE  Lieux
C S SEURROIS 28-25 RUGBY CLUB LE MOLE  25/05/2014 - 15:00 Chassieu(69)
R C MOTTERAIN 23-9 RUGBY CLUB XV CHAROLAIS BRIONNAIS  25/05/2014 - 14:00 Villars Les dombes(01)
R C BRESLE (EU) 19-18 SECTION LEXOVIENNE RUGBY  25/05/2014 - 15:30 Le Havre(76)
R C LAVALLOIS 13-25 U S PORT STE MARIE ST LAURENT  25/05/2014 - 15:30 Marans(17)
YCHOUX OL 20-6 ASS OL COM COM DE DURAS  25/05/2014 - 15:00 Captieux(33)
A S ONDRAISE 19-22 OURSBELILLE BORDERES RUGBY CLUB  25/05/2014 - 15:00 St Palais(64)
C ATH PONTACQ 19-11 MONTREAL MALEPERE XV  25/05/2014 - 15:00 Montesquieu(31)
U S LEZADOISE 20-13 ETOILE SP VINASSANAISE  25/05/2014 - 15:00 Villeneuve La Contal(11)

Phase Finale championnat de France 1/16

 EQUIPE  POINTS  EQUIPE  DATE
OVALE GY 12-30 C S SEURROIS  18/05/2014 - 14:00
ASSOCIATION SPORTIVE CHABLISIENNE 16-24  RUGBY CLUB LE MOLE  18/05/2014 - 15:00
R C MOTTERAIN 61-19 R CONFLANS HERBLAY VAL SEINE  18/05/2014 - 16:00
RUGBY CLUB XV CHAROLAIS BRIONNAIS 28-8  R C LIVRY GARGAN  18/05/2014 - 15:00
R C BRESLE (EU) 24-5 C OL PONTLIEUE  18/05/2014 - 15:00
SECTION LEXOVIENNE RUGBY  20-18 R C MONTBRON  18/05/2014 - 15:30
AVANT GARDE LAIQUE DE FOUGERES  26-31 R C LAVALLOIS  18/05/2014 - 15:00
L'OVALE DE LOIRE 7-53 U S PORT STE MARIE ST LAURENT  18/05/2014 - 15:00
R C PALAISIEN  24-25 YCHOUX OL  18/05/2014 - 15:00
ASS OL COM COM DE DURAS 28-19 TOURNAY SPORTS  18/05/2014 - 15:30
STADE ATH RABASTENS COUFFOULEU 13-23 A S ONDRAISE  18/05/2014 - 15:00
OURSBELILLE BORDERES RUGBY CLUB 27-14  R C PRIGONTIN  18/05/2014 - 15:30
C ATH PONTACQ 34-22 ASSOCIATION OLYMPIQUE CRUZY SAINT CHINIAN  18/05/2014 - 15:00
MONTREAL MALEPERE XV 25-9 R C BOURGUESAN  18/05/2014 - 15:00
U S LEZADOISE 23-16 SEMEAC OL  18/05/2014 - 16:30
R C CHARTREUSE NERON 15-30 ETOILE SP VINASSANAISE  18/05/2014 - 15:00

