www.rugby-occitanie.fr   

   
 

               Rechercher sur le web

   
       
 

 Accueil Contact  Liens  Les clubs  Devenir Partenaire  Direct Live 

 



 

Résultats/Class.

Coupe d'Europe

TOP 14 

PRO D2

Fédérale 1

Fédérale 2

Fédérale 3

Féminines

Honneur

Promotion Honneur

1 ère Série

2 ème Série

3 ème Série

4 ème Série

Coupe des Pyrénées

Les Interwiews

 

Tournois des six nations

 

 

 

saison 2010/2011

saison 2011/2012

saison 2012/2013

saison 2013/2014

saison 2014/2015

saison 2015/2016

 

 

 


Résultats et Classements des équipes de la Région occitanie

Mise à jour dimanche 18 juin 2017

Communiquez vos résultats par SMS au 06-21-38-18-01

 

 

    

Troisième Série

"Pour activer un mise a jour des résultats cliquez sur "F5" de votre clavier "

   

Finale

  Retour    DATE
Boulogne 15-12 Mazeres XV  18/06/2017 - 15:00

 

1/2 phase Finale

  Retour    DATE
Boulogne 37-8 St Remois  11/06/2017 - 15:00
Bord De Marne 17-27 Mazeres XV  

 

1/4 phase Finale

  Retour    DATE
Lavernose 16-21 St Remois  04/06/2017 - 15:00
Bord De Marne 29-7 RC Dourdan  
Vélo Sports Fertois 21-41 Mazeres XV  
Boulogne 23-9 Arcangues  

 

 

1/8 phase Finale

  Retour    DATE
Aubigny 13-25 Velo Sport Fertois  21/05/2017 - 15:00
Ruffec 10-35 Mazeres XV  
Bassin Sud Minervois 3-10 Lavernose  
Boulogne 12-6 Herm  
St Remois 18-17 Varacieux  
St Jean Du Falga 13-44 Arcangues  
Dourdan 58-15 Valogne  
Bord De Marne 62-14 Argentan  

 

1/16 phase Finale championnat de France

 

Score

 

 DATE

Le XV St Remois

25-0

Argens

 14/05/2017 - 15:00

Aubigny

32-22

Pleumartin

 

Ordon

9-18

Varacieux

 

Union des bords de marne

56-0

Rethel

 

Argentan

33-26

US Acignolaise

 

Kemperle

5-72

Velo Sport Fertois

 

St pourcain

5-46

Mazeres XV

 

Cazaux

18-22

Herme

 

Arcangues

22-20

Theze

 

Panjas

20-22

St Jean du Falga

 

Stade Monpazierois

12-45

Boulogne

 

Ruffec

38-12

Aubussons

 

Thierache

21-24

RC Valognes

 

Chalampe

12-38

Dourdan

 

St Etienne

33-11

C S Nuiton

 

CORNEILLAN

14-22

LAVERNOSE

1/32

 

Finale  
Finale  dimanche 30/04/2017
 
www.rugby-occitanie.fr

Boulogne - St Jean du Falga  10h à Toulouse

16-23

Finale   équipe réserve
Finale  samedi 29/04/2017
 
www.rugby-occitanie.fr

St Jean du Falga - Haut Salat  

8-24

1/2 de finale  
1/2 de Finale  retour dimanche 23/04/2017
Aller
www.rugby-occitanie.fr

St Jean du Falga - Lavernose 15h à Daumazan sur Arize

26-17
Boulogne - Mazeres  15h à Cazeres

26-3

 

1/4 de Finale Midi-Pyrénées  
1/4 de finale  dimanche 09/04/2017
-
www.rugby-occitanie.fr

Boulogne - XV de La Save 15h

24-12
St Jean Du Falga - Villenouvelle 15h

23-19

Montans - Mazeres XV 15h

10-18

Monclar - Lavernose à 15h30

13-22

 

Matchs de Barrage  
Match de Barrage  dimanche 02/04/2017
Aller
www.rugby-occitanie.fr

Mazeres - Haute Vallée Aveyron 15h

69-3
Montastruc - XV de La Save 15h

17-29

Lavernose - Labastide St Georges 15h

24-10

Le Rougier - Villenouvelle à 15h30

14-19

-------------------

Rappel Saison 2016/2017

Poule 1

Reserve:
Dernière Journée : dimanche 19/03/2017
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr

Haut Salat - Castelnau Bastide 117   15h

40(b)-10

Mazeres - St Jean du Falga

21-3
Lavernose - Sport Passion

31(b)-3

Boulogne - Prat

92(b)-3

Villenouvelle - Roquettes

48(b)-5
   CLUB  PTS  J  G  N          P Malus F.      GA
 1 Boulogne  76 18  16  0  2      +489
 2 St Jean Du Falga  64 18 13  0  5     +176
 3 Mazeres  61  18 13  0 5     +182
 4 Sport Passion  45  18 9 2 7     +76
 5 Lavernose  45  18  8  1 9 +15
 6 Villenouvelle  44  18 10  0 8     +6
 7 Haut Salat

 43

18 8  1 9 +43
 8 Castelnau Bastide 117  27 18  6  0 12 1  -247
 9 Roquettes  14 18  3  0  15     -300
 10 Prat  11  18 2  0 16     -452

Poule 2
Dernière Journée: dimanche 19/03/2017
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr

Montans - Montagne Noire    15h

27-17
Grisolles - Le Rougier 

0(F)-25

Montastruc - Haute Vallée Aveyron

27-13

Puygouzon - Monclar

11(b)-12
   CLUB  PTS  J  G  N  P Malus F.  GA
 1 Monclar  62  16 13  1  2     +257
 2 Montans Peyrolle Cadalen  51 16  10  3  3     +110
 3 Rougier  49 16 10  0 6     +131
 4 Montagne Noire  44.62 16 9  2  5 1 +36
 5 Montastruc  40  16  8  0 8     +21
 6 Labastide St Georges

 35.82

15  7  1 8     +82
 7 Haute Vallée Aveyron  25 16 5  1  10 2 1 -78
 8 Puygouzon  23  16 5  0 11 1  -172
 9 Grisolles  -32 16  0  0 16   3 -400

 

   
   
  - www.rugby-occitanie.fr - Tous droits réservés Pascal MAZET