Phase Finale championnat de France 1/32

EQUIPE

 POINTS  EQUIPE  DATE
OVALE GY 34-10 R C ST DIE DES VOSGES  11/05/2014 - 14:00
C S SEURROIS 18-7 R C NEUILLY SUR MARNE  11/05/2014 - 13:30
BLANZAT ATH CLUB 14-29 RUGBY CLUB LE MOLE  11/05/2014 - 16:00
R C MOTTERAIN 11-6 U S BUXYNOISE  11/05/2014 - 14:00
R CONFLANS HERBLAY VAL SEINE 23-17 DAMMARIE R C  11/05/2014 - 15:00
RACING CL ST QUENTINOIS 0-13 R C LIVRY GARGAN  11/05/2014 - 15:30
R C BRESLE (EU) 19-10 IRIS CL LILLE METROPOLE RUGBY  11/05/2014 - 16:00
C OL CHALONNAIS 19-22 C OL PONTLIEUE  11/05/2014 - 15:30
SECTION LEXOVIENNE RUGBY 16-15 R C CRETEIL CHOISY  11/05/2014 - 15:00
R C MONTBRON 31-10 R OL C BRUZOIS  11/05/2014 - 15:00
AVANT GARDE LAIQUE DE FOUGERES  36-19 R C PAYS DE COUTANCE  11/05/2014 - 15:00
R C LAVALLOIS  40-18 U A LA ROCHEFOUCAULD  11/05/2014 - 15:00
L'OVALE DE LOIRE 22-8 R C REDONNAIS  11/05/2014 - 13:30
R C PALAISIEN 26-22 U S FUXEENNE  11/05/2014 - 16:00
YCHOUX OL  13-6 A S MONTFORTOISE  11/05/2014 - 15:30
ASS OL COM COM DE DURAS 21-13 U S VERDUNOISE  11/05/2014 - 15:30
TOURNAY SPORTS 48-8 U S BEAULIEU  11/05/2014 - 15:00
A S DE MARTIGNAS 20-33 STADE ATH RABASTENS COUFFOULEU  11/05/2014 - 16:00
A S ONDRAISE 24-6 RUGBY CLUB DAGLANAIS  11/05/2014 - 15:00
OURSBELILLE BORDERES RUGBY CLUB 33-11 TOULOUSE ELECTROGAZ CLUB  11/05/2014 - 16:00
 C PRIGONTIN 15-0 RUGBY CLUB FOLLES  11/05/2014 - 15:00
ASSOCIATION OLYMPIQUE CRUZY SAINT CHINIAN 18-8 R C ST GILLOIS  11/05/2014 - 16:00
R C BOURGUESAN 21-18 R C FOREZIEN FEURS  11/05/2014 - 15:00
UNIEUX FIRMINY ONDAINE RUGBY 20-44 ETOILE SP VINASSANAISE  11/05/2014 - 15:30
ASSOCIATION SPORTIVE DES CHEMINOTS DE STRASBOURG RUGBY 10-25 ASSOCIATION SPORTIVE CHABLISIENNE  11/05/2014 - 15:00
RUGBY CLUB XV CHAROLAIS BRIONNAIS  16-7 A S COURS LA VILLE  11/05/2014 - 15:00
A S ROMAGNATOISE RUGBY  23-38 U S PORT STE MARIE ST LAURENT  11/05/2014 - 15:00
C ATH PONTACQ 22-18 A S ST MARTIN DE SEIGNANX  11/05/2014 - 16:00
RUGBY CLUB LAUNAGUET 6-32 MONTREAL MALEPERE XV  11/05/2014 - 15:00
U S LEZADOISE  22-9 UNION SPORTIVE SAINT CYPRIEN LATOUR  11/05/2014 - 16:00
RACING CLUB NOVES 19-22 SEMEAC OL  11/05/2014 - 14:00
R C CANTON GARDE PRADET 12-18 R C CHARTREUSE NERON  11/05/2014 - 15:00

Finale
 dimanche 04/05/2013 à 15h
 SCORE
Launaguet - Lézat  à Cugnaux (31)

15-12

Phase Finale 1/2
 dimanche 27/04/2013
 SCORE
Launaguet - Verdun à Bruguière(31)

21-18

TEC - Lézat à St Lys(31)

13-18

Phase Finale 1/4
 dimanche 13/04/2013
 SCORE
Rabastens - Launaguet à Montastruc(31)

15-41

Foix - TEC à Cintegabelle(31)

8-15

Capdenac - Verdun  à Caussade(82)

15-16

Lézat - Montredon à Quint(31)

18-10

Barrage
 dimanche 06/04/2013
 SCORE
Verdun - Le Fousseret 15h

21-10

Launaguet - Labruguière 15h

24-17

Montredon - Seilh  15h

23-14

TEC - Vielmur

20-14

-----------------------------

Poule 1
   CLUB  PTS  J  G  N  P  GA
 1 STADE ATH RABASTENS COUFFOULEU  66  18  14  0  4  174
 2 COMPOUND C A CAPDENACOIS  50  18  11  1  6  48
 3 U S VERDUNOISE  45  18  9  2  7  48
 4 OL MONTREDONNAIS XV  43  18  9  0  9  -8
 4 OLYMPIQUE LABRUGUIERE XV  43  18  10  0  8  -31
 6 U S VIELMUROISE  40  18  8  0  10  41
 7 U S SEVERAGAISE  37  18  8  0  10  -20
 7 AVENIR OL VIVIEZ  37  18  7  1  10  -42
 9 OLYMPIQUE DES MONTS DE LACAUNE  35  18  7  2  9  -82
 10 C O CASTELNAUDAIS  24  18  4  0  14  -128

Poule 2
   CLUB  PTS  J  G  N  P  GA
 1 U S LEZADOISE  64.24  18  14  1  3  195
 2 U S FUXEENNE  61  18  13  1  4  176
 2 TOULOUSE ELECTROGAZ CLUB  56  18  11  2  5  231
 4 BONNAC OLYMPIQUE  55  18  12  0  6  138
 5 RUGBY CLUB LAUNAGUET  52.65  18  11  0  7  198
 6 RC SEILH FENOUILLET  40.72  18  8  2  8  -5
 7 RUGBY CLUB CANTONAL FOUSSERETOIS  37.44  18  8  0  10  -33
 8 U S STE FOY DE PEYROLIERES  31  18  7  0  11  -134
 9 U S MAS D'AZIL  12  18  2  0  16  -367
 10 HERS LAURAGAIS XV  7.7  18  1  0  17  -399

--------

Deuxième série

Finale Championnat de France

EQUIPE  SCORE  EQUIPE  DATE  Lieux
Bagnac(46)  31-5 RC Ponteil  22/06/2014-15:00 FCTT(31)

Phase Finale Championnat de France 1/2

EQUIPE  SCORE  EQUIPE  DATE  Lieux
Bagnac  51-10 Limoges Etudiants  15/06/2014 - 15:00 Ussel(19)
RC Ponteil 23-20  US Cambo  15/06/2014 - 15:00 Carbonne(31)

Phase Finale Championnat de France 1/4

 EQUIPE  POINTS  EQUIPE  DATE  Lieux
RUGBY OLYMPIQUE FLESSELLES 12-14 LIMOGES ETUDIANTS CLUB  08/06/2014 - 15:00 Chateaudun(28)
RUGBY CLUB BAGNACOIS 61-23 SAONE SEILLE RUGBY  08/06/2014 - 15:00 Chateaugay(63)
RUGBY CLUB ALARIC 14-25 RACING CLUB PONTEILLA  08/06/2014 - 15:00 Tuchan(11)
U S CAMBO 20-16 R C USTARITZ JATXOU  08/06/2014 - 15:00 Hasparren(64)

Phase Finale Championnat de France 1/8

EQUIPE  Score  EQUIPE  DATE  Lieux
ETAMPES R C 10-19 RUGBY OLYMPIQUE FLESSELLES  25/05/2014 - 15:00 Blanc mesnil(93)
R C EPINAY SUR ORGE 5-27 LIMOGES ETUDIANTS CLUB  25/05/2014 - 15:00 Lamotte beuvron(41)
RUGBY CLUB BAGNACOIS 45-7 R C ENNEZAT  25/05/2014 - 15:00 Bort les orgues(19)
SAONE SEILLE RUGBY 28-12 R C GIVROTIN  25/05/2014 - 15:00 Monceau Les Mines(71)
R C TARASCON 13-5 RUGBY CLUB ALARIC  25/05/2014 - 16:00 Frontignan(34)
U S MONTREALAISE 13-23 RACING CLUB PONTEILLA  25/05/2014 - 15:00 Cintegabelle(31)
U S CAMBO 18-15 RUGBY COEUR DE LOMAGNE  25/05/2014 - 15:00 Sevignacq(64)
R C USTARITZ JATXOU 18-17 U S AZEREZIENNE  25/05/2014 - 15:00 Puyoo(64)

Phase Finale Championnat de France 1/16

 EQUIPE  Score  EQUIPE  DATE
OLYMPIQUE DE GRANDE SYNTHE 10-19 ETAMPES R C  18/05/2014 - 14:00
RUGBY OLYMPIQUE FLESSELLES 14-8 XV ERDRE  18/05/2014 - 13:30
R C ALENCON 12-25 R C EPINAY SUR ORGE  18/05/2014 - 13:30
R C GIEN BRIARE 18-23 LIMOGES ETUDIANTS CLUB  18/05/2014 - 15:00
RUFFEC A C 5-64 RUGBY CLUB BAGNACOIS  18/05/2014 - 15:00
R C ENNEZAT 24-19 U S FORBACH RUGBY  18/05/2014 - 15:00
SAINTE GENEVIEVE SPORTS RUGBY 13-26 SAONE SEILLE RUGBY  18/05/2014 - 15:00
R C GIVROTIN 41-38 RUGBY CLUB ANDREZIEUX BOUTHEON  18/05/2014 - 16:00
A S CULIN 11-22 R C TARASCON  18/05/2014 - 16:00
R C MIRAMAS 8-20 RUGBY CLUB ALARIC  18/05/2014 - 15:00
R C FAVERGES 15-20 U S MONTREALAISE  18/05/2014 - 15:00
RACING CLUB PONTEILLA 15-12 ASSOCIATION SPORTIVE BUZY OGEU  18/05/2014 - 15:00
ENTENTE SP PORTIRAGNES CERS 6-13 U S CAMBO  18/05/2014 - 16:00
RUGBY COEUR DE LOMAGNE 28-16 UNION SPORTIVE NEUVICOISE  18/05/2014 - 15:00
R C USTARITZ JATXOU 35-9 COQUELICOTS MONTECHOIS RUGBY  18/05/2014 - 15:00
U S AZEREZIENNE 29-13 SANGUINET A C  18/05/2014 - 15:00

Phase Finale Championnat de France 1/32

 EQUIPE  Score  EQUIPE  DATE
OLYMPIQUE DE GRANDE SYNTHE 42-6 RUGBY CLUB UNION SPORTIVE FORGES LES EAUX  11/05/2014 - 15:00
U S ARGENTONNAISE  0-20 ETAMPES R C  11/05/2014 - 15:00
RUGBY OLYMPIQUE FLESSELLES 17-0 A S CORBEIL ESSONNE/RC MENNECY  11/05/2014 - 14:00
XV ERDRE  38-7 ASS OMNISPORT DE THUIT SIGNOL RUGBY  11/05/2014 - 13:30
R C ALENCON  39-16 PLUVIGNER RUGBY CLUB  11/05/2014 - 13:30
R C CASTROGONTERIEN  21-29 R C EPINAY SUR ORGE  11/05/2014 - 15:30
RUGBY CLUB IROISE SAINT RENAN 21-36 R C GIEN BRIARE  11/05/2014 - 13:30
R C NIEUIL L ESPOIR 12-41 LIMOGES ETUDIANTS CLUB  11/05/2014 - 15:00
RUGBY CLUB DE L'HERMINE  14-38 RUFFEC A C  11/05/2014 - 13:30
SAINTE GENEVIEVE SPORTS RUGBY 16-7 XV BAILLEULOIS  11/05/2014 - 16:00
 C S VITTELLOIS 20-32 SAONE SEILLE RUGBY  11/05/2014 - 13:30
R C NOYONNAIS 10-15 R C GIVROTIN  11/05/2014 - 15:00
STADE CHAMALIEROIS 21-29 RUGBY CLUB ANDREZIEUX BOUTHEON  11/05/2014 - 15:00
A S CULIN  21-10 R C THONES ARAVIS  11/05/2014 - 15:30
RUGBY CLUB SAINT JEAN DU VAR  19-24 R C MIRAMAS  11/05/2014 - 13:30
R C FAVERGES 17-10 R C PLATS  11/05/2014 - 15:30
RACING CLUB PONTEILLA  19-12 JSE SP VILLENEUVOISE  11/05/2014 - 15:30
ASSOCIATION SPORTIVE BUZY OGEU 25-18 A S VILLEMURIENNE  11/05/2014 - 15:00
R C DIGNOIS 14-20  ENTENTE SP PORTIRAGNES CERS  11/05/2014 - 15:30
U S CAMBO 24-14 U S L'ISLOISE  11/05/2014 - 16:00
UNION SPORTIVE NEUVICOISE 24-14 RUGBY CARBONNE LONGAGES XV  11/05/2014 - 14:00
R C CESTADAIS 3-19 R C USTARITZ JATXOU  11/05/2014 - 15:30
SANGUINET A C  21-6 AUSSONNE RUGBY CONSTELLATION  11/05/2014 - 15:00
RUGBY CLUB BAGNACOIS  26-17 U A CADILLACAISE  11/05/2014 - 15:00
U S BOURBON LANCY 11-14 R C ENNEZAT  11/05/2014 - 15:00
U S FORBACH RUGBY  18-10 U S JEUNESSE DE MITRY MORY  11/05/2014 - 13:00
R C LANGEADOIS 3-30 R C TARASCON  11/05/2014 - 15:00
RUGBY CLUB ALARIC  21-3 EMULATION SPORTIVE PRATEENNE  11/05/2014 - 15:00
 S MONTREALAISE 21-12 S C GRISOLLAIS  11/05/2014 - 15:00
U S CASTILLONNESIENNE  17-22 RUGBY COEUR DE LOMAGNE  11/05/2014 - 15:30
COQUELICOTS MONTECHOIS RUGBY 27-24 S C SAINT AUBIN  11/05/2014 - 14:00
U S AZEREZIENNE 47-17 U S CENACOISE  11/05/2014 - 15:00

Finale
 dimanche 04/05/2013 à 15h
 SCORE
Montech - Grisolles  à Bressols (82)

15-5

Réserve : Monclar 17 - La Bastide Beauvoir 11

Phase Finale 1/2
 dimanche 27/04/2013
 SCORE
Montech - Carbonne à La Salvetat St Gilles(31)

12-6

Grisolles - Rugby Constellation à Villemur(31)

13-6

Phase Finale 1/4
 dimanche 13/04/2013
 SCORE
Montech - Aussillon à Labastide st Georges(81)

20-10

Villemur - Grisolles à Pechbonnieu(31)

20-21

Carbonne - Briatexte  à L'Union(31)

13-9

Isle En Dodon - Rugby Constellation à Eaunes(31)

13-18

Barrage
 dimanche 06/04/2013
 SCORE
La Barguillere - Briatexte 15h

11-15

Aussillon - Eaunes  15h

26-20

La Bastide Beauvoir - Rugby Constellation  15h

9-11

Grisolles - La Bastide St Georges

29-5

-------------------------

Poule 1
   CLUB  PTS  J  G  N  P  GA
 1 U S L'ISLOISE  60.98  18  14  1  3  145
 2 RUGBY CARBONNE LONGAGES XV  60  18  12  2  4  226
 3 A S LA BARGUILLERE  59.22  18  13  0  5  147
 4 A C LABASTIDE BEAUVOIR  52  18  11  1  6  100
 5 A S BASTIDIENNE  43  18  9  0  9  82
 6 RUGBY CLUB EAUNOIS XV  43  18  9  1  8  0
 7 C A PRATEEN  34.79  18  6  1  11  -3
 8 RUGBY CASTELGINEST XV  28.54  18  6  0  12  -161
 9 TOULOUSE ATH C/LA FOURGUETTE  28  18  6  0  12  -112
 10 R C LABARTHE SUR LEZE  9  18  1  0  17  -424

Poule 2
   CLUB  PTS  J  G  N  P  GA
 1 COQUELICOTS MONTECHOIS RUGBY  71  18  14  3  1  335
 2 VILLEMURIENNE  67  18  14  0  4  252
 3 S C GRISOLLAIS  59.53  18  13  1  4  193
 4 U S AUSSILLON MAZAMET XV  51  18  10  2  6  125
 5 AUSSONNE RUGBY CONSTELLATION  49.06  18  10  1  7  70
 6 S C BRIATEXTOIS  48  18  10  1  7  6
 7 AVENIR VILLEFRANCHOIS  43  18  9  0  9  48
 8 AVENIR MONCLARAIS  23  18  4  0  14  -139
 9 ETOILE SP VILLENOUVELLOISE  13  18  2  0  16  -440
 10 U S FRONTONNAISE  -36  18  0  0  18  -450

----------

Troisième Série

Finale Championnat de France
EQUIPE  SCORE  EQUIPE  DATE  Lieux
Quint Fonsegrives 3-19 Entente Vallespir  22/06/2014 - 15:00 Conques(11)

Phase Finale Championnat de France 1/2

EQUIPE  SCORE  EQUIPE  DATE  Lieux
U S PALAISEAU 12-18 U S QUINT FONSEGRIVES  15/06/2014 - 15:00  
ENTENTE VALLESPIR XV 18-14  RABASTENS XV  15/06/2014 - 15:00  

Phase Finale Championnat de France 1/4
 EQUIPE  POINTS  EQUIPE  DATE  Lieux
U S PALAISEAU 22-12 R C BOULONNAIS  08/06/2014 - 15:00 Laon(02)
FOECY OVALE CLUB  10-40 U S QUINT FONSEGRIVES  08/06/2014 - 15:00 Pompadour(19)
U S POMAREZIENNE  13-19 RABASTENS XV  08/06/2014 - 15:00 Bizanos(64)
ENTENTE VALLESPIR XV  16-9 RUGBY CLUB DU GOLFE  08/06/2014 - 15:00 Lunel(34)

Phase Finale Championnat de France 1/8
 EQUIPE  Score  EQUIPE  DATE  Lieux
U S PALAISEAU 35-14 R C ARCHEPONTAIN  25/05/2014 - 15:00 Gisors(27)
RUGBY CLUB DU PAYS FERTOIS 15-16 R C BOULONNAIS  25/05/2014 - 15:00 Doullens(80)
FOECY OVALE CLUB 27-12 R C DOUESSIN RUGBY  25/05/2014 - 15:00 Loches(37)
CLUB PAPILLONS LANZAGAIS 32-112 U S QUINT FONSEGRIVES  25/05/2014 - 15:00 Castelnau Montratier(46)
MARSSAC ATHLETIC RUGBY CLUB 9-22 U S POMAREZIENNE  25/05/2014 - 16:00 Boulogne(31)
RABASTENS XV 66-13 A S ELGARREKIN ASCAIN  25/05/2014 - 15:00 St goin(64)
ENTENTE VALLESPIR XV 35-7 R C RHODANIEN  25/05/2014 - 15:30 Valreas(84)
RUGBY CLUB DU GOLFE 40-5 U S BAUMOISE  25/05/2014 - 15:00 St Marcel Les valence(26)

Phase Finale Championnat de France 1/16

EQUIPE

 Score  EQUIPE  DATE
U S PALAISEAU 72-0 ASS ANCIENS ELEVES DE LEFOREST  18/05/2014 - 15:00
R C ARCHEPONTAIN 38-5 DOUARNENEZ RUGBY ATHLETIC CLUB  18/05/2014 - 15:00
A S CHALAMPE 17-20 RUGBY CLUB DU PAYS FERTOIS  18/05/2014 - 15:30
R C BOULONNAIS 17-16 BRIONNE ASSOCIATION RUGBY  18/05/2014 - 15:00
FOECY OVALE CLUB 41-7 R C CONFOLENTAIS  18/05/2014 - 13:30
U R LANDERNEAU 25-29 R C DOUESSIN RUGBY  18/05/2014 - 13:30
COUHE RUGBY OLYMPIQUE CLUB SUD VIENNE 12-23 CLUB PAPILLONS LANZAGAIS  18/05/2014 - 15:00
S C AIGUEPERSOIS 8-28 U S QUINT FONSEGRIVES  18/05/2014 - 15:00
R C CANTONAL SALIGNACOIS 18-37 MARSSAC ATHLETIC RUGBY CLUB  18/05/2014 - 15:00
A S LACANAU 3-22 U S POMAREZIENNE  18/05/2014 - 15:00
RABASTENS XV 66-13 U N SP CASTELNAU BASTIDE 17  18/05/2014 - 16:00
A S ELGARREKIN ASCAIN 16-11 ETOILE SPORTIVE MIRAMONTOISE  18/05/2014 - 15:00
RUGBY OL ST JEAN DE VEDAS MOSSON COULAZOU 10-11 ENTENTE VALLESPIR XV  18/05/2014 - 15:00
R C RHODANIEN 28-9 R C SILLANS  18/05/2014 - 16:00
VITROLLES RUGBY CLUB 20-30 RUGBY CLUB DU GOLFE  18/05/2014 - 15:00
U S BAUMOISE 21-9 R C BREZINS  18/05/2014 - 15:00

Finale
 dimanche 11/05/2013 à  15h
 SCORE
Castelnau Bastide 17 - Marssac à Roques(31)

22-20

Phase Finale 1/2
 dimanche 04/05/2013
 SCORE
Quint - Marssac à Soual(81) à 16h

10-23

Castelnau Bastide 17 - Caraman à  Villeneuve Paréage (09) à 15h

22-13

Phase Finale 1/4
 dimanche 27/04/2013
 SCORE
Quint - Valence D'Albi à Isle Sur Tarn(81)

14-13

Castelnau bastide U17 - Mirepoix à Foix(09)

21-0

Puylaurens - Marssac  à Labastide st Georges(81)

12-14

Caraman - Brignemont à Seilh(31)

13-5

Barrage
 dimanche 13/04/2013
 SCORE
Marssac - Lavernose à Labastide Lévis(81)

33-26

Haut Salat - Valence D'Albi à Oust(09)

8-13

Le Brulhois 82 - Brignemont  à Dunes(82)

20-21

Mirepoix - Vabres à Mirepoix(09)

19-13

Poule 1
Dernière Journée: Dimanche 06/04/2014 à 15h
 SCORE
Septfonds - Puylaurens

11-43

Caraman - Reynies

78-7

Naucelle - TCMS 

22-31

Vabres - Le Brulhois 82

8-15

Valence D'Albi - Marssac

15-28

   CLUB  PTS  J  G  N  P  GA
 1 MARSSAC ATHLETIC RUGBY CLUB  60  18  13  0  5  215
 2 JSE SP CARAMANAISE  60  18  13  0  5  197
 3 PUYLAURENS A C  60  18  13  1  4  192
 4 RUGBY CLUB DU BRULHOIS 82  59  18  12  1  5  203
 5 VALENCE OL D'ALBI  53  18  11  0  7  138
 6 C A VABRAIS  46  18  9  0  9  112
 7 TOULOUSE CHEMINOTS MARENGO S  44  18  9  0  9  42
 8 RACING CL SEPTFONTOIS  16  18  4  0  14  -336
 9 REYNIES XV  14  18  4  0  14  -347
 10 R C NAUCELLOIS XV  4  18  1  0  17  -406

Poule 2
Dernière Journée: Dimanche 06/04/2014 à 15h
 SCORE
Mirepoix - Brignemont

19-14(b)

St Clar - Castillon

16-30

Montastruc - Quint 

24-22(b)

Lavernose - Castelnau Bastide U17 

10-36

Boulogne - Haut Salat

0-25(f)

   CLUB  PTS  J  G  N  P  GA
 1 U S QUINT FONSEGRIVES  67  18  14  0  4  195
 2 U N SP CASTELNAU BASTIDE 17  64  18  14  0  4  177
 3 R C MIRAPICIEN XV  61  18  13  0  5  179
 4 U S HAUT SALAT  55  18  11  0  7  196
 5 BRIGNEMONT A C  48  18  10  0  8  87
 6 RUGBY CLUB LAVERNOSE LACASSE  47  18  10  0  8  2
 7 C O CASTILLONAIS  42  18  9  0  9  -7
 8 S C MONTASTRUCOIS  27  18  5  0  13  -169
 9 LHERM ST CLAR XV  21  18  4  0  14  -210
 10 U S BOULONNAISE  -36  18  0  0  18  -450

--------

Quatrième série

Finale Championnat de France

EQUIPE  SCORE  EQUIPE  DATE  Lieux
RC Bugois 7-16 SA Litois  22/06/2014 - 15:00  

Phase Finale Championnat de France 1/2

EQUIPE  SCORE  EQUIPE  DATE  Lieux
Amicale Vauzelles 11-35 RC Bugois  15/06/2014 - 15:00 Egletons(19)
SA Litois 21-11 RC Salagou Larzac  15/06/2014 - 15:30 Montesquieu Volvestre(31)

Phase Finale Championnat de France 1/4

 EQUIPE  SCORE  EQUIPE  DATE  Lieux
A S AMICALE VAUZELLES  45-5 RUGBY CLUB ANZINOIS  08/06/2014 - 15:00 St Pierre les Nemours(77)
RUGBY CLUB GAULOIS LA MEMBROLLE  13-14 RUGBY CLUB BUGUOIS  08/06/2014 - 15:00 Ansac (16)
S A LITOIS 42-8 AVANT GARDE DE THEZE  08/06/2014 - 15:00 Narosse(40)
RUGBY CLUB OLYMPIQUE DU SALAGOU LARZAC 12-10 C A MAURIENNAIS  08/06/2014 - 15:00 Lamastre(07)

Phase Finale Championnat de France 1/8

 EQUIPE  Score  EQUIPE  DATE  Lieux
R I PLESSIS LAGNY 3-43 A S AMICALE VAUZELLES  25/05/2014 - 15:00 St Pierre les nemours(77)
RUGBY CLUB ANZINOIS 28-18 ENT SP REGION ARPAJONAISE  25/05/2014 - 15:00 Laon(02)
R C BARENTIN 19-34 RUGBY CLUB GAULOIS LA MEMBROLLE  25/05/2014 - 15:00 Flers(61)
UNION SPORTIVE ACIGNOLAISE 11-67 RUGBY CLUB BUGUOIS  25/05/2014 - 15:00 Marans(17)
A S CULT PESSAC ALOUETTE 3-35 S A LITOIS  25/05/2014 - 15:00 Sanguinet(40)
AVANT GARDE DE THEZE 41-26 ETOILE SPORTIVE ST JEAN XV  25/05/2014 - 15:00 Montréjeau(31)
RUGBY CLUB OLYMPIQUE DU SALAGOU LARZAC 17-7 R C LAMASTROIS  25/05/2014 - 15:00 Valreas(84)
RUGBY CLUB CORSE 83 3-21 C A MAURIENNAIS  25/05/2014 - 15:00 Sisteron(04)

Phase Finale Championnat de France 1/16
EQUIPE  Score  EQUIPE  DATE
R I PLESSIS LAGNY 25-10 XV D ABBEVILLE  18/05/2014 - 15:30
CL VOSGIEN DES DEUX VALLEES 24-51 A S AMICALE VAUZELLES  18/05/2014 - 13:30
RUGBY CLUB ANZINOIS 17-15 SOC E PH BLANGY BOUTTENCOURT  18/05/2014 - 15:00
SAULIEU R C 18-24 ENT SP REGION ARPAJONAISE  18/05/2014 - 13:30
R C BARENTIN 19-3 RUGBY OLYMPIQUE CLUB KEMPERLE  18/05/2014 - 13:30
RUGBY CLUB COLOMBANAIS 0-39 RUGBY CLUB GAULOIS LA MEMBROLLE  18/05/2014 - 15:00
UNION SPORTIVE ACIGNOLAISE  31-5 ENT S C ST AMAND ET R C ORVAL  18/05/2014 - 13:30
POITIERS ETUDIANTS CLUB 0-79 RUGBY CLUB BUGUOIS  18/05/2014 - 15:00
HAUTE VALLEE AVEYRON RUGBY 30-32 A S CULT PESSAC ALOUETTE  18/05/2014 - 15:00
S A LITOIS 30-3 U S MONTESTRUQUOISE  18/05/2014 - 15:00
STADE BORDELAIS - ASPTT 10-26 AVANT GARDE DE THEZE  18/05/2014 - 15:00
STADE MARCHOIS 9-25 ETOILE SPORTIVE ST JEAN XV  18/05/2014 - 15:00
RUGBY CLUB OLYMPIQUE DU SALAGOU LARZAC 34-14 TOULOUSE RUGBY CLUB  18/05/2014 - 16:00
STADE UCHAUDOIS ASSOCIATIF RUGBY CLUB 14-26 R C LAMASTROIS  18/05/2014 - 15:30
RUGBY CLUB ARBRESLOIS 15 7-34 RUGBY CLUB CORSE 83  18/05/2014 - 13:30
R C LIVRADOIS 14-53 C A MAURIENNAIS  18/05/2014 - 14:00

Finale
 dimanche 11/05/2013 à 15h
 SCORE
Haute Vallée Aveyron - TRC  à St Juéry(81)

41-3

Phase Finale 1/2
 dimanche 04/05/2013
 SCORE
Haute Vallée Aveyron - Roquettes à St Juéry(81)

29-12

TRC - St Jean Du Falga à Cintegabelle (31)

22-6

Phase Finale 1/4
 dimanche 27/04/2013
 SCORE
Haute vallée Aveyron - Roques à St Juery(81)

50-6

TRC - Sport Passion à Léguevin (31)

31-15

St Jean Du Falga - Montans à Aucamville(31)

6-5

Cagnac Blaye - Roquettes à Rabastens (81)

15-16

Barrage
 dimanche 13/04/2013
 SCORE
Roquettes - Brens à Roquettes(31)

36-3

Cambon - Roques à Cambon (81)

18-18(essai+)

Sport Passion - Le Rougier à St Paul sur Save(31)

13-0

Montans - Finhan à Montans (81)

47-5

Poule1

Dernière Journée: Dimanche 06/04/2014 à 15h
SCORE 
Finhan - Kercorb

25-0(F)

Roquettes - Rieu Cro

14-3

Sport Passion - Roques

9-8(b)

TRC - St Croix

52(b-3

   CLUB  PTS  J  G  N  P  GA
 1 TOULOUSE RUGBY CLUB  72  16  15  0  1  496
 2 ETOILE SPORTIVE ST JEAN XV  63  16  14  0  2  178
 3 S C ROQUETTOIS  49  16  11  0  5  117
 4 CLUB OMNISPORT RIEUCROSAIN  42  16  9  0  7  53
 5 SPORT PASSION XV  33  16  7  0  9  -21
 6 ROQUES OLYMPIQUE CLUB  30  16  6  0  10  -79
 7 R C CRUXEEN  29  16  6  0  10  13
 8 U S FINHANAISE  16  16  4  0  12  -357
 9 U S KERCORB BASTIDE PEYRAT  -32  16  0  0  16  -400

Poule 2

Dernière Journée: Dimanche 06/04/2014 à 15h
 SCORE
Haute vallée Aveyron - Cagnac

53(b)-7

Le Rougier - Montans 

20-12

St Antonin Noble Val - Flagnac

29-10

Cambon - Brens

27-24

Montagne Noire - Puygouzon

25-0(f)

   CLUB  PTS  J  G  N  P  GA
 1 HAUTE VALLEE AVEYRON RUGBY  84  18  17  0  1  629
 2 CAGNAC BLAYE LES MINES RUGBY  52  18  11  1  6  91
 3 MONTAGNE NOIRE HAUT LANGUEDOC XV  51  18  13  0  5  282
 4 ENTENTE SP MONTANS PEYROLE CADALEN  51  18  10  1  7  151
 5 LE ROUGIER  47  18  10  1  7  35
 6 CAMBON CUNAC OLYMPIQUE XV  49  18  11  0  7  80
 7 BRENS OLYMPIQUE  43  18  8  3  7  -34
 8 PUYGOUZON XV  15  18  3  0  15  -249
 9 RUGBY FLAGNAC BASSIN AVEYRON  15  18  3  0  15  -522
 10 U S ST ANTONINOISE  2  18  0  0  18  -463

 

 

Copyright © 2014 - www.rugby-midipyrenees.fr - Tous droits réservés Pascal MAZET

 Locations of visitors to this